Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинский колледж. 1. Пенициллины, спектр антимикробного действия, защищенные и незащищенные пенициллины






Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК Протокол №__ «__»_________2015г. Председатель ЦМК ___________Е.Левковская Экзаменационный билет № 7   Экзамен промежуточный   ОП 07. «Фармакология» по специальности: 34.02.01 «Сестринское дело» СПО базовой подготовки УТВЕРЖДАЮ Директор медицинского колледжа   __________Малетин О.В.   «__»____________ 2015 г.  

 

 

1. Пенициллины, спектр антимикробного действия, защищенные и незащищенные пенициллины. Частые побочные реакции.

 

2. Мочегонные средства. Классификация препаратов на основе точек приложения и мощности, показания к назначению.

 

3. Выпишите рецепт: 30 драже Верапамила 0.04 г.

 

4. Назовите анальгетик, показанный при травматическом шоке.

 

5. Больной, страдающий стенокардией, почувствовал острую давящую боль за грудиной и принял несколько таблеток лекарственного препарата. Приступ боли прошел, но появились головокружение, слабость и больной потерял сознание. При измерении артериального давления выявлена острая гипотензия. Какой препарат принял пациент? Каков механизм его действия? Что явилось причи­ной развития побочного эффекта и как можно его предупредить?

 

 

Ответ

 

1 Бета-лактамные антибиотики

1. В структуре этих антибиотиков бета лактамное кольцо, действуют преимущественно на грам + флору

Биосинтетические пенициллины (неустойчивы к пенициллиназе).

§ Непродолжительного действия (бензилпенициллина натриевая соль, бензилпенициллина калиевая соль).

§ Продолжительного действия (бензилпенициллина новокаиновая соль, бициллин-1, бициллин-5).

Полусинтетические пенициллины.

§ Полусинтетические пенициллины, сходные по спектру действия с бензилпенициллином, устойчивые к пенициллиназе (оксациллина натриевая соль).

§ Полусинтетические пенициллины широкого спектра действия, неустойчивые к пенициллиназе (Ампициллин, Амоксициллин).

Пенициллиназа – фермент, обладающий способностью расщеплять (инактивировать) β -лактамные антибиотики (пенициллины и цефалоспорины).

Защищённые пенициллины получают путем добавления к пенициллинам клавулановой кислоты или сульбактама

Амоксиклав = Амоксициллин + Клавулановая кислота.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции и дисбактериоз.

 

2 Диуретики, оказывающие прямое влияние на функцию эпителия почечных канальцев.

§ Действующие на толстый сегмент восходящей части петли Генле («петлевые» диуретики) – Фуросемид или Лазикс, Этакриновая кислота. Применяют при: отёке лёгких, мозга, для форсированного диуреза, для снижения АД, при артериальной гипертензии.

§ Действующие на начальный отдел дистальных канальцев – Дихлотиазид, Идапамид, Гипотиазид. Применяют: как гипотензивное средство, при глаукоме.

§ Действующий на конечный отдел дистальных канальцев и собирательные канальцы («калиймагнийсберегающий» диуретик – Триамтерен. Применяют в сочетании с мочегонными препаратам, вызывающими гипокалиемию и гипомагниэмию, т.к. задерживает ионы калия и магния.

1) Антагонист альдостерона, действующий на конечный отдел дистальных канальцев и собирательные канальцы («калиймагнийсберегающий» диуретик) – Спиронолактон или Верошпирон. Альдостерон уменьшает выделение с мочой ионов натрия (увеличивая их обратное всасывание) и повышает секрецию ионов калия. Верошпирон устраняет влияние альдостерона на функцию почечных канальцев, блокируя рецепторы, с которыми взаимодействует альдостерон.

2) Осмотический диуретик, действующий на протяжении всего нефрона – Маннит.

При попадании в просвет почечных канальцев он практически не реабсорбируется и создаёт там высокое осмотическое давление. При этом существенно снижается реабсорбция воды и в некоторой степени ионов натрия.

 

3 Верапамил – антагонист кальция используется для лечения аритмии и стенокардии.

 

4. Промедол.

 

5. Больной принял нитроглицерин – препарат из группы органических нитратов. Механизм действия препарата заключается в выделении оксида азота, который является аналогом вазодлятирующего фактора. Благодаря вазодилятирующему фактору расширяются сосуды, как коронарные, таки во всем организме, поэтому при приеме нитроглицерина возможно снижение АД. Чтобы предупредить данный побочный эффект необходимо принимать по 1 таблетке препарата, а не несколько, как сделал больной и рекомендуется полу сидячее положение во время приема препарата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.