Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константы

Лабораторная работа №2

Тема: Планы счетов. Помощник заполнения констант. Заполнения сведений об организации

Цель: Ознакомиться с планом счетов системы 1С: Предприятие 8.0. Практически освоить работу по

заполнению констант, создание новой организации и внесение сведений о ней.

Материально-техническое обеспечение:

Перечень материально-технического обеспечения включает в себя:

- лаборатория информационных систем и технологий;

- программное обеспечение " 1С: Бухгалтерия 8"

- доступ к сети Интернет (во время самостоятельной подготовки).

Ход работы

План счетов

План счетов является главной составляющей бухгалтерского учета.

Конфигурация «Бухгалтерия предприятия» содержит три плана счетов – план счетов бухгалтерского учета и еще два специальных плана счетов: план счетов налогового учета (по налогу на прибыль) и план счетов налогового учета по упрощенной системе налогообложения.

Планы счетов являются общими для всех организаций, от лица которых ведется учет в данной базе. Тем не менее, в течение налогового периода для конкретной организации, согласно ее учетной политике налогового учета, может использоваться только один из двух специальных планов счетов: план счетов налогового учета (по налогу на прибыль) или план счетов налогового учета (УСН).

Вызов на экран нужного плана счетов осуществляется из пункта меню «Операции» (для пользователей с полным интерфейсом), либо из пункта меню «Предприятие», подпункт «Планы счетов» (для пользователей с интерфейсом бухгалтера).

 

В любом из данных планов счетов разработчик может завести счета еще на этапе создания приложения. Такие счета называются предопределенными, и для них недоступны некоторые операции в режиме «Предприятие», например, такой счет нельзя удалить. Любой предопределенный счет имеет имя, по которому к нему будет производиться обращение в программных модулях. Например, счет 60 может иметь имя «Поставщики».

Любой счет в плане счетов может иметь субсчета. Это отличается от версии 7.7, где при создании счета спрашивалось, будет ли счет иметь субсчета и, в зависимости от ответа, он создавался группой или обычным счетом. Теперь любой счет может иметь субсчета, причем количество уровней их иерархии не ограничено.

В новой версии возможны проводки по родительским счетам. Даже если у счета есть субсчета, то по нему могут делаться проводки, например, допускается проводка Дт20 Кт76, хотя у счетов 20 и 76 могут быть субсчета.

 

План счетов бухгалтерского учета.

В конфигурацию включен План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

 

Счета в компьютерный план счетов могут вводиться, как на этапе конфигурирования, так и в пользовательском режиме.

В режиме конфигурирования в план счетов введены те счета и субсчета, которые предусмотрены единым Планом счетов и для которых в конфигурации уже предусмотрены специальные алгоритм обработки учитываемой на них информации. Такие счета называются предопределенными и помечены в плане счетов желтой точкой рядом с символом счета

Большинство счетов в конфигурации являются предопределенными и имеют некоторые ограничения по изменению свойств в режиме «1С: Предприятие». К свойствам счетов, определенным в конфигурации относятся:

● признаки активных, пассивных и активно-пассивных счетов;

● настройка количественного учета по счету;

● настройка валютного учета по счету;

● признаки забалансовых счетов.

При необходимости пользователь может в режиме ведения учета добавить в план счетов собственные счета и субсчета, причем даже для предопределенных счетов возможно заведение субсчетов и ввод дополнительных разрезов аналитического учета.

Все ограничения, относящиеся к предопределенным счетам, не относятся к счетам, введенным в режиме 1С: Предприятие. Счета (субсчета), введенные в режиме ведения учета, отличаются от предопределенных отсутствием точки рядом с символом счета

Вот как выглядит диалоговое окно конкретного счета.

 

В реквизите «Наименование» указывается полное наименование счета или субсчета.

Важную роль играет реквизит «Подчинен счету», так как без дополнительной настройки программа считает все записи (строки) плана счетов самостоятельными, независимыми и равноценными. Именно с помощью этого реквизита можно обеспечить взаимосвязь между счетом и его субсчетами, указав в данном окне счет, к которому будет относиться данный субсчет.

Для вводимого счета задается также его вид по отношению к балансу, после чего в списке плана счетов данный счет помечается буквами «А» (активный), «П» (пассивный) или «АП» (активно-пассивный). Эта характеристика используется программой для контроля остатков по счетам. Например, полученное на активном счете отрицательное (красное) сальдо будет сигнализировать о том, что на счете получено кредитовое сальдо, которого не может быть на активном счете, то есть в учетных данных имеется ошибка.

Деление счетов на балансовые и забалансовые организовано с помощью наличия или отсутствия флажка в поле «забалансовый». Учет на балансовых счетах строится по принципу двойной записи, то есть сумма операции должна быть одновременно отражена на двух балансовых счетах – у одного по дебету, а у другого по кредиту. Учет же на забалансовых счетах ведется по принципу простой записи, без обязательной корреспонденции между двумя счетами. В одной проводке не могут корреспондировать балансовые и забалансовые счета. Контроль соблюдения данных принципов ведения операций на балансовых и забалансовых счетах поддерживается на программном уровне.

Информация об операциях, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в конфигурации обобщается на конкретных субсчетах, коды которых начинаются с цифры 2, например, 66.21 «Краткосрочные кредиты (в валюте)».

Для организации валютного учета по конкретному счету (субсчету) в описании его свойств устанавливают флажок «Валютный». В списке плана счетов такой счет будет помечен галочкой в колонке «Вал.». При вводе операций по валютным счетам программа запрашивает валютную сумму, а сумму в рублях рассчитывает как произведение валютной суммы на курс валюты на дату операции, взятый из справочника «Валюты».

По отдельным видам хозяйственных средств, например, по материалам, товарам, удобно вести учет не только по сумме, но и в натуральных измерителях. Для ведения количественного учета на счете (субсчете) в диалоговом окне описания его свойств следует установить флажок «Количественный». В плане счетов в строке такого счета в колонке «Кол.» будет стоять галочка. При вводе проводок с такими счетами программа запрашивает количество, а сумму проводки рассчитывает как произведение цены за единицу (если она задана в справочнике) на введенное количество.

Организация аналитического учета на счете (субсчете) реализуется с помощью понятия «Субконто». Для этого в нижнее окно описания свойств счета вводом новой строки добавляют необходимые разрезы аналитики. В качестве видов субконто преимущественно выступают объекты метаданных «Справочники» и «Перечисления», выбираемые в процессе ввода из списка «Планы видов характеристик. Виды субконто».

 

Рассмотрим более подробно панель инструментов окна плана счетов.

 

Первая группа кнопок

позволяет вводить в план счетов новые счета (субсчета), в том числе и копированием, а также редактировать или удалять имеющиеся счета (если они не являются предопределенными).

Кнопка «Иерархический список»

позволяет ограничить информацию, выводимую на экран. Если нажать эту кнопку, выделив предварительно синтетический счет, то план счетов свернется до уровня синтетических счетов, а субсчета как бы спрячутся внутрь. Если же воспользоваться данной кнопкой, стоя на субсчете какого-либо счета, то на экране останется только этот счет и его субсчета. Повторное нажатие указанной кнопки возвращает план счетов в исходное состояние.

Группа кнопок

предназначена для осуществления разного рода отборов, хранения их истории и отключения.

По кнопке

осуществляется переход к связанной информации (например, корректной корреспонденции счетов).

По кнопке

могут быть сформированы стандартные бухгалтерские отчеты (оборотно-сальдовая ведомость по всем счетам, а так же оборотно-сальдовая ведомость и карточка по конкретному, выделенному в данный момент в списке счету).

По кнопке

осуществляется переход в журнал проводок с отбором по выделенному счету.

План счетов может быть выведен на печать. Для этого надо воспользоваться командой «Вывести список» пункта меню «Действия» окна плана счетов.

В открывшемся окне настраивается формат вывода (текстовый или табличный документ) и помечаются выводимые на печать колонки.

 

2.2. План счетов «Налоговый»

План счетов по структуре счетов, аналитике подобен плану счетов бухгалтерского учета для облегчения сопоставления данных бухгалтерского и налогового учета.

 

Коды счетов в большинстве случаев соответствуют кодам счетов бухгалтерского учета аналогичного назначения.

Особенности плана счетов налогового учета по сравнению с планом счетов бухгалтерского учета состоят в следующем:

● Все счета налогового учета являются забалансовыми, то есть в налоговом учете могут быть проводки без корреспонденции счетов, хотя в большинстве случаев все же используется корреспонденция;

● В плане счетов налогового учета практически все счета расчетов (с поставщиками, покупателями и т.д.) заменяет счет ПВ «Поступление и выбытие имущества, работ, услуг, прав»;

● Отсутствуют счета учета объектов, которые в любом случае не влияют на налог на прибыль (например, отсутствует счет учета уставного капитала, нераспределенной прибыли и т.п.), или предполагается, что соответствующие активы или обязательства с высокой вероятностью имеют ту же оценку, что и в бухгалтерском учете (например, денежные средства).

● Практически все счета налогового учета затрат на производство (20, 23, 25 и т.д.) имеют по 3 субсчета – для учета прямых расходов, косвенных расходов и нормируемых расходов (по которым нормирование может происходить в моменты времени, отличные от момента признания соответствующих расходов);

Константы

Для работы с постоянной и условно постоянной информацией в системе используются объекты типа «Константа». Информация, хранящаяся в константах, редко изменяется, но, как правило, часто используется в работе. Например, в константах может храниться наименование предприятия, его ИНН, фамилии директора и главного бухгалтера и другая подобная информация.

В системе может быть описано неограниченное количество констант.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа со справочниками | VI. Организация и руководство учебной практикой




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.