Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка маршрута изготовления деталей машин






 

 

Основные принципы разработки технологических маршрутов

Изготовления деталей машин

Выбор баз при разработке технологических маршрутов

 

Выбору баз должно уделяться особое внимание, так как от базирования зависит точность взаимного расположения поверхностей и точность линейных размеров.

При базировании желательно, чтобы выполнялись два принципа:

Принцип единства баз;

Принцип постоянства баз.

Соблюдение принципа единства баз заключается в совмещении при обработке конструкторской, технологической и измерительной баз.

Например, конструкторской базой корпуса передней бабки токарно-винторезного станка является нижняя плоскость А этого корпуса, по которой корпус базируется на станине токарного станка (рис.2). Положение оси шпинделя по высоте задается размером Н от этой плоскости до оси отверстий Б, в которых монтируются подшипники шпинделя. При растачивании отверстий Б в корпусе на горизонтально-расточном станке технологической базой является плоскость А. В этом случае плоскость А является и измерительной.

 

Рис. 2. Корпус передней бабки токарного станка

 

В данном примере на расточной операции соблюдается принцип единства баз. Это обеспечивает точность размера Н и параллельность оси отверстий Б и плоскости А.

Принцип единства баз может выполняться как на отдельных операциях, так и на всех операциях технологического процесса.

Принцип постоянства баз заключается в том, что на всех операциях или только на некоторых обработка детали ведется при базировании по одним и тем же базам.

Например, на всех токарных и шлифовальных операциях обработка цилиндрических и конических поверхностей вала может производиться при базировании заготовки вала по внутренним коническим поверхностям центровых отверстий, т.е. базой будет являться ось центровых отверстий. В этом случае обеспечивается соосность всех наружных цилиндрических и конических поверхностей.

Базирование заготовок по необработанным поверхностям (черновым базам) допускается только на первой операции или первых двух операциях. На последующих операциях – базирование только по обработанным поверхностям (чистовым базам).

При установке по черновым базам возникают большие случайные погрешности закрепления и базирования, которые невозможно устранить поднастройками режущего инструмента и которые приводят к большим погрешностям взаимного расположения поверхностей и осей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.