Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и порядок составления промежуточного ликвидационного и ликвидационного баланса. Учет расчетов с учредителями по окончании конкурсного производства.






В соответствии с ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников). Учредители (участники) юридического лица назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ и другими законами. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Информация о дебиторской и кредиторской задолженности (с указанием контрагентов), полном перечне имущества ликвидируемой организации может быть составлена виде приложения к промежуточному ликвидационному балансу. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями юридического лица. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юр. лица с публичных торгов. В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов либо при наличии признаков банкротства юр. лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями юр.лица или органом, принявшими решение о ликвидации.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям имеющим права на это имущ-во. После проведения расчетов с учредителями организации, ликвидационная комиссия закрывает расч. счет в банке.

В соответствии ФЗ о б/у государственная регистрация при ликвидации юр. лица осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Дт 51 Кт 62 – отраж получ имущ ликвидируемого юр лица

Дт 91 Кт 62 - отражается факт прекращ. Обяз. организации-должника в непогаш. его части

Дт 99 Кт 91 - сумма непогашенного обязательства должника отражается как убыток нашей организации, полученный в результате прекращения обязательства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.