Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До порогового значения выгоднее использовать собственные средства, после привлекать долговое финансирование, т.к. чистая прибыль на акцию становится выше.






Пороговое значение можно найти двумя способами.

1) решив уравнение ЭР = (Пр до % и налогов / (ЗС + СС))*100 = СРСП,

где Пр до % и налогов

2) Графически

Количественные соотношения тех или иных источников в этой структуре определяются для каждого предприятия на основе указанных критериев, но сугубо индивидуально и, более того, с непременным учетом еще целого ряда важных и взаимосвязанных факторов. Среди них:

· Темпы наращивания оборота предприятия

Повышенные темпы роста оборота требуют и повышенного финансирования. Поэтому на крутом подъеме оборота предприятия склонны делать ставку не на внутреннее, а на внешнее финансирование с упором на возрастание доли заемных средств в нем, поскольку эмиссионные расходы, издержки первичного размещения акций и последующие выплаты дивидендов чаще всего превышают стоимость долговых инструментов

· Стабильность динамики оборота

Предприятие со стабильным оборотом может позволить себе относительно больший удельный вес заемных средств в пассивах и более значительные постоянные расходы

· Уровень и динамика рентабельности

Замечено, что наиболее рентабельные предприятия имеют относительно низкую долю долгового финансирования в среднем за длительный период. Предприятие генерирует достаточную прибыль для финансирования развития и выплаты дивидендов и обходится во все большей степени собственными средствами.

· Структура активов

Если предприятие располагает значительными активами общего назначения, которые по самой своей природе способны служить обеспечением кредитов, то увеличение доли заемных средств в структуре пассива вполне логично.

· Тяжесть налогообложения

Чем выше налог на прибыль, чем меньше налоговых льгот и возможностей использовать ускоренную амортизацию, тем более притягательно для предприятия долговое финансирование из-за отнесения хотя бы части процентов за кредит на себестоимость. Более того, чем тяжелее налоги, тем болезненнее предприятие ощущает недостаток средств и тем чаще оно вынуждено обращаться к кредиту.

· Отношение кредиторов к предприятию

Игра спроса и предложения на денежном и финансовом рынках предопределяет средние условия кредитного финансирования.

· Подходы и мнения консультантов и рейтинговых агентств

· Приемлемая степень риска для руководителей

Люди, стоящие у руля, могут проявлять большую или меньшую консервативность в смысле определения допустимого риска при принятии финансовых решений.

· Стратегические целевые финансовые установки предприятия в контексте его реально достигнутого финансово-хозяйственного положения

· Состояние рынка кратко- и долгосрочных капиталов

При неблагоприятной конъюнктуре на рынке денег и капиталов зачастую приходится просто подчиняться обстоятельствам, откладывая до лучших времен формирование рациональной структуры источников средств.

· Финансовая гибкость предприятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.