Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Socket 423






 

Socket 423 представляет собой гнездо ZIF-типа, анонсированное в ноябре 2000 года для процессора Pentium 4 (кодовое имя Willamette). Гнездо Socket 423 показано на рис. 9.

Архитектура Socket 423 поддерживает шину процессора 400 МГц, соединяющую процессор с ядром контроллера памяти (Memory Controller Hub — MCH), который является основной частью микропроцессорного набора системной платы. В процессоре используется пять выводов идентификатора напряжения (VID), которые позволяют с помощью модуля VRM, встроенного в системную плату, задать точное значение нужного напряжения для определенного процессора. Таким образом, можно автоматически устанавливать величину напряжения.

Первые версии процессора Pentium 4 используют напряжение питания 1, 7 В, которое может измениться в следующих моделях. Маленькая треугольная метка в одном из углов указывает расположение вывода 1, тем самым помогая правильно установить микросхему.

 

Socket A (Socket 462)

 

В июне 2000 года компания AMD представила гнездо Socket A, называемое также Socket 462, предназначенное для поддержки процессоров Athlon и Duron версии PGA. Это гнездо разрабатывалось для замены Slot A, используемого изначальным процессором Athlon. В настоящее время в процессорах Athlon и Duron используется встроенная кэш-память второго уровня, поэтому дорогой корпус, предназначенный для первых версий процессора Athlon, больше не нужен.

 

Рис. 9. Расположение вывода 1 гнезда Socket 423 (Htntium 4)


Socket A (Socket 462) содержит 462 контакта и имеет те же размеры, что и Socket 370. Однако поместить процессор для гнезда Socket 370 в Socket A невозможно. Это гнездо поддерживает 32 значения напряжения питания в диапазоне 1, 100–1, 850 В с шагом 0, 025 В (контакты процессора VID0–VID4). Блок регулирования напряжения питания встроен в системную плату. Внешний вид гнезда Socket A (Socket 462) показан на рис. 10.

Существует в общей сложности 11 “заглушенных” отверстий, в число которых вошли и два внешних микроотверстия. Эти отверстия используются для правильной ориентации процессора в гнезде во время его установки. Схема расположения выводов Socket A показана на рис. 11.

Компания AMD объявила о том, что все новые версии процессоров Athlon и Duron будут выпускаться только для гнезда Socket A.

Рис. 10 Гнездо типа Socket A (Socket 462)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.