Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинский колледж. 1. Макролиды, механизм действия, спектр антимикробного действия, побочные реакции, показания к назначению.






Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК Протокол №__ «__»_________2015г. Председатель ЦМК ___________Е.Левковская Экзаменационный билет №10   Экзамен промежуточный   ОП 07. «Фармакология» по специальности: 34.02.01 «Сестринское дело» СПО базовой подготовки УТВЕРЖДАЮ Директор медицинского колледжа   __________Малетин О.В.   «__»____________ 2015 г.  

 

1. Макролиды, механизм действия, спектр антимикробного действия, побочные реакции, показания к назначению.

 

2. Классификация препаратов, влияющих на свертывающую систему крови. Механизм действия антиагрегантов и антикоагулянтов.

3. Выпишите рецепт: 10 ампул раствора Окситоцина 5 МЕ – 1 мл.

 

4. Назовите М-холиномиметик для лечения глаукомы.

5. Больной, страдающий артериальной гипертензией и бронхиальной астмой, обратился к лечаще­му врачу с жалобами на приступы удушья, которые появились у него после того, как он стал принимать лекарственный препарат с целью снижения АД. Назначение каких препаратов могло спровоцировать появление приступов удушья? Какова тактика врача в этой ситуации?

Ответ

1. Макролиды оказывают бактериостатическое действие. Широкий спектр действия (действует на Г «+» и Г «-» бактерий). Лечат атипичные пневмоний, эффективны в отношении хламидий и микоплазм, препараты выбора при аллергии на пенициллины и цефалоспорины, побочные реакции – гепатотоксичность. Примеры: Эритромицин, Олеандомицин, Сумамед или Азитромицин, Клариромицин.

Антибиотики этой группы содержат макроциклическое кольцо в основе молекулы.

Кларитромицин эффективен также в отношении Helicobacter pylori.

Эритромицин используют при заболеваниях кожи и мягких тканей. Джозамицин широко используется в гинекологии для лечения хламидиоза и микоплазмоза. Азитромицином лечат заболевания дыхательных путей (пневмонии, бронхиты).

 

2 Средсва влияющие на гемостаз делятся на препараты повышающие и понижающие свертывание крови. Агреганты повышают агрегацию (склеивание) тромбоцитов. К ним относятся кальция хлорид, этамзилат. Антиагреганты средства, способствующие дезагрегации, предупреждающие тромбоз. Это препараты Клопидогрел, Аспирин, Тромбо асс, Курантил.

Точкой приложения коагулянтов и антикоагулянтов является коагуляционный каскад факторов свертывания крови. Коагулянты делятся на прямые: тромбин, фибриноген (препараты полученные из человеческой крови) и непрямые - фикасол, витамин К-жирорастворимый витамин, находится в крапиве. Антикоагулянты инактивируют факторы свертывания крови (гепарины) или нарушают их синтез в печени (варфарин). Прямые гепарин, низкомолекулярные гепарины; непрямые: Варфарин и Неодикумарин.

 

Фибринолитики активируют физиологическую систему фибринолиза. Ими лечат инфаркт миокарда, тромбозы и тромбоэмболии. Это препараты Фибринолизин (из донорской плазмы крови) и Стрептокиназа (это из фермент из бета гемолитического стрептококка). Антифибринолитики (препятствуют разрушению тромба) к ним относится аминокапроновая кислота, амбен.

 

3 Окситоцин гормональный препарат, стимулирующий родовую деятельность.

 

4 Пилокарпин.

5 Приступы удушья мог спровоцировать препарат из группы неселективных бета-адреноблокаторов. Так как Бета1-адренорецепторы преимущественно находятся в сердце, а бета 2 адренорецепторы в бронхах, то эффект блокирования бета 2 рецепторов будет проявляться в виде сужения бронхов и провоцирования приступов бронхиальной астмы. Врачу необходимо отменить препарат и назначить препарат из другой группы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.