Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинский колледж. 1. Синапс, холинэргическая (парасимпатическая) нервная система, М- и Н-холинорецепторы






Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК Протокол №__ «__»_________2015г. Председатель ЦМК ___________Е.Левковская Экзаменационный билет №18   Экзамен промежуточный   ОП 07. «Фармакология» по специальности: 34.02.01 «Сестринское дело» СПО базовой подготовки УТВЕРЖДАЮ Директор медицинского колледжа   __________Малетин О.В.   «__»____________ 2015 г.  

 

1. Синапс, холинэргическая (парасимпатическая) нервная система, М- и Н-холинорецепторы. М-холиноблокаторы, примеры препаратов, показания к назначению.

 

2. Классификация снотворных средств. Сравнительная характеристика бензодиазепинов, барбитуратов и снотворных с иной химической структурой. Механизм действия, показания к применению снотворных разных групп.

 

3. Выпишите рецепт: 1 мл 1% раствора Тубокурарина в ампулах.

 

4. Назовите альфа адреномиметик цетрального типа действия, используемый для лечения гипертонической болезни, обладающий снотворным эффектом.

 

5. Больной длительное время в период цветения растений страдал ринитом, в последние два года весной наблюдались приступы удушья, сопровождающиеся свистящим дыханием. Диагностирована бронхиальная астма. Какое средство можно назначить больному, чтобы избежать в дальнейшем обострение заболевания в весенний период?

 

Ответ

 

Синапс – это место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Синапс состоит из пре- и постсинаптической мембраны, синаптической щели. Нервный импульс передается с помощью медиатора (вещества-передатчика) путем взаимодействия медиатора и рецепторов на постсинаптической мембране. В парасимпатической нервной системе медиатор Ацетилхолин, рецепторы – холинорецепторы двух видов М (мускарин) и Н (никотин).

М - холинблокаторы это препараты которые блокируют м-холинорецепторы на постсинаптической мембране. Препараты: Атропин используется для исследования глазного дна, лечения брадиаритмий, АВ блокад. Атровент или Ипратропия брмид используется для лечения бронхиальной астмы и входит в состав комбинированного препарата Беродуал. Гастроцепин или Пирензепин для лечения ЯБЖ, Метацин для снятия тонуса матки и спазмов внутренних органов. Платифиллин, Спазмолитин, Аэрон – для лечения морской болезни.

 

ХБ
Мускарин Никотин
Атропин - для повышения АД и уменьшения секреции бронхиальных желез в холе операции, для изучения глазного дна Атровент - при бронхиальной астме Гастроцепин – при язвенной болезни желудка Платифиллин Ганглиоблокаторы: Бензогексоний, Пентамин Показания гипертонические кризы, язвенная болезнь желудка Осложнение ортостатический коллапс Миорелаксанты: Тубокурарин, Дитивин Расслабление мышц для вправления вывихов, в ходе операций, для интубации трахеи, при бронхоскопии

 

2 Снотворные средства представлены в настоящее время препаратами разных химических групп. Барбитураты, бывшие долгое время основными снотворными препаратами, стали терять свое ведущее значение. Вместе с тем все шире применяются соединения бензодиазепинового ряда — нитразепам, мидазолам, темазепам, флуразепам, флунитразепам и др.

Барбитураты обладают рядом недостатков. Вызываемый ими сон отличается от естественного: они облегчают наступление сна (засыпание), но меняют его структуру — соотношение фаз быстрого (парадоксального, десинхронизированного) и медленного (ортодоксального, синхронизированного) сна. Нередко сон становится прерывистым, с обилием сновидений, кошмаров. После него остается продолжительная сонливость, разбитость, нарушение координации движений, нистагм и другие нежелательные явления. При многократном использовании развивается толерантность (привыкание), и для получения снотворного эффекта необходимо увеличивать дозу. Большие дозы могут угнетать дыхание, снижать АД (вплоть до сосудистого коллапса), понижать температуру тела, уменьшать диурез и др. На некоторых больных барбитураты оказывают «парадоксальное» действие — вызывают, вместо успокоения и сна, возбуждение. Может развиться эффект отмены — полная бессонница при прекращении приема препарата. Одно из основных отрицательных проявлений действия барбитуратов — возникновение при повторном применении физической и психической зависимости.

Снотворные средства группы бензодиазепина (нитразепам и др.) имеют в определенной степени преимущество по сравнению с барбитуратами — лучше переносятся. Однако ни по характеру вызываемого сна, ни по побочным эффектам они также не отвечают «физиологическим» требованиям. Все транквилизаторы группы бензодиазепина оказывают в той или иной степени седативное действие и способствуют наступлению сна. По интенсивности отдельных сторон действия (седативного, анксиолитического, миорелаксирующего и др.) разные препараты этой группы различаются между собой. К средствам, оказывающим наиболее выраженное снотворное действие, относятся нитразепам, триазолам, флунитразепам, темазепам и др. По механизму действия снотворные бензодиазепины в основном сходны с транквилизаторами этого ряда. Все они связываются в тканях мозга со специфическими бензодиазепиновыми рецепторами, Появились также снотворные препараты новых химических групп (зопиклон, золпидем и др.) они обладают минимальными побочными эффектами.

Существует снотворный препарат мелаксен на основе гормона средней доли гипофиза мелатонина, он регулирует чередование фазы сна и бодрствования. Антигистаминный препарат Донормил используется как снотворное средство.

 

3 Тубокурарин – это н- холиноблокатор миорелаксант.

 

4 Клофелин

 

5 В весенний период больному нужно принимать антигистаминные препараты такие как Супрастин, Кларитин и препараты из группы стабилизаторов мембран тучных клеток Кетотифен, Недокромил, Интал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.