Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование ликвидности и платежеспособности коммерческих банков со стороны ЦБ РФ






Регулирование осуществляется на основании инструкции №110 «Об обязательных нормативах банков». Она устанавливает числовые значения и методику расчета следующих обязательных нормативов банков:

· достаточности собственных средств (капитала) банка;

· ликвидности банков;

· максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

· максимального размера крупных кредитных рисков;

· максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);

· совокупной величины риска по инсайдерам банка;

· использования собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц.

1. Нормативдостаточности собственных средств (капитала) банка (H1) регулирует риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков.

где

СК – собственные средства (капитал) банка;

Kpi – коэффициент риска i-того актива;

Аi – i-тый актив банка;

Рк – величина резерва на возможные потери или резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности i-того актива;

Рт – разница между требованиями банка к контрагентам по обратной части сделок, связанных с приобретением финансовых активов, требованиями банка к лицам, связанным с банком, и сформированного по ним резерва, взвешенного по уровню риска

КРВ – величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера;

КРС – величина кредитного риска по срочным сделкам;

Рсс – резерв по срочным сделкам;

РР – величина рыночного риска.

Значения по нормативу H1 устанавливается в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка:

· Размер собственных средств ≥ 5 млн. евро - 10 %;

· Размер собственных средств меньше 5 млн. евро - 11%.

06.12.2008г. Лекция №17

2. Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов (обязательств) банка по счетам до востребования.

где

Лам – высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение 1 дня и (или) могут быть востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованы банком в целях быстрого получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в ЦБ РФ, в банках стран из числа «группы развитых стран», касса банка;

Овм обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении.

3. Норматив текущей ликвидности банка(Н3) регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней.

 

где

Лат – ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки.

Овт – обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

4. Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к капиталу банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней.

где

Крд – кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней.

ОД – обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней.

5.Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) регулирует кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам (капиталу) банка.

где

Крз – совокупная сумма кредитных требований банка к заемщику, имеющему перед банком обязательства по кредитным требованиям, или группе связанных заемщиков, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям.

6. Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) регулирует совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственного капитала банка.

где:

Кскр - i-й крупный кредитный риск, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по соответствующим кредитным требованиям.

7. Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1) регулирует кредитный риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяет максимальное отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) к собственному капиталу банка.

где

Кра - величина i-того кредитного требования банка, а также кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера и срочным сделкам в отношении участников (акционеров), которые имеют право распоряжаться 5 и более процентами долей (голосующих акций) банка, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям.

8. Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (H10.1) регулирует совокупный кредитный риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся физические лица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. Определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований к инсайдерам к собственному капиталу банка.

где

Крси - величина i-го кредитного требования к инсайдеру банка, кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера и срочным сделкам, заключенным с инсайдером, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям.

9. Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (H12) регулирует совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юридических лиц и определяет максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юридических лиц, к собственному капиталу банка.

где

Кин – величина i-й инвестиции банка в акции (доли) других юридических лиц за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным инвестициям.

08.12.2008г. Лекция №18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.