Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ № 8






Совершеннолетний Николаенко создал организованную преступную группу, к деятельности которой приобщил своего 16-летнего брата Андрея, планируя в дальнейшем пе­редать ему руководство группой. Николаенко Андрей часто присутствовал при совершении группой убийства и разбоя, наблюдая за их действиями, однако сам, подчиняясь старшему брату, никакого участия в них не принимал.

Квалифицируйте содеянное.

Старший Николаенко подлежит уголовной ответственности по п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), п. ж ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой).

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 35 УК РФ лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 УК РФ, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом.

Поэтому старший Николаенко подлежит еще уголовной ответственности по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации).

Андрей Николаенко не подлежит уголовной ответственности, исходя из следующего.

В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 № 12 субъектами преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ, могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие совместно с членами преступного сообщества (преступной организации) конкретные преступления, подлежат уголовной ответственности лишь за те преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена законом с 14-летнего возраста (статья 20 УК РФ).

Под участием в преступном сообществе (преступной организации) (часть 2 статьи 210 УК РФ) следует понимать вхождение в состав сообщества (организации), а также разработку планов по подготовке к совершению одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений и (или) непосредственное совершение указанных преступлений либо выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (финансирование, снабжение информацией, ведение документации, подыскание жертв преступлений, установление в целях совершения преступных действий контактов с должностными лицами государственных органов, лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, создание условий совершения преступлений и т.п.).

Преступление в форме участия лица в преступном сообществе (преступной организации) считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных преступлений или иных конкретных действий по обеспечению деятельности преступного сообщества (преступной организации) – п. 15.

Исходя из условий задачи, таких действий Андрей Николаенко не совершал, следовательно он не подлежит уголовной ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.