Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей в работе применяют таблицы






Для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей в работе применяют таблицы. Каждой таблице обязательно дается наименование (заголовок), которое должно быть точным, кратким и полностью отражать содержание таблицы. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире с пробелами с обеих сторон тире. Заголовок пишется строчными буквами, первая прописная без точки в конце. Например: Таблица 3.1 – Организационная схема управления туристским предприятием. Нумерация таблиц может быть в пределах всей работы (сквозной) (например, таблица 2) или в пределах раздела (например, таблица 2.1), точка в цифровом обозначении ставится только при разделении номера раздела и порядкового номера таблицы. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, таблица Б.1).

При оформлении таблиц следует придерживаться следующих правил: заголовки граф и строк таблицы писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы, как правило, ограничивают линиями слева, справа, сверху и снизу. Заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями разделять не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

В тех случаях, когда строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае таблица переносится на другой лист и в каждой части таблицы повторяется головка и в правом верхнем углу пишут: «Продолжение табл. 3.4» («Окончание табл. 3.4»), заголовок помещают только над первой частью таблицы, во втором случае возможны два варианта: разместить таблицу на формате А3 или делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы при этом в каждой части таблицы повторяется боковик.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Например, «информация представлена в таблице 4»; «анализ данных, представленных в таблице 2…»; «в соответствии с результатами, приведенными в таблице 3.1, …»; «как отражено в таблице 4.3». Все последующие ссылки на эту таблицу должны иметь вид: (см. таблицу 1). Для облегчения ссылок на информацию, представленную в таблице, допускается нумерация ее граф (или строк). Пример оформления таблицы приведен в приложении И.

Если цифровые данные в графах (строках) таблицы выражены в различных единицах физических величин, их указывают в подзаголовке (боковике) каждой графы (строки). Если параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, в километрах), то ее обозначение необходимо помещать в конце названия таблицы, через запятую. Например: Таблица 1 – Численность населения г. Костромы, тыс. чел.

Числовые значения величин в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке (ячейке) таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. В таблице допускается применять размер шрифта меньший, чем в тексте: 13 или 12 пт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.