Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол SMPP.






Аббревиатура SMPP расшифровывается как Short message peer-to-peer protocol (протокол соединения равноправных узлов для передачи коротких сообщений), протокол используется для передачи SMS, USSD и других типов сообщений, как правило, в системах VAS. В конце статьи приведен список терминов используемых в тексте.

SMPP был разработан компанией Aldiscon из Ирландии, перекупленной потом компанией Logica. В 1999 SMPP перешёл под управление SMPP Developers Forum, переименованный позднее в SMSForum. Протокол базируется на обмене PDU (protocol data units) передаваемой на уровне сетевой модели 4 OSI. Обмен пакетами может происходить как синхронно (после отправки запроса дальнейший обмен пакетами приостанавливается до получения ответа), так и асинхронно (запросы отправляются без задержек, обработка ответов происходит по мере их поступления). До недавнего времени последней опубликованной спецификацией была SMPP 3.4, а спецификация SMPP 5.0 долгое время являлась собственностью Logica, но в настоящее время также доступна. Обычно этот протокол используется в режиме постоянного подключения, что позволяет значительно повысить скорость передачи, т.к. не требуется каждый раз устанавливать соединение. Инициировать соединение может как пользователь, называемый в описании протокола External Short Message Entity (ESME), так и SMS-центр (SMSC).

Есть несколько режимов подключения:

Режим «Transmitter» (передатчик) – режим только для отправки сообщений на SMSC и получения соответствующих ответов, без приема входящих сообщений (DELIVER_SM пакетов);

 

Режим «Receiver» (приемник) – в это режиме все наоборот, только прием входящих сообщений и возвращение соответствующих ответов от SMPP клиента на SMSC, отправка коротких сообщений через этот режим не происходит (SUBMIT_SM пакетов);

Режим «Transceiver» - режим для передачи и приема сообщений, процесс может реализовываться синхронно и асинхронно.

Все данные в протоколе SMPP как говорилось ранее, вложены в блоках, называемых Protocol Data Units, который состоит из заголовка и тела.

Заголовок PDU пакета содержит в себе следующие поля:

§ command_length - указывает общее число октетов, содержащихся в этом пакете, включая поле длины.

§ command _ id – идентификатор команды (например submit _ sm, query _ sm и т.д.). Идентификатор команды ответа идентичен соответствующему идентификатору команды запроса, но с установленным 31 битом.

§ command _ status - указывает успех или неудачу запроса. Данное поле является значимым только в сообщении ответа и должно быть установлено в NULL в сообщениях запроса.

§ sequence _ number – в данном поле содержится номер последовательности, который позволяет запросам и ответам ассоциироваться в целях корреляции. Использование номеров последовательности позволяет, чтобы пакеты SMPP обменивались асинхронно.

Тело PDU является опционным и может быть не включенным в каждый PDU пакет. Структура тела описана в спецификации протокола отдельно, в зависимости от типа PDU.

Так же в PDU пакете могут присутствовать опциональные параметры имеющие общий формат TLV (Tag, Length, Value).Данные параметры обеспечивают механизм для будущего ввода новых параметров, как и когда определяется в будущих версиях протокола SMPP. Опционные параметры являются полями, которые могут быть включены в сообщение SMPP произвольно, они могут быть включены в любом удобном порядке в пределах раздела «Optional Parameters» передаваемого PDU и их не обязательно надо кодировать в порядке, представленном в спецификации протокола.

Tag – идентификатор данного конкретного опционного параметра;

Length - указывает длину поля Value в октетах (эта длина не включает длину полей Tag и Lengt). Поле опционного параметра Length всегда будет длиной в 2 октета;

Value – это поле содержит фактические данные для данного опционного параметра.

Области применения коротких сообщений в современном мире велики, протокол SMPP идеально подходит для быстрой передачи большого количества сообщений, например для компаний, у которых большая база клиентов или для проведения SMS голосований в реальном времени, где идет большой поток входящих и исходящих данных.

Более подробное описание протокола вы сможете найти в спецификации на русском языке тут: SMPP_v3.4_rus.pdf

Основные понятия и сокращения

SM (Short Message) – короткое сообщение;

SMS (Short Message Service) - Служба коротких сообщений, осуществляет передачу SM между клиентами мобильных сетей, а также внешними клиентскими приложениями;

USSD (Unstructured Supplementary Service Data) - стандартный сервис в сетях GSM, позволяющий организовать интерактивное взаимодействие между абонентом сети и сервисным приложением в режиме передачи коротких сообщений;

MMS (Multimedia Messaging Service) — это система передачи мультимедийных сообщений (изображений, мелодий, видео) в сетях сотовой связи.

SMSC (Short Message Service Center) - Центр обслуживания коротких сообщений - основа функционирования SMS;

VAS (Value Added Services) — услуги, приносящие дополнительный доход;

ESME (External Short Message Entity) - Внешнее клиентское приложение, реализующее SMPP-протокол, принимающее или посылающее короткие сообщения;

HLR (Home location register) - Постоянная база данных абонентов, подключенных к мобильной сети. HLR предоставляет SMS маршрут передачи SM адресату;

Октет - 8 бит. В русском языке октет обычно называют байтом.


 

Заключение.

В данной курсовой работе мы рассмотрели процесс разработки ИС для организации, занимающейся ремонтом стационарных ПК частных лиц.

Вначале были выделены группы пользователей, дабы разграничить права при работе в нашей ИС. Далее были разработаны интерфейсы для каждой из групп пользователей. Так же были добавлены формы для работы с БД.

Для работы ИС в локальной и глобальной сетях были выбраны и описаны протоколы.

Автоматизация рабочего процесса посредством ИС позволяет снизить нагрузку на сотрудников, свести к минимуму возможность ошибок. Так же с введением ИС можно видеть каждый этап работы сервиса, это и многое другое позволяет предоставлять более качественные услуги.

Данную ИС можно использовать повсеместно, внося незначительные изменения.

Список литературы

В.Г. Олифер, Н.А. Олифер (2010). “Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы” Спб.: Питер

https://www.gazeta.ru/tech/2015/01/13_a_6374033.shtml (статистические данные о продажи компьютеров за 2014г)

https://www.ybsoft.ru (сайт программы ServiceCenter, взятой за основу разрабатываемой ИС)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Локальная_вычислительная_сеть

https://www.4stud.info/web-programming/protocol-http.html (Протокол HTTP)

https://chipmart.ru (Личный кабинет клиента)

https://citforum.ru/nets/services/services0305.shtml (Протокол SMTP)

https://blog.seedway.ru/2010/07/smpp.html (Протокол SMPP)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.