Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление рисунков и таблиц






 

К рисункам относятся графики, схемы, диаграммы (гистограммы), фотоснимки и т.д.

Цифровой материал оформляется в виде таблиц.

Необходимость рисунков и таблиц, а также их количество определяется содержание реферата (творческого проекта).

Рисунки и таблицы должны быть выполнены аккуратно (могут быть как в черно-белом, так и в цветном варианте).

На все рисунки и таблицы в работе должны быть ссылки.

Рисунки и таблицы следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Рисунки и таблицы должны иметь сквозную нумерацию (отдельно нумеруются рисунки и отдельно таблицы).

Рисунки и таблицы должны иметь лаконичные (краткие) заголовки.

Название таблицы и её порядковый номер располагается над таблицей слева, без абзацного отступа, через тире и далее с прописной буквы, в конце заголовка таблицы точка не ставится.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и её номер указывают один раз (над первой частью таблицы), над другими частями с выравниваем по правому краю пишут слово «Продолжение таблицы» и указывают её номер, например: «Продолжение таблицы 1».

Заголовки граф таблицы, как правило, записываются параллельно её строками, с прописной буквы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблица отделяется сверху и снизу от основного текста одной строкой с 1, 5 межстрочным интервалом. Пример оформления приведен в таблице 1.

 

Таблица 1 – Виды технологий в сферах человеческой деятельности

Технологии производственных отраслей Технологии непроизводственных отраслей Универсальные технологии
Металлургическая технология, машиностроительная, строительная технология, технология с/х производства, деревообрабатывающая, и др. Технология научных исследований, художественные технологии, технологии торговли (продаж), технология печатания денег, технология страхового дела и др. Технология познавательной деятельности, технология общения, технология игровой и досуговой деятельности, информационные технологии и др.

 

Название рисунка и его порядковый номер располагают внизу, посередине строки, без точки в конце.

Подстрочная надпись отделяется от текста одной строкой с 1, 5 межстрочным интервалом.

Пример оформления приведён на рисунке 1.

При ссылках на рисунки и таблицы следует писать «… в соответствии с рисунком 1» или «… в соответствии с таблицей 1». Также допускается ссылка на рисунки и таблицы в круглых скобках с маленькой буквы с указанием номера, например: (рисунок 1) или (таблица 1).

 

Актуальность
Проблема
Цель
Объект
Предмет
Гипотеза
Задачи

 


Методы
Новизна и практическая значимость
База исследования

 

 

Рисунок 1 – Структура введения

 

В таблице или подстрочной надписи рисунка допускается применять размер шрифта меньший (не менее 12), чем в основном тексте работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.