Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушение и юридическая ответственность.






Лекция.

 

1. Правомерное поведение: понятие, виды.

В сфере действия права поведение человека может быть правовым и юридически безразличным.

Правовое поведение – это социально-значимое поведение, которое опосредуется правовыми нормами.

Юридически безразличное – это поведение, которое выходит за рамки правового поля и регулируется моральными нормами, обычаями, традициями и т.д.

Правовое поведение делится на правомерное и неправомерное (противоправное) поведение.

Правомерное поведение – это поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Правомерное поведение составляют:

1. действия, основанные на законе

2. действия, направленные на реализацию субъективного права

3. действия, направленные на реализацию юридической обязанности.

Правомерное поведение – это волеизъявление субъекта, соответствующее праву, его идеям, принципам и нормам, имеющее целью удовлетворение общественных или личных потребностей и интересов.

В.В. Оксамытный выделяет следующие черты правомерного поведения:

1. общественная полезность

2. массовость

3. сознательность

4. активность.

Субъектами правомерного поведения выступают: граждане, органы государства, учреждения, предприятия, юридические лица, государство в целом.

Виды правомерного поведения:

1. социально-активное – это глубоко осознанное, целеустремлённое поведение, направленное на осуществление норм права, поддержание законности и правопорядка.

2. социально-пассивное – в этом поведении субъекты воздерживаются от совершения противоправных действий, без особой активности, равнодушно соблюдают правовые нормы.

3. привычное поведение – это соблюдение норм права субъектами по привычке, т.к. правомерное поведение для них является естественным образом жизни.

4. конформисткое поведение – «конформизм» с лат. – подобие, соответствие – это соблюдение норм права под влиянием окружающих, поэтому это приспособленческий тип поведения.

5. маргинальное – это поведение на грани правомерного и противоправного. Обычно маргиналами называют людей, оказавшихся на «дне» жизни – алкоголиков, бомжей, бродяг и т.д.

6. нигилистическое – нигилизм - это отрицательное отношение к определённым правилам, нормам, взглядам и т.д. Нигилизм может быть нравственным, политическим, идеологическим, религиозным, правовым и т.д., в зависимости от того, какие ценности отрицаются.

Неправомерное (противоправное) поведение – это поведение, связанное с нарушением правовых норм.

К видам противоправного поведения относят:

- правонарушение

- объективно-противоправное деяние

- злоупотребление правом.

2. Правонарушение: понятие, признаки, виды.

Правонарушение – это виновное, противоправное деяние дееспособного лица. Причиняющего вред интересам общества, государства или отдельной личности и влекущее за собой юридическую ответственность.

Признаки правонарушения:

1. правонарушение – это всегда деяние, которое совершается в форме действия или бездействия. Мысли, чувства, не выраженные во вне, правонарушением не являются.

2. противоправность – означает, что правонарушение есть такое деяние, которое связано с нарушением норм права, и подрывает основы нормальной жизни общества, режим законности и правопорядка.

3. вред или ущерб – он олицетворяет собой общественную опасность деяния и его нежелательность для общества и личности. Он может быть моральным, личным, организационным, а также измеримым и неизмеримым, восстановимым и невосстановимым.

4. вина – это субъективное отношение к своему деянию и его последствиям.

5. правонарушением являются волевые действия субъектов. Поэтому субъектами правонарушений могут быть вменяемые и достигшие определённого возраста лица (т.е. дееспособные и имеющие возможность выбора варианта поведения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.