Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к маршруту изготовления вала - шестерни 3751.10.10.201






 

Операция 005. Подготовка баз: выполняется обработка торцев и получение центровых отверстий. Применен горизонтально-расточной станок т.к., заготовка вала-шестерни имеет большие габаритные размеры. Заготовка получена ковкой, и большая величина припуска на крайних торцах не позволяет фрезеровать торцы за один ход. Форма центровых отверстий Н (с резьбой и двумя коническими отверстиями) и поэтому, требуется выполнить 5 переходов для получения каждого такого центрового отверстия. Станок 2А620Ф1 не имеет ЧПУ, «Ф1» в обозначении модели говорит о том, что управление станком может осуществляться по координатам, указанным на мониторе или дисплее станка. Смена инструментов на станке производится рабочим с их механизированным зажимом. Применение горизонтально-расточного станка с ЧПУ, магазином инструментов и автоматической их сменой нецелесообразно из-за малой партии деталей (8 штук).

Получить центровые отверстия с резьбой необходимо до термической операции, т.к. они служат для вкручивания рым-болтов и подвешивания заготовки в шахтной печи в вертикальном положении.

Операция 010. Токарная предварительная обработка за два установа. Обработка за два установа на одной операции возможна т.к. не требуется длительная переналадка кулачков токарного патрона. Диаметры, по которым происходит зажим заготовки – одинаковые.

Выполнить на этой операции окончательное точение нельзя, т.к. необходимо перед чистовой токарной обработкой произвести термическую обработку и, кроме этого, совмещение грубой токарной обработки поковок и окончательной недопустимо из-за потери станком геометрической точности.

Операции 015 и 020. После предварительного точения поковки в заготовке образуются остаточные напряжения, которые в дальнейшем приведут к короблению заготовки (например, на финишных операциях) или готовой детали в узле. Особенно это возможно в крупных заготовках.

Перед отправкой заготовки в термический цех необходим промежуточный контроль.

Операция 025. После термической обработки в печи необходимо очистить базовые поверхности центровых отверстий от грязи и окалины. Выполнять эту операцию на токарном станке центровочным сверлом, с применением люнета, за два установа- экономически невыгодно т.к. заготовка имеет большую массу и потребуется значительное время на ее установку. Зачистка базовых конусных отверстий 600 выполняется токарем перед токарной окончательной обработкой.

Операция 030. Окончательное точение производится на чистовом токарно-винторезном станке. Применение токарного с ЧПУ или многорезцового копировального не имеет смысла, т.к. требуется обработка небольшого количества поверхностей простой формы и объем партии деталей маленький.

Операции 035, 040 и 045. Для обработки закрытого шпоночного паза применено фрезерование по разметке, т.к. шпоночно-фрезерный станок не применим из-за большой ширины паза и малой партии деталей. Вертикально-фрезерный с ЧПУ можно было бы применить, но для партии из 8 штук загружать широко универсальный, точный и производительный станок экономически не выгодно.

Фрезерование паза производится за несколько ходов с ручной подачей при врезании шпоночной фрезы и механической продольной подачей. Диаметр фрезы может не совпадать с шириной паза, тогда необходимы дополнительные продольные ходы для обеспечения заданной точности по ширине паза.

После фрезерования паза необходимо опилить напильником заусенец по краям паза.

Операции 050, 055 и 060. Обработка зубьев m=12, z=13, 8-В. На 050 операции предварительно фрезеруются 13 зубьев с точность 10-В. Обработка ведется на горизонтально-фрезерном станке дисковой модульной фрезой с применением делительной головки. Этот способ при малом числе зубьев (z=13) более производителен, чем метод обкатки, но точность не выше 9-10 степени.

Требуемая точность зубьев по чертежу 8-В. Необходима закалка зубьев ТВЧ до 50…55 HRC. После ТВЧ точность может снизиться от полученной до ТВЧ на 0, 5-1 степень. Применить после ТВЧ шлифование нельзя, т.к. невозможно подобрать зубошлифовальный станок для z=13, m=12, длине шлифования 310мм и длине вала 738мм. Также невозможно из-за размеров зубьев подобрать шевинговальный станок, чтобы обработать зубья выше 8-й степени точности до ТВЧ.

Поэтому применено окончательное зубофрезерование червячной фрезой повышенной точности (класс А-А) методом обкатки, с получением 7 степени точности. После закалки зубьев ТВЧ точность снизится не ниже 8 степени, шероховатость зубьев не измениться.

Перед закалкой зубьев на 060 операции выполняется опиловка заусенцев на торцах зубьев.

Опиловку плоским напильником выполняет зуборезчик на своем рабочем месте.

Операции 075 и 080. Предварительное шлифование двух шеек вала Æ 160 m6 за два установа и однократное Æ 160s7. Шейки вала Æ 160 m6 являются подшипниковыми и к ним предъявляются повышенные требования по точности формы- овальности и конусообразности. Поэтому эти поверхности необходимо шлифовать окончательно на операции 080.

Окончательное шлифование выделено в отдельную операцию и выполняется на другом станке, но той же модели, т.к. для окончательного шлифования требуется другой шлифовальный круг и другие режимы резания.

Операция 085. На чертеже детали указаны размеры галтелей R3 мм. После шлифовальных операций невозможно получить заданные радиусы R3, поэтому вводится токарная операция, на которой правым и левым резцами с радиусом при вершине 3мм выполняется точение галтелей. Обработка ведется за один установ.

Операции 090, 095 и 100. На операции 090 выполняется маркировка деталей партии в соответствии с требованием чертежа и очистка деталей от СОЖ и стружки. При больших габаритах деталей и в условиях единичного и мелкосерийного производства моечные машины не применяют.

После окончательного контроля детали защищают от коррозии нанесением консистентной смазки на точные поверхности и отправляют на склад. В случае если детали сразу поступают на сборку, то консервация может не выполняться.

 

 

Деталь: Вал шлицевый 05304-18 (см. приложение).

 

Заготовка: поковка, полученная ковкой.

Производство: среднесерийное.

Объем партии детали: 25 штук в месяц.

 

 

Таблица 5. Последовательность изготовления вала шлицевого (05304-18)

 

Номеропер. Наименование операции Содержание операции Базы Оборудо- вание
    Разметка Разметка оси центрового отверстия на правом торце вала. Кернение оси центрового отверстия глубиной 2мм. - Разметочный стол.
  Токарно-винторезная Точение двух выточек под люнет на диаметрах Æ 60 и Æ 54h7 Æ 45k6 и коническое отверстие после кернения Токарно-винторезный 16К20
  Токарно-винторезная Точение правого торца в люнете. Сверление центрового отверстия A5. Æ 45к6 и выточка под люнет на Æ 54h7 Токарно-винторезный 16К20

 

Продолжение таблицы 5

 

Номеропер. Наименование операции Содержание операции Базы Оборудо- вание
  Токарно-винторезная Точение левого торца в люнете. Сверление центового отверстия А5 Æ 40 m6 и выточка под люнет наÆ 60 Токарно-винторезный 16К20
  Токарно-винторезная Точение предварительное под Æ 40m6, Æ 50к6, Æ 54h7, Æ 55к6; Æ 60. Точение правого торца Æ 70m6 Правое центровое отверстие А5, Æ 45k6 Токарно-винторезный 16К20
  Токарно-винторезная Точение предварительное под Æ 45k6, Æ 64, Æ 70m6 Левое центровое отверстие A5, Æ 40m6 Токарно-винторезный 16К20
  Токарно-револьверная Сверление отверстия Æ 11мм. Сверление отверстия под резьбу M10. Нарезания резьбы М10. Зенкование конического отверстия 600. Зенкование конического отверстия 1200 Æ 70 m6 и торец Токарно-револьверный 1365
  Контрольная Промежуточный контроль перед термической операцией - Стол контрольный
  Термическая Улучшение HВ 240…260 - Шахтная печь
  Токарная Правка правого центрового отверстия A5 в люнете Æ 45к6, Æ 54h7 Токарно-винторезный 16К20
  Токарная Правка конического отверстия 600 со стороны левого торца в люнете Æ 40m6 Æ 70m6 Токарно-винторезный 16К20

 

Продолжение таблицы 5

 

Номеропер. Наименование операции Содержание операции Базы   Оборудо- вание  
  Токарно-копировальная Продольный суппорт: точение окончательное под Æ 40m6, Æ 50к6, Æ 54h7, Æ 55к6, точение двух фасок 1*450. Поперечный суппорт: точение четырех канавок Г и правых торцов Æ 70m6, Æ 60, Æ 54h7. Точение двух канавок К. Центровые отверстия, левый торец вала. Токарный многорезцовый копировальный полуавтомат 1713
  Токарно-копировальная Продольный суппорт: точение окончательное под Æ 45к6 и Æ 70m6. Точение двух фасок 1× 450. Поперечный суппорт: точение канавки В и Æ 62, b=2, 2.Точение левого торца Æ 64 окончательное. Центровые отверстия, правый торец вала. Токарный- многорезцовый копировальный полуавтомат 1713
  Шпоночно-фрезерная Фрезерование шпоночного паза b=8N9 Æ 50к6, Æ 45к6. Торец правый вала. Шпоночно-фрезерный 692М
  Шпоночно-фрезерная Фрезерование шпоночного паза b=18N9 Æ 50к6, Æ 45к6. Торец левый Æ 64мм. Шпоночно-фрезерный 692М
  Слесарная Опиловка заусенцев по краям двух шпоночных пазов. - Верстак слесарный
  Шлицефрезерная Фрезерование шлицев D- 8× 46а14× 54h7× 9f7 червячной фрезой. Центровые отверстия Шлице-фрезерный 5350
  Слесарная Опиловка заусенцев по краям шлицев. - Рабочее место фрезеровщика

 

Продолжение таблицы 5

 

Номеропер. Наименование операции Содержание операции Базы   Оборудо- вание  
  Контрольная Промежуточный контроль перед термической операцией. - Стол контрольный
  Термическая Закалка ТВЧ шлицев, HRC 40…45. - Установка ТВЧ
  Кругло-шлифовальная Шлифование однократное Æ 40m6, Æ 54h7, предварительное Æ 50K6 и Æ 55К6. Центровые отверстия Кругло-шлифовальный 3М151
  Круго-шлифовальная Шлифование однократное Æ 70m6 и предварительное Æ 45к6. Центровые отверстия Кругло-шлифовальный 3М151
  Шлице-шлифовальная Шлифование восьми шлицев в размер b=9f7. Центровые отверстия Шлице-шлифовальный 3451
  Кругло-шлифовальная Шлифование окончательное Æ 45к6, Æ 55к6 и Æ 50к6 (поверхности И, М, Е) Центровые отверстия Кругло-шлифовальный 3М151
  Моечная Промывка деталей и сушка. - Моечная машина
  Контрольная Окончательный контроль - Контрольный стол ОТК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.