Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистры. Тема: Исследование комбинационных схем






Практическая работа №11

Тема: Исследование комбинационных схем

Цель: Исследование принципа функционирования комбинационных схем счетчик.

Теоретическая часть

Регистры

Триггерным регистром называется совокупность триггеров с определенными связями между ними, при которых они действуют как единое устройство. Регистры выполняются на синхронных триггерах JK - или D -типа. В зависимости от выполняемых функций регистры делятся на накопительные (параллельные) и сдвигающие.

В последовательном регистре выход предыдущего триггера подается на вход следующего триггера, а тактовые импульсы подаются на входы С всех триггеров, составляющих регистр, одновременно (рис. 31). При этом содержимое каждого триггера записывается в последующий триггер. Такие регистры называются сдвиговыми регистрами, или регистрами сдвига.

 

Рис. 31. Последовательный регистр (регистр сдвига)

 

Если на вход D регистра сдвига подать единицу, а на вход С тактовую частоту, то единица начнет продвигаться по регистру сдвига, т.е. под воздействием первого тактового импульса единица запишется в первый триггер регистра. Под воздействием второго тактового импульса эта единица перепишется во второй триггер и т.д., когда под воздействием N -го тактового импульса единица не выйдет из регистра сдвига. Временная диаграмма работы четырехразрядного регистра сдвига приведена на рис. 32.

 

Рис. 32. Временная диаграмма четырехразрядного регистра сдвига

Виды регистров сдвига:

· с последовательным вводом и выводом;

· с последовательным вводом и параллельным выводом;

· с параллельным вводом и последовательным выводом;

· с переменным направлением сдвига (реверсивные регистры сдвига).

Кроме последовательных регистров сдвига существуют параллельные регистры, в
которых информация подается одновременно на все N триггеров и считывается одновременно с выходов всех триггеров регистра (рис. 33). Тактовая частота подается одновременно на все триггеры.

Параллельные регистры используются для хранения двоичной информации небольшого объема в течение короткого промежутка времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.