Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления об эмоциях в зарубежной психологии.






В.Вундт обратил внимание на то, характеризовать эмоции, так, как было принято в психологии – выделяя только два противоположных состояния (приятно-неприятно) – слишком примитивный подход, не отражающий всего спектра эмоциональных состояний человека. Вундт расширил классификацию, добавив также такие полярные эмоциональные состояния, как напряжение – разрядка и возбуждение - успокоение. Эти эмоциональные качества он называет также «измерениями». Каждое измерение определяет не только субъективное состояние, но и степень интенсивности проявления эмоции – от полного безразличия до высшей степени интенсивности. Психологическая структура эмоций представляет многообразие трех вышеназванных «измерений», каждое из них имеет способность постоянно меняться по степени интенсивности, поэтому многообразие эмоциональных оттенков и состояний не имеет числа.

Джеймс и Ланге. Джеймс утверждал: «телесные изменения следуют непосредственно за восприятием волнующего факта. Наше переживание этих изменений, по мере того как они происходят, и является эмоцией». Т.е. возникновение эмоций обусловлено вызываемыми внешними воздействиями, изменениями как в произвольной двигательной сфере, так и в сфере непроизвольных актов сердечной деятельности, секреторной и сосудистой. Воздействие на органы чувств – корковый центр – идея объекта – н. импульсы к коже, сосудам, мышцам – эмоция.

Джеймс связывал эмоции с широким кругом периферических изменений. Ланге же – только с сосудодвигательной системой (состоянием инервации и просветом сосудов). Таким образом, периферия изменения, которая раньше рассматривалась как следствие эмоций, объявлялась их причиной. Нежелательные эмоции можно подавить, если намеренно совершать действия, характерные для положительных эмоций.

В эксперименте Шахтера и Зингера было сделано следующее: вводился адреналин, 1 группа - информированная группа о побочных действиях; 2 - неинформированная группа (не поб. д.); 3 - ложно информированная группа. Контрольная группа (группа-плацебо) - нейтральный препарат (физиологический раствор). Подставной человек. Результаты эксперимента позволили утверждать, что в формуле «Эмоция = познание * возбуждение» детерминирующим компонентом является познавательный компонент.

Ж.-П. Сартра – (подробнее Вопрос 7)

К. Изард - Теория дифференциальных эмоций:

Объектом изучения в этой теории являются частные эмоции, каждая из которых рассматривается отдельно от других как самостоятельный переживательно-мотивационный процесс. К. Изард постулирует пять основных тезисов:

1) основную мотивационную систему человеческого существования образуют 10 базовых эмоций: радость, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд/смущение, вина, удивление, интерес;

2) каждая базовая эмоция обладает уникальными мотивационными функциями и подразумевает специфическую форму переживания;

3) фундаментальные эмоции переживаются по-разному и по-разному влияют на когнитивную сферу и на поведение человека;

4) эмоциональные процессы взаимодействуют с драйвами, с гомеостатическими, перцептивными, когнитивными и моторными процессами и оказывают на них влияние;

5) в свою очередь, драйвы, гомеостатические, перцептивные, когнитивные и моторные процессы влияют на протекание эмоционального процесса.

В своей теории К. Изард определяет эмоции как сложный процесс, включающий нейрофизиологические, нервно-мышечные и чувственно-переживательные аспекты, вследствие чего он рассматривает эмоцию как систему. Некоторые эмоции, вследствие лежащих в их основе врожденных механизмов, организованны иерархически. Источниками эмоций являются нейронные и нервно-мышечные активаторы (гормоны и нейромедиаторы, наркотические препараты, изменения температуры крови мозга и последующие нейрохимические процессы), аффективные активаторы (боль, половое влечение, усталость, другая эмоция) и когнитивные активаторы (оценка, атрибуция, память, антиципация).

Признаки базовых эмоций:

1) базовые эмоции всегда имеют отчетливые и специфические нервные субстраты;

2) базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);

3) базовая эмоция сопровождается отчетливым и специфическим переживанием, осознаваемым человеком;

4) базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов;

5) базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека,

6) служит его адаптации.


 

7)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.