Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм и отдых на Африканском континенте






(на примере Египта, Кении и Танзании)

 

ЕГИПЕТ. Египет – государство, расположенное на северо-востоке Африки и частично на Синайском полуострове в Азии. На севере омывается Средиземным морем, на востоке – Красным морем, Суэцким и Акабским заливами. На юге граничит с Суданом, на западе с Ливией, на северо-востоке с Палестиной и Израилем. Площадь территории страны составляет 1001, 4 тыс. кв. км.

В пределах большей части страны климат сухой и жаркий, с колебаниями температуры, редкими, случайными осадками, малой облачностью. На севере климат теплый, средиземноморский, с несколько более регулярными (зимними) осадками, которые обусловлены циклонами. Преобладающими ветрами являются северо-восточные и северные, особенно летом. Средние температуры июля в Египте +29° С, +33° С, января +12° С, +15° С. Нередко жара достигает +46° С. Суточные колебания температуры особенно велики в пустынях.

Единственная река Египта - Нил. Длина его в пределах страны составляет 1500 км, ширина русла 500-900 м. У Асуана на Ниле находятся пороги. Озер в Египте немного. Крупнейшие – озера дельты (Марьют, Эдку, Буруплус и Мензала, отделенные от моря песчаными косами) и солоноватое озеро Биркет-Карун.

Численность населения страны 68 млн. человек. Средняя численность населения около 66 человек на 1 кв. км. Население Египта размещено крайне неравномерно. Свыше 90% сосредоточено в долине и дельте Нила и оазисе Файюм на площади, составляющей около 4% территории страны. Население Египта довольно однородно по своему национальному составу. Основную массу населения составляют египтяне – один из арабских народов – 98%.

Каир – столица Египта, один из красивейших городов мира. Он был основан арабскими поселенцами в VI в. н.э. Каир является культурным и коммерческим центром Арабского мира, одним из самых крупных в Африке и на Ближнем Востоке. Центр современного Каира – площадь Ат-Тахрир, на которой расположены основные государственные и общественные организации страны, а также штаб-квартира Лиги арабских государств. На этой же площади внимание туристов привлекает Египетский национальный музей – самое внушительное в мире хранилище ценностей Древнего Египта времен фараонов и греко-римского периода. Среди 155 тыс. экспонатов музея находятся и знаменитые сокровища гробницы фараона Тутанхамона.

Интересны древняя Цитадель, построенная в XII в., и Алебастровая мечеть – символ Каира. Напротив цитадели расположена Мечеть султана Хасана, построенная в XIV в., один из красивейших образцов арабской архитектуры. Привлекает туристов и большой базар Хан Эль-Халили, основанный также в XIV в. Уникальным является и Институт Папирусов, где собрана коллекция картин с эпизодами жизни Древнего Египта.

Одной из наиболее ярких достопримечательностей Каира, да и всего Египта являются пирамиды Гизы, возведенные в 2690 г. до н. э. и занимающие территорию более 5 га: самая большая пирамида Хеопса, средняя – пирамида Хефрена и поменьше – пирамида Микерена. Это единственное из семи чудес света, дошедшее до наших дней. Знаменитый Сфинкс Гизы с головой фараона и телом льва, высеченный из огромной глыбы, является вторым чудом Древнего Египта. Древние города Мемфис и Саккара, находящиеся в 20 милях к югу от Гизы, также пользуются популярностью у туристов. В самом Каире множество разнообразных архитектурных и религиозных памятников различных стилей и эпох: церкви, мечети, синагоги.

Александрия – второй крупнейший город Египта, расположен в 225 км к северо-западу от Каира, на побережье Средиземного моря, в дельте Нила. Александрия была основана Александром Македонским в 332-331 годах до н. э. При Птолемеях город был столицей Египта и одним из крупнейших центров эллинистической культуры, а также раннего христианства. Мягкий климат в течение всего года, прекрасные песчаные пляжи, протянувшиеся на 40 км вдоль побережья, привлекают сюда тысячи туристов. Город богат культурными и историческими достопримечательностями.

Дворец Эль-Монтада – бывшая летняя резиденция королей - расположен на вершине холма, откуда открывается вид на один из наиболее уникальных пляжей в восточной части Александрии. Вокруг дворца на обширной площади расположен великолепный парк. Находящийся в Александрии Греко-римский музей, в котором хранятся около четырех тысяч бесценных экспонатов, был основан в 1891 г. Особый интерес вызывает коллекция монет времен от Александра Македонского до византийского периода. 25-метровая колонна Помпея, сделанная из красного асуанского гранита, стоит среди руин храма Серапим – один из важнейших памятников города.

Римский амфитеатр раскопан в местечке Ком эль-Декка, около Римского музея. Он имеет 12 мраморных террас, образующих полукруг, и считается единственным такого типа сооружением в Египте. Катакомбы Ком эль-Шукафа, расположенные около порта Александрия, были случайно открыты в 1900 г. Они состоят из трех ярусов, вырубленных в скалах. Последний ярус находится ниже уровня моря. Возраст катакомб – конец I – начало II в. н. э.

Форт Квает-Бай, построенный в XV в., лежит в северной части входа в восточную гавань. Сегодня здесь находится Морской музей. Рядом с фортом разместился Гидробиологический институт, где можно полюбоваться разнообразными редкими рыбами и другими обитателями моря.

Очень интересен Луксор, который являлся столицей Египетского государства с 2100 до 750 г. до н. э. и назывался Фивы. Сейчас Луксор хранит 1/3 культурного наследия Древнего Египта. Устрашающие надгробия, развалины древних храмов, обломки статуй; храм Карнака, который строился в течение 2000 лет, храм царицы Хатшепсут, гробница Тутанхамона – свидетельства могущества и вечности древней цивилизации.

Асуан находится в 890 км к югу от Каира, в 240 км от Луксора. Асуан знаменит не только такими историческими памятниками, как Мавзолей Ага Хана, грандиозный храм Абу Симбел, который был построен 3, 5 тысячелетий назад, во времена фараона Рамзеса II, но и современной Асуанской плотиной. Ее протяженность составляет около 5 км, высота 111 м, ширина у основания 1км. По объему это сооружение в 17 раз превосходит колоссальную древнеегипетскую пирамиду Хеопса. Неподалеку от Асуана, на островах Элифантина, находится всемирно известный Музей древностей, где хранятся ценнейшие образцы древнеегипетского искусства.

По побережью Красного моря протянулись респектабельные курорты: Хургада, Сафага, Эль Гума, Шарм Эль Шейх. Хургада – один из крупнейших в Египте морских курортов – находится в 450 км к югу от Каира. Сафага находится в получасе езды от Хургады. Эль Гуна – современный курорт, расположенный в 20 км от Хургады. Шарм Эль Шейх – возможно, самый фешенебельный и дорогой курорт Египта, находится в южной части Синайского полуострова.

КЕНИЯ. Небольшая страна в восточной части Африки с населением более 28 млн. человек. Великолепные песчаные пляжи побережья Индийского океана издавна привлекали сюда множество туристов, особенно любителей подводного плавания. Наиболее знаменитыми считаются пляжи в районе городка Ламу, а также в районах Малинди, Ватаму, Геди и Момбаса.

В Кении более 40 национальных парков и заповедников, занимающих около 7, 5% территории страны, где бесконечное разнообразие африканской флоры и фауны представлено в их естественной среде. Национальный Парк Амбосели расположен у подножия Килиманджаро, самой высокой вершины Африки. Амбосели создан для охраны представителей великолепной пятерки животных Африки – леопарда, буйвола, носорога, слона и льва. Это именно то место, где каждый может получить наиболее классическое представление об Африке.

Национальный Парк Масаи Мара лежит к западу от Найроби, его западная часть граничит с Серенгети – Национальным Парком Танзании. Здесь, в саванне и густых зарослях акации вдоль реки Мара, обитает популяция черных львов и другие хищные животные. С июля по сентябрь здесь можно стать свидетелем передвижения огромных масс копытных, когда миллионы антилоп-гну, зебр и других животных движутся с юга, из просторов Серенгети.

На полпути от Найроби к Момбасе раскинулся один из самых больших в мире национальных парков – Тсаво (Цаво), границы которого символически обозначены потоками застывшей лавы. Его самыми интересными местами являются каньон Нгулиа, источники Мзима и река Тсаво, на берегах которой нашли себе приют огромные стаи птиц, стада антилоп, буйволов и других животных. Посещение парка позволяет увидеть сразу почти все наиболее значимые объекты животного мира Восточной Африки.

Морской национальный заповедник – несколько участков парка, расположенных по всему побережью Индийского океана. Парк привлекает возможностью не только провести время на пляже, но и совершить подводное сафари в царство коралловых рифов в прибрежных водах. В заповеднике сохранились удивительные мангровые леса, регулярно заливаемые океанскими водами во время прилива.

Национальный парк «Гора Кения и Абердер» – снежная вершина Кении привлекает многих альпинистов и любителей покорения горных вершин. Ниже альпийских лугов, в сухих разреженных лесах, можно встретить слонов, черных носорогов, капских буйволов и антилоп. Тут же расположены знаменитый клуб «Сафари» и комфортабельные гостиничные номера, установленные на сваях или верхушках деревьев.

Рифт Вэлли – на расстоянии одного часа езды от Найроби расположено оз. Найваша, над которым возвышается гора Лонгонот. В районе озера обитает более чем 340 видов птиц. После недолгого путешествия на катере туристы могут оказаться на острове Кресент, в самом центре дикого животного мира. Дорога проходит вдоль озера Элментайта в направлении другого озера – Накуру, знаменитого стаями прекрасных фламинго. У озера расположен самый старый питомник носорогов в Кении. В этом же районе расположены озёра Туркана и Богория, которые называют самым красивым местом в Африке. Здесь находятся горячие источники и гейзеры, напоминающие о вулканическом происхождении Рифт Вэлли.

Найроби – английский форт, на месте которого вырос город, современный деловой центр города и Здание Парламента, Железнодорожный музей и Национальный музей, где представлены экспонаты, посвященные находкам останков доисторического человека, различным племенным религиям и раздел богатейшей флоры и фауны Кении, а также «Змеиный Парк», где подаются блюда национальной кухни.

Момбаса – город на острове, для желающих побывать на экваторе и окунуться в теплые воды Индийского океана. Здесь можно почувствовать атмосферу средневекового восточного города, где причудливым образом соединились арабские, персидские и местные африканские традиции с европейским оттенком. Малинди – древний арабский город с дорогими отелями, выстроенными прямо на пляже, фешенебельными ресторанами, ночными клубами, агентствами по организации подводного сафари среди коралловых рифов или традиционного сафари в саваннах. Ламу и Пате – самые древние города в Приэкваториальной Африке, находятся на востоке страны, на побережье Индийского океана. В них сохранилась экзотика средневекового суахилийского города.

ТАНЗАНИЯ. Развивающаяся страна в восточной части Африки с численностью населения более 27 млн. чел. Самой важной достопримечательностью Танзании являются национальные парки Серенгети, Килиманджаро, Руаха, Тарангире и другие – признанные во всём мире центры экологического туризма. Крупнейшее туристское событие начинается в Национальном Парке Серенгети (недалеко от границы с Кенией), когда огромные стада диких антилоп-гну идут на зеленые пастбища Кении. Это происходит в апреле каждого года – более 2 миллионов животных мигрируют через южные луга Серенгети вместе с птицами, львами и другими хищниками. На это время обычно планируются все сафари и охотничьи туры.

Резерваты Селоус, Нгоронгоро, Рунгва охраняют уникальные виды флоры и фауны экваториальной Африки. Резерват Селоус, парки Руаа и Микуми, делают Танзанию центром проведения многочисленных сафари, воздушных туров и съёмочной площадкой сотен фильмов. Особенно престижным считается полёт на воздушных шарах над национальными парками на малой высоте, который позволяет наблюдать за животными в их естественной среде обитания, не мешая им шумом моторов и не привлекая их внимания.

Дар-эс-Салам – старая столица страны. В центре города, недалеко от Ботанического сада, находится Национальный Музей. В нем собраны ценные археологические коллекции, особенно интересны ископаемые останки зинджантропа (ископаемый человекообразный высший примат, относящийся к австралопитекам, существовал около 2 млн. лет назад), а также образцы истории работорговли на Занзибаре.

В 10 км от центра города находится Деревенский музей – настоящая живая деревня с подлинными жилищами из разных частей Танзании. Бухта Устриц привлекает красотой береговой линии и тем, что это ближайший к городу океанский пляж. Занзибар признан «островом-заповедником». Старый каменный город Занзибара – одно из самых впечатляющих мест на побережье. Это хаотичное скопление вьющихся лабиринтом улиц, с чудесными резными, но, к сожалению, быстро приходящими в негодность, обитыми латунью дверьми.

Вокруг острова разбросаны различные исторические места, такие как разрушенный дворец Маруххуби, построенный в 1882 году султаном Баргашем, чтобы содержать в нем свой гарем, руины нескольких дворцов и пещера рабов Мангапвани, уникальный лес Хосани и многое другое. В стране добывают уникальные танзанийские зеленые турмалины, сапфиры, гранаты, рубины, изумруды и алмазы, а также минерал танзанит, встречающийся исключительно в Танзании в вулканических отложениях горы Килиманджаро. Всё это великолепие даров земных недр можно приобрести на рынках и в частных ювелирных магазинах, хотя большинство высококачественных драгоценных камней, добываемых в Танзании, недоступно в стране, но свободно продается на рынках соседней Кении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.