Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнезда для процессоров






Socket 7 (и Super 7)

 

Гнездо типа Socket 7, в сущности, представляет собой тип Socket 5 с одним дополнительным ключевым выводом во внутреннем углу ключевого контакта. Поэтому в гнезде типа Socket 7 всего 321 вывод, расположенный по сетке SPGA 21Ч21. Действительное отличие этого гнезда заключается не в нем самом, а в сопутствующем блоке регулирования напряжения питания VRM (Voltage Regulator Module).

 

Рис 5 Корпус SECC2 процессоров Pentium II/III

 

Этот блок представляет собой небольшую плату, содержащую все схемы для регулирования напряжения, которые используются, чтобы понизить напряжение питания 5 В до величины, необходимой для питания процессора.

Главной причиной появления блока регулирования напряжения стало создание компанией Intel новых процессоров Pentium, работающих на разных напряжениях: 3, 3 (VR); 3, 465 (VRE); 3, 1; 2, 8 и 2, 45 В. На этих же и других напряжениях работают процессоры компаний AMD и Cyrix. Такое количество процессоров побудило производителей системных плат устанавливать блок регулирования напряжения непосредственно на системной плате. На рис. 6 показано расположение контактов гнезда Socket 7.

Компания AMD доработала гнездо Intel Socket 7 и назвала его Super Socket 7 (или просто Super 7). Это гнездо поддерживает процессоры, работающие на частотах от 66 до 95 и 100 МГц. Его стали активно использовать производители системных плат Acer Laboratories Inc. (Ali), VIA Technologies и SiS. По быстродействию эти платы не уступают аналогичным моделям с использованием разъемов Slot 1 и Socket 370. Иными словами, если вы хотите купить плату Pentium, которая легко модернизируется до следующего поколения более быстродействующих процессоров, вам нужна системная плата с гнездом типа Socket 7 и адаптером напряжения питания VRM.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.