Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Сердечная недостаточность- это патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью кровообращения вследствие снижения насосной функции сердца.






Сердечная недостаточность - это патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью кровообращения вследствие снижения насосной функции сердца.

Основными причинами сердечной недостаточности могут быть за­болевания сердца: ревматические пороки, инфаркты, миокардиты (воспаление миокарда при различных заболеваниях в результате по­вреждения миокарда инфекционными агентами), а также длительная перегрузка сердечной мышцы, приводящая к ее переутомлению.

По скорости проявления выделяют острую сердечную недостаточ­ность, и хроническую.

Острая сердечная недостаточность чаще всего проявляется у больных с острым инфарктом миокарда (заболевание сердца, вызваны ­недостаточностью его кровоснабжения), после физической перегрузки у лиц с некоторыми пороками сердца, при гипертонической болезни, при миокардите.

Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях развития характеризуется быстрой утомляемостью, мышечной слабостью, чувством нехватки воздуха, зябкостью.

Первую медицинскую помощь при острой сердечной недостаточ­ности оказывают соответственно ее клиническим проявлениям и при­чинам.

В общем случае необходимо уложить больного на спину, голову повернуть набок, обеспечить ему доступ воздуха и обязательно вызвать врача.

Инсульт - это острое нарушение кровообращения в головном моз­ге, вызывающее гибель мозговой ткани. Основными причинами инсульта могут быть: гипертоническая болезнь (заболевание, харак­теризующееся повышением артериального давления крови (АД), для людей среднего возраста давление 140/90 считается повышенным), атеросклероз (заболевание, характеризующееся снижением растяжи­мости (эластичности) крупных и средних артерий и сужением просвета между ними, и как следствие - ухудшение работы сердеч­но-сосудистой системы), заболевание крови.

Инсульт разделяют на геморрагический (кровоизлияние в мозг, под оболочки и в желудочки мозга) и ишемический (тромбоз мозго­вых сосудов, при патологии сонных и позвоночных артерий).

Первая медицинская помощь при инсульте. Прежде всего, боль­ного необходимо удобно уложить на кровать и расстегнуть затруд­няющую дыхание одежду. Голову повернуть набок, чтобы не западал язык. Очистить полость рта и дыхательные пути от слизи и рвотных масс. Положить к ногам грелку. Срочно вызвать «скорую помощь».

Эвакуация больного допускается только в положении лежа и толь­ко с медработником.

В заключение коротко ознакомимся с понятием «терминальные состояния».

Терминальные состояния - состояния, относящиеся к конечной стадии жизни, характеризующиеся обратимым состоянием угасания функций организма.

В терминальных состояниях речи о первой медицинской помощи идти не может. В таких случаях необходима только экстренная ре­анимационная помощь - оживление умирающего.

Для этого необходимо срочно провести массаж сердца и искус­ственное дыхание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.