Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы кредитования и формы ссудных счетов






Методы кредитования – способы выдачи и погашения кредита.

Сущес твуют 2 метода кредитования:

              1. Предоставление кредита решается каждый раз в определенном порядке; ссуды выдаются для удовлетворения определенных потребностей;
              2. Существуют определенные программы финансирования долгосрочных проектов. Ссуды предоставляются в пределах заранее установленного банком для заемщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путем оплаты предъявленных ему платежных документов в течение определенного периода. Такая форма предоставления кредита называется открытием кредитной линии.

Кредитная линия открывается на год или более длительный срок. В течение срока кредитной линии клиент может в любое время получить кредит без дополнительных переговоров с банком и каких-либо оформлений.

Кредитная линия открывается клиентам с устойчивой финансовой ситуацией и по желанию одной из сторон может пересматриваться.

Кредитная линия бывает:

  • возобновляемой(револьверной или открытой) - при ее открытии кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности и автоматически открывается на следующий год.
  • не возобновляемой – при открытии и погашении такой кредитной линии отношения между банком и клиентом прекращаются.

Существуют различные виды возобновляемой кредитной линии:

    • целевые;
    • рамочные – если кредитная линия открывается банком клиенту для оплаты ряда поставок определенных товаров в рамках одного контракта, реализуемого в течение одного периода.

Метод кредитования, как правило, обусловливает форму ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита.

Для кредитования заемщика банк может открыть ссудные счета:

  • простые;
  • специальные.

Простые ссудные счета используются для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по данному счету осуществляется на основании срочных обязательств, поручений. Предприятию может быть открыто несколько простых ссудных счетов для кредитования различных объектов.

Специальный ссудный счет обычно открывается заемщикам, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите. Использование этого кредита для предоставления кредита предполагает направление всей выручки от реализации товаров и услуг в кредит этого счета для своевременного погашения банковской ссуды и обеспечении полного участия денежных средств заемщика в воспроизводственном процессе. По специальному ссудному счету идет регулярная выдача кредита и погашение. Предприятию может быть открыт только 1 специальный ссудный счет.

Настоящее время наиболее часто используется кредитование с использованием простого ссудного счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.