Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте сущность физического износа. Опишите виды износа основных производственных фондов. Сравните формы морального износа.






Назовите показатели, используемые для оценки основных фондов. Дайте характеристику различным видам стоимости ОПФ.

Основные фонды оцениваются и учитываются в натуральном и стоимостном выражении.

Учет и оценка в натуральном выражении служат для определения производственной мощности предприятия, составления баланса машин и оборудования.

Учет в стоимостном выражении позволяет определить структуру, динамику, стоимость основных фондов на конкретный момент, размер амортизационных отчислений.

Основные фонды в стоимостном выражении оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость (ОПФп) - это фактическая стоимость основных фондов по ценам приобретения или стоимость строительства (Ц), включая расходы по доставке (Зд), монтажу (Зм) и установке (Зу).

ОПФп = Ц + Зд + Зм + Зу

Восстановительная стоимость (ОПФв) - стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях, которая определяется во время переоценки как произведение первоначальной стоимости основных фондов и коэффициента пересчета стоимости основных фондов (к), учитывающего изменение цен на аналогичные виды основных фондов.

ОПФв=ОПФп*к

Остаточная стоимость (ОПФо) - это стоимость объекта основных фондов с учетом его износа, которая определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных фондов и суммой накопленного к моменту определения износа.

ОПФо=ОПФп(ОПФв) - И

Ликвидационная стоимость (ОПФл) - это стоимость основных фондов, которая может быть получена от их реализации за вычетом стоимости демонтажа. В конце срока эксплуатации она может быть равна нулю.


Раскройте сущность физического износа. Опишите виды износа основных производственных фондов. Сравните формы морального износа.

В процессе эксплуатации или бездействия основные фонды постепенно приходят в негодность, утрачивая потребительную стоимость. В связи с этим возникает необходимость замены их новыми, более современными. Для замены износившихся ОФ необходимо накапливать определенные средства. Для этого на предприятии образуется амортизационных фонд, который расходуется на приобретение новых объектов основных средств.

Потеря основными фондами своей стоимости выступает в двух формах: морального и физического износа.

Физический износ - это изменение технического состояния в результате механического износа и старения, химического и физического воздействия окружающей среды, а также неправильного действия лиц, осуществляющих эксплуатацию ОФ.

Для расчета физического износа используется следующая формула:

Тн - нормативный срок службы оборудования; ОПФп - первоначальная стоимость оборудования.

Различают полный и частичный физический износ.

Полный физический износ предполагает ликвидацию и замену изношенных ОФ новыми, более совершенными за счет амортизационных отчислений.

Частичный физический износ устраняется путём ремонта и возмещается за счет себестоимости продукции.

Моральный износ - это потеря экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов еще до истечения срока полного их физического износа.

Различают моральный износ первой и второй формы.

Моральный износ первой формы предполагает уменьшение стоимости основных фондов, вследствие сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство. Данный износ не приводит к убыткам и рассчитывается по формуле:

Им1=(ОПФп-ОПФв) / ОПФп *100% где ОПФп-первоначальная стоимость основных фондов,

ОПФв-восстановительная стоимость основных фондов.

Моральный износ второй формы предусматривает уменьшение потребительской стоимости в результате внедрения достижения научно-технического прогресса, предполагающих функционирование более прогрессивных и экономически эффективных фондов, вследствие чего, используемые основные фонды становятся отсталыми по своим технико-экономическим характеристикам.

ИМ2=(Прно-Прсо)/Прно*100%

где Прно - производительность нового оборудования

Прсо- производительность старого оборудования.

 


7.Дайте определение понятию «амортизация». Раскройте сущность нормы амортизации. Опишите порядок формирования амортизационного фонда на предприятии.

 

Постепенное изнашивание средств труда приводит к необходимости накопления средств на возмещение износа основных фондов и их воспроизводство. Это осуществляется посредством амортизации.

Амортизация - это возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, которые включаются в себестоимость готовой продукции. Амортизационные отчисления определяются исходя из нормы амортизации.

Норма амортизации - это годовой процент перенесения стоимости основных фондов на готовую продукцию.

Амортизационные отчисления осуществляются ежемесячно по каждому виду основных фондов. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость готовой продукции. Начисленные предприятием амортизационные отчисления аккумулируются в амортизационном фонде.

Амортизационный фонд - это целевые накопления, складывающиеся из периодически производимых амортизационных отчислений и предназначенные для восстановления и воспроизводства основных фондов.

Создаваемый на предприятиях амортизационный фонд является источником финансирования капитальных вложений производственного назначения. Он формируется путем накопления включенных в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг сумм начисленной амортизации. Предприятие самостоятельно использует сумму амортизационных отчислений, направляя ее на развитие, воспроизводство и совершенствование своих основных фондов. Использование амортизационного фонда строго регламентируется.

Амортизация осуществляется в целях полной замены основных фондов при их выбытии. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных фондов, времени их эксплуатации.

 


 

8. Назовите методы начисления амортизации. Охарактеризуйте их.

Предприятие, исходя из своих особенностей учета основных фондов и возможности использования вычислительной техники, самостоятельно определяет метод расчета суммы амортизационных отчислений.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение всего срока службы или срока полезного использования объекта основных произ­водственных фондов. При данном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из:

• амортизируемой стоимости объекта основных фондов;

• срока полезного использования;

• линейной нормы амортизационных отчислений.

Расчет линейной нормы (Нл) осуществляется по следующей формуле:

Нл=1/Тп*100% Тп - срок полезного использования, лет.

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение срока полезного использования объекта основных фондов или нематериальных активов. Существует несколько методов расчета амортизации при данном способе: метод уменьшаемого остатка, метод суммы чисел лет и производительный способ начисления амортизации.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (до 2, 5 раза), принятого организацией.

Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств или нематериальных активов заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к ресурсу объекта.

Под ресурсом объекта понимается количество продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено (выполнено) на протяжении всего срока эксплуатации объекта.

Применение метода суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.