Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России. Международные стандарты финансовой отчетности.






В России ведется постоянная работа по совершенствованию системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета, базирующаяся на четырехуровневой системе нормативно- правовых актов.

Первый уровень - законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения бухгалтерского учета в России. К этому уровню нормативного регулирования относятся следующие законодательные акты: федеральные законы, утвержденные ими кодексы (Гражданский, Налоговый, Трудовой и др.), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Основным законодательным актом, регулирующим бухгалтерский учет, является принятый 06 декабря 2011 г. Федеральный закон «О бухгалтерском учете»

Второй уровень — Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты), которые разрабатывает Министерство финансов РФ по поручению Правительства РФ. В настоящее время издано 24 Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету. Эти документы содержат основные понятия, базовые правила и приемы бухгалтерского учета Действующие в настоящее время ПБУ раскрывают различные вопросы бухгалтерского учета: формирование учетной политики, оценку и учет активов и обязательств, определение доходов и расходов, раскрытие бухгалтерской информации в отчетности и т.д.

Третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные документы. Подготавливаются и утверждаются они федеральными органами, министерствами, другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Сюда относятся Планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению.

Четвертый уровень — документы по организации и ведению бухгалтерского учета по отдельным видам имущества, обязательствам и хозяйственным операциям, которые носят обязательный характер для конкретных организаций. Это рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаемые руководителем организации в рамках принятой учетной политики. Указанные документы, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяются руководителем организации.

В соответствии с ФЗ " О бухгалтерском учете" одним из основных принципов регулирования бухгалтерского учета является «применение международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов».

Международные стандарты финансовой отчетности — это нормативные документы, определяющие требования к содержанию и методологии формирования бухгалтерской информации на основе увязки разных национальных систем учета стран с развитой рыночной экономикой. Международные стандарты разработаны на основе опыта экономически развитых стран по ведению бухгалтерского учета и раскрытию информации в отчетности. МСФО выпускались Комитетом, а с 2001 года Советом по Международным стандартам финансовой отчетности. Международные стандарты финансовой отчетности носят рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов.

 

 

1.4.Бухгалтерский баланс: его значение, содержание, связь с бухгалтерскими счетами. Виды балансов.

Баланс - форма бухгалтерской отчётности, характеризующая в денежных показателях состояние хозяйственных средств и источников их образования на отчётную дату.

Баланс состоит из 2 частей – актива и пассива. Баланс состоит из 5 разделов, каждый из которых включает статьи. Разделы: 1 – Внеоборотные активы; 2 – Оборотные активы; 3 – Капитал и резервы; 4 – Долгосрочные обязательства; 5 – Краткосрочные обязательства. В балансе обязательно равенство итогов актива и пассива. Данные бухгалтерского баланса – сальдо бухгалтерских счетов.

Виды балансов:

По назначению и времени составления:

а) вступительный баланс или организационный, составляется только 1 раз в момент организации предприятия, т.е. регистрации его устава.

б) текущий баланс, который может составл. за квартал, полугодие, 9 мес.

в) санируемые, составляются в тех случаях, когда организация находится на пороге банкротства и не в состоянии выплачивать свои долги. Для составл. санируемого баланса привлекаются независимые аудиторы.

г) ликвидационный баланс, состал. в случ. ликвидации орг., ликвидацион. комиссией

д) разделительные балансы, составляются в момент разделения организации на несколько более мелких организаций.

е)о бъединительные, составляются в момент слияния неск. орг. в одну более крупную орг.

По источникам составления:

а) инвентарные балансы, сост. только на основании инвентарн. ведомостей имущ., средств в расчетах или обязательств орг. Пример: вступительный баланс.

б) книжные балансы, строятся по данным бух.уч. и представляют собой перечень остатков по счетам.Пример: текущий бух.баланс.

в) генеральные балансы, ститаются самыми реальными, т.к. в их основу положены данные текущего бух.уч., подтвержденные инвентаризацией.

По объему информации:

а) единичные балансы, кот. отраж. деят. только одной орг.

б) сводные (консолидированнные), кот. характ.деят. группы орг. Сводные балансы разг. министерства, холдинги, концерны.

По полноте:

а) баланс брутто(грубый), включает регулирующие статьи, которые уточяют величину оценки основных статей баланса, до их остаточного значения.

б) баланс нетто(чистый) – не включает регулирующие статьи. Например: амортиз. ос и нма и позволяет определить реальную стоимость имущества орган.

В зависимости от расположения актива и пассива:

а) односторонние(вертикальные), в которых сначало располаг. статьи актива, а потом статьи пассива.

б)двусторонний (горизонтальный) баланс, в который в левой части отражаются активы орг., а в правой пассивы.

1.5.Отчет о прибылях и убытках: значение, содержание, связь со счетами финансовых результатов.

Отчет о фин. результатах - отчет о доходах, расходах организации и разности между ними за определенный период; характеризует финансово-хозяйственную деятельность организации. Составляется за отчетный период. Данными для отчета служат обороты по бухгалтерским счетам, которые содержат данные по финансовым результатам, в корреспонденции с другими счетами за период.

Отчет о прибылях и убытках содержит статьи:

Доходы и расходы по обычным видам деятельности
  Выручка Отражается выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, учитываемая на счете 90 «Продажи», для выявления финансовых результатов от продажи. Д 62, 50, 76 К 90 – Д90 К 68
  Себестоимость продаж Отражаются фактические затраты, связанные с производством продукции, услуг без учета коммерческих и управленческих расходов.Д 90 К 20, 41, 43, 45
  Валовая прибыль (1-2) Фиксируется разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг
  Коммерческие расходы Отражаются расходы по продаже продукции, учитываемые на счете 44 «Расходы на продажу» и относящиеся к проданной продукции, работам и услугам (Д 90 К 44).
  Управленческие расходы Производят записи те организ., которые в соотв. с учетной политикой отраженные по счету 26 «Общехозяйственные расходы», списывают на счет 90 (Д-т 90 К-т 26).
  Прибыль (убыток) от продаж (3-4-5) Отражает разницу между выручкой от продажи товаров, продукции, работ и услуг и суммой себестоимости, коммерческих и управленческих расходов.
    Прочие доходы и расходы
  Доходы от участия в других организациях Доходы, подлежащие к получению: по ценным бумагам, вложенным в другие организации; от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества) Д76 К91
  Проценты к получению Суммы, подлежащие к получению: дивидендов по облигациям, депозитам, учитываемые на сч. 91; от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на счетах организации; процентов к уплате за предоставление организации в пользование денежных средств Д 51, 52, 76 К91

 

  Проценты к уплате Д 91 К66, 67, 76
  Прочие доходы Д 76, 62К91 – Д91К68
  Прочие расходы Д 91К 51, 60, 01, 68
  Прибыль (убыток) до налогообложения (6 + 7 — 8 + 9 + 10 — 11) Сумма прибыли (убытка) от продаж, процентов к получ. за минусом проц. к уплате, доходов от участия в других организ, прочих доходов за минусом расходов этого вида. В соответствии с ПБУ 18/02 на базе этого показателя определяется условный расход по налогу на прибыль (Д-т 99 К-т 68)
  Текущий налог на прибыль к68/нп (бух.пр. > налог.пр.) пна: д68 к99 (бух.пр. < налог.пр.) пно: д99 к68 БП < НП она: д09 к68 БП > НП оно: д68 к77  
  В том числе: ПНО (ПНА) В бухгалтерском учете ПНОотражаются на счете 99 «Прибыль и убытки», Д-т 99 К-т 68)
  Изменение ОНО Часть отложенного налога на прибыль, которая приводит к увеличению налога организ, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих периодах (чет ведется на счете 77 «ОНО»
  Изменение ОНА Часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога организ, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих отчетных периодах Учет ведется на счете 09 «ОНА»

 

  Чистая прибыль (убыток) отчетного периода (12 — 13 — 15 + 16) Для определения ЧП(убытка) определяется разность между прибылью (убытком) до н/о, ТНП и ОНО, к которой прибавляется суммаОНА. Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается за счет: средств резервного капитала (Дт 82 Кт 84). доведения величины уставного капитала до величины чистых активов (Дт 80 Кт 84). погашения убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников (Дт 75 Кт 84)

1.6.Счета бухгалтерского учета: классификация, строение и содержание. Двойная запись.

Активные счета – это бухгалтерские счета, на которых учитываются различные виды имущества их наличие, состав, движение. К активным счетам относятся счета 01, 50, 51 и т.д. На активных счетах сальдо дебетовое. Поступление средств в организацию записывается по дебету, а выбытие по кредиту. Пассивные счета – счета, на которых учитываются источники формирования имущества (капитал), их наличие, состав, движение, а так же обязательства организации. К пассивным счетам относятся 80, 66, 67 и т.д. На пассивных счетах сальдо только кредитовое. Увеличение источника средств отражается по кредиту, уменьшение по дебету. Активно – пассивные счета – на них отражается одновременно и имущество организации и источники его формирования. Использование активно – пассивных счетов применяется в учете расчетных операций и расчете финансовых результатов. Синтетические счета – счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета и наличия и движения средств предприятия, их источников и совершаемых процессов. Аналитические счета – предназначенные для детализации, конкретизации информации о наличии, движении средств, источников, содержащейся в синтетических счетах. Забалансовые счета — счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих хозяйствующему субъекту, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Двойная запись – способ взаимосвязанного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Бухгалтерская запись– оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму хозяйственной операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.