Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. О прохождении производственной практике по дисциплине «учет охотничьих животных» в «ОКМНС УРГАЛЬСКИЙ ОРС-1»






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

КАФЕДРА БИОЛОГИИ И ОХОТОВЕДЕНИЯ

ОТЧЕТ

 

О прохождении производственной практике по дисциплине «учет охотничьих животных» в «ОКМНС УРГАЛЬСКИЙ ОРС-1»

Выполнил: студент 3 курса

ФП гр. 8212

Даминов М.Р.

Проверил: Сасин А.А.

Благовещенск 2015г.

Содержание

 

Введение 3

1 Физико-географическое положение заказника «ОРС-1» 4

2 Положение о государственном природном

заказнике областного значения «ОРС-1» 10

3 Организация деятельности ОКМНС «ОРС-1» 15

3.1 Организационная структура ОКМНС «ОРС-1» 15

3.2 Методы учета применяемые в ОКМНС «ОРС-1» 16

3.3 Численность на территории ОКМНС «ОРС-1» 20

3.4 Биотехнические мероприятия, проводимые в ОКМНС «ОРС-1» 21

4 Проделанная работа в ОКМНС «ОРС-1» во время практики 23

Выводы 28

Предложения производству 29

Список литературы 30

 

 

 


Введение

Производственную практику по дисциплине «Учет охотничьих животных» я проходил в ОКМНС «ОРС-1» Верхнебуреиского района.

Учет охотничьих животных – один из основных комплексов мероприятий проводимых в охотхозяйстве. Он дает понятие о плотности заселения угодий промысловыми животными, т.е. о главном показателе охотничьего хозяйства. На основании этого показателя планируются биотехнические мероприятия, охрана животных, эксплуатация запасов. Кроме того, учёт охотничьих животных проводится в заказнике с целью:

1. Оценки различных типов угодий по степени их заселяемости отдельными видами зверей и птиц

2.Выяснение соотношения различных видов на территории заказника

3.Сравнение встречаемости животных в текущем году с предыдущим годом.

Целью данной производственный практики является закрепление знаний, полученных при изучении дисциплины «учет охотничьих животных», умение применять их в работе, получить навыки проведения учетных работ на примере ОКМНС «ОРС-1».

Задачами практики является:

1 Описать методы учета применяемые в ОКМНС «ОРС-1»

2 Провести зимний маршрутный учет в ОКМНС «ОРС-1»

3 Сделать анализ численности животных обитающих на территории ОКМНС «ОРС-1».

 

 


1 Физико-географическая характеристика ОКМНС«ОРС-1»

Границы и площадь заказника

Общая площадь Желундинского заказника равна 108054 га. Границы: северная - от Бурейской гидроэлектростанции по южному берегу Бурейского водохранилища до лесовозной дороги, идущей к истоку реки Алгон;

восточная - от Бурейского водохранилища по лесовозной дороге до истока реки Алгон и далее по этой дороге вдоль реки Алгон до места поворота дороги и пересечения ее с рекой Алгон в районе отметки высоты 335, 5, далее на запад по этой дороге до истока реки Дикан и затем по границе Желундинского и Архаринского районов до истока реки Малый Дикан;

южная — от истока реки Малый Дикан до ее устья и далее по автозимнику на запад до места его поворота на север и, не меняя западного направления, по прямой до точки с географическими координатами 49°54’05» с.ш. и 130°05’42» в.д. на границе зоны затопления планируемого водохранилища Нижне-Бурейской гидроэлектростанции;

западная — от точки с географическими координатами 49°54’05» с.ш. и 130°05’42» в.д. по границе зоны затопления планируемого водохранилища Нижне-Бурейской гидроэлектростанции в северном направлении до Бурейской гидроэлектростанции(рисунок 1).

Рисунок 1- План-карта ГПЗ «Желундинский»

Климат

Заказник расположен в зоне континентального климата с чертами муссонного. Данный тип климата, накладывает отпечаток на видовой состав растительного и животного мира, биологию, экологию и периодические явления в жизни растений и животных.

В течение года осадки распределяются неравномерно. В холодный период года выпадает 110-150 мм осадков (до 25-32 % годовой суммы), в теплый – 300-600 мм (65-75 % годовой суммы). Июль и август – самые влажные месяцы года. За июнь, июль и август бывает от 15 до 25 дней, с относительной влажностью воздуха 85-90%.

Период с устойчивыми морозами – самое продолжительное время года (от 5.5 до 6 месяцев). Наиболее низкие среднемесячные температуры воздуха отмечаются в январе (-400 — 450). Отрицательные температуры устанавливаются в середине октября. Снеговой покров образуется 15-20 октября и удерживается до конца марта – середины апреля (150-175 дней). Накопление снега идет достаточно быстро. Основная масса снега выпадает во второй половине зимы, первая же часто бывает малоснежной. Наибольшая мощность снегового покрова в отдельные годы составляет 45-65 см. и достигает лишь в конце февраля. Средняя высота снегового покрова 32 – 37 см.

Весна на территории заказника в большинстве лет бывает затяжной и холодной, сухой. Снег сходит рано. Весенние процессы идут медленно, с частыми возвратами холодов. Из-за того, что снег возгоняется, а не тает, весной не наблюдается разливов рек. Важной особенностью температурного режима весны является быстрый рост температуры воздуха. От марта к апрелю средняя месячная температура воздуха повышается на 120-140, а от апреля к маю на 80-90.

Переход от весны к лету постепенный. Начало лета обычно теплое, солнечное, иногда излишне сухое. Самый теплый месяц года июль (350 — 400). Продолжительность безморозного периода на территории заказника составляет 110 — 125 дней.

Теплообеспеченность летнего периода характеризуется повторяемостью дней со средней суточной температурой воздуха выше +20º по месяцам: июнь-10, июль-23, август-13. Вторая половина — дождливая. Осень на территории заказника наступает в сентябре. К середине сентября заканчиваются затяжные дожди, устанавливается сухая, ясная и достаточно теплая погода. Первые заморозки отмечаются во второй декаде сентября. Средняя суточная температура воздуха падает до –5º и продолжается понижаться[6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.