Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к маршруту изготовления вала промежуточного






ФС-5556-6

 

Операция 05. Применен фрезерно-центровальный полуавтомат, т.к. заготовка получена штамповкой и величина припуска на крайних торцах небольшая, что позволяет фрезеровать торцы за один ход.

Операция 10. Применен универсальный токарно-винторезной станок с ручным управлением, хотя производство среднесерийное. Обусловлено это простотой обработки. Возможны два установа, а не две отдельных операции вследствие одинаковых диаметров крайних ступеней, за которые производится захват кулачками поводкового патрона. Кулачки патрона не требуется переустанавливать на разные диаметры.

Операция 15. Контрольная операция необходима, т.к. заготовки отправляются в другой цех – термический.

Операция 20. Термическая обработка требуется для частичного снятия остаточных напряжений в заготовке и возникших после предварительной токарной обработки. Также требуется обеспечить твердость НВ 187-217 и лучшую обрабатываемость стали 40Х.

Операция 25. Выполняется правка и зачистка центровых отверстий после термической обработки центровочным сверлом. Не требуется переустановка и переналадка люнета, т.к. заготовка устанавливается в люнете по крайним шейкам вала одинакового диаметра.

Операция 30 и 35. Применен токарный станок с ЧПУ, т.к. обработка более сложная, чем при предварительном точении. Кроме точения окончательного шеек вала выполняется точение фасок, торца и канавки. Обработка более производительная, чем на 16К20. Можно было бы совместить операции 30 и 35 и выполнить обработку за два установа А и Б.

Операция 40. Обработка ведется на вертикально-фрезерном станке с ЧПУ шпоночной немерной фрезой с маятниковой подачей рамочным способом. Применение шпоночно-фрезерного станка невозможно из-за большой ширины паза (b= 25мм.). Кроме того, фрезерный с ЧПУ более предпочтителен в среднесерийном производстве, чем шпоночно-фрезерный.

Операция 45. Заусенец по краям шпоночного паза должен быть удален, чтобы избежать травмирования рабочих и обеспечить сборку с зубчатым колесом. Операция не нуждается в механизации т.к. легко выполняется плоским напильником рабочим станочником – фрезеровщиком.

Операция 50. Фрезерование червячной модульной фрезой наиболее распространенный способ от единичного до массового производства. Легко обеспечивается 9-я степень точности.

Операция 55. Слесарная операция необходима для снятия заусенцев перед закалкой ТВЧ, когда их твердость может значительно возрасти. Выполняется вручную, т.к. на валах – шестернях невозможно удалить заусенцы на зубофасочных станках.

Операция 60. Контроль необходим перед дорогостоящей – зубошлифовальной операцией и перед отправкой на закалку в другой цех.

Операция 65. При закалке ТВЧ точность зубьев снижается до 9-10 степени. Шероховатость не изменяется.

Операция 70. Применена зубошлифовальная операция, т.к. после термообработки твердость зубьев равна НRС 52-56 и возможна только абразивная обработка. Кроме этого, нужно значительно повысить точность с 9-10 степени после закалки ТВЧ до 7 степени, что нельзя обеспечить другими методами абразивной отделочной обработки.

Операция 75. Шлифование одной поверхности выполняется на настроенном, на размер станке, поэтому эта обработка не совмещена с обработкой других поверхностей. Шлифование предварительное, поэтому выполняется с врезной подачей, что более производительно и, что возможно при длине шлифуемой ступени меньше, чем ширина круга.

Операция 80. Шлифование с продольной подачей. Вначале шлифуют на длине двух ступеней (131 мм) с припуском под окончательное шлифование Æ 85к6. На втором переходе, на участке 90 мм шлифуют в размер 85s7. Диаметр 85s7 меньше, чем диаметр подшипниковой шейки Æ 85к6 с учетом припуска на окончательное шлифование. Данная операция может выполняться на круглошлифовальном станке с ЧПУ в автоматическом цикле.

Операция 85. Окончательное шлифование подшипниковых шеек необходимо, т.к. к ним предъявляются повышенные требования по точности формы. Окончательное шлифование требует применения более мелкозернистого круга, чем при предварительном или однократном шлифовании. Поэтому эта операция должна выполняться на другом станке, чем предварительное шлифование (операция 75 и 80). Операция 80 выполняется за два установа, т.к. шлифуются одинаковые по диаметру шейки и не требуется переналадка на разные диаметры.

Операция 90. Перед окончательным контролем (операция 95) деталь должна быть очищена от стружки, эмульсии и грязи.

 

Деталь: Вал шлицевый 150.01.02.35 (см. приложение).

 

Заготовка: штучная из проката горячекатаного D=52мм, ДСТУ 4738-2007 (ГОСТ 2590-2006).

Производство: мелкосерийное.

Объем партии деталей: 20 штук в месяц.

 

 

Таблица 3. Последовательность обработки вала шлицевого

(150.01.02.35)

 

Номеропер. Наименование операции Содержание операции Базы Оборудо- вание    
    Токарная     Установ А Точение левого торца. Сверление центрового отверстие А4 Установ Б (с поджатием задним центром) Точение предварительное Æ 40h9 и Æ 40к6. Точение цилиндрической поверхности под конус Æ 36. Точение предварительное под резьбу М16-7g     Æ 52 в заготовке   Æ 52 в заготовке, центровое отверстие А4     Токарно-винторезный 16К20  
  Токарная   Точение правого торца. Сверление центрового отв.А4. Точение предварительное Æ 48f7 и Æ 41s6.   Æ 40к6       Токарно-винторезный 16К20    

 

Продолжение таблицы 3

Номеропер. Наименование операции Содержание операции Базы Оборудо- вание
  Токарная Точение окончательное в центрах Æ 41s6 и Æ 48f7. Точение фаски. Центровые отверстия Токарно-винторезный 16К20
  Токарная с ЧПУ   Точение окончательное конической поверхности 1: 10, фаски 2х450, Æ 40h9 и Æ 40к6, поверхности под резьбу М16-7g и фаски. Точение канавки Æ 36, b=2. Точение резьбы М16-7g Центровые отверстия. Правый торец Токарный с ЧПУ 16К20ФЗ
  Сверлильная Сверление отверстия Æ 3 Æ 40h9 и Æ 41s6. Торец левый Вертикально-сверлильный 2Н125
  Слесарная Зачистка заусенцев на выходе сверла в отверстие Æ 3. Калибровка резьбы М16-7g плашкой - Верстак слесарный
  Фрезерная Фрезерование шпоночного паза b=10N9 за один ход Æ 40h9 и Æ 42s6.Торец левый конич. пов. Вертикально-фрезерный 6Р11
  Фрезерная Фрезерование шпоночного паза b=8N9 с ручной маятниковой подачей Æ 40h9 и Æ 42s6. Торец правый Вертикально-фрезерный 6Р11
  Зубофрезерная Фрезерование червячной фрезой шлицев: z=8, d=42а12, b=8f8 Центровые отверстия Зубофрезерный 5К310
  Слесарная Зачистка заусенцев по краям шпоночных пазов и на торце буртика Æ 48f7 - Верстак слесарный
  Кругло-шлифовальная Шлифование конической поверхности 1: 10 (Æ 36h8) Центровые отверстия Кругло- шлифо- вальный 3М153

 

Продолжение таблицы 3

 

Номеропер. Наименование операции Содержание операции Базы Оборудо- вание
  Кругло-шлифовальная Шлифование предварительное и окончательное Æ 40k6, однократное Æ 41s6 и Æ 48f7 Центровые отверстия Кругло- шлифо- вальный 3М153
  Моечная Промывка и сушка деталей - Моечная машина
  Контрольная Окончательный контроль - Стол ОТК

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.