Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орловский рысак.






Орловский рысак - одна из старейших и популярнейших, первая заводская порода лошадей, созданная в нашей стране. Широко используется для улучшения массивного коневодства и в беговом спорте. Лошади этой породы хорошо акклиматизируются в самых различных условиях.

Работа по созданию орловской рысистой породы была начата в конце XVIII в. 33 года (1775-1808) работал Орлов над созданием этого рысака. В результате сложного воспроизводительного скрещивания верховых и упряжных лошадей, жесткого отбора и испытаний были получены рысаки, нарядность форм которых и элегантность сочетались с высокими рабочими качествами. Начало выведение породы принято считать 1776 г., когда граф А. Г. Орлов-Чесменский привел в свой конный завод в селе Остров под Москвой выдающегося по своим качествам серого арабского жеребца Сметанку. Через год Сметанку пал, он не мог акклиматизироваться. В 1778 г. от арабского жеребца Сметанки и датской кобылы Буланой родился серый Полкан I. Из многочисленного потомства Полкана I (свыше сотни голов) для дальнейшей работы были отобраны только 7 жеребцов и 21 кобыла. Он стал отцом Барса I и нескольких кобыл, от которых пошла рысистая порода. Несмотря на многочисленные скрещивания, рысистая порода создавалась медленно.

Современный орловский рысак – это крупная (промеры жеребцов-производителей: высота в холке 161, 1 см, длина туловища 164, 2 см, обхват груди 184, 2 см и обхват пясти 20, 8 см, промеры маток: высота в холке 160 см, длина туловища 163, 4 см, обхват груди 185, 9 см и обхват пясти 20, 3 см). Орловский рысак достаточно массивная и костистая, гармонично сложенная нарядная легкоупряжная лошадь (оценка типа и экстерьера при бонитировке жеребцов-производителей 8, 07, экспертная оценка – 3, 93, средняя резвость – 2 мин 6, 1 с; заводских маток – 7, 70, экспертная оценка – 3, 80, средняя резвость – 2 мин 18, 1 с соответственно). Голова у орловцев сухая, иногда грубоватая, с небольшой горбинкой в лобной части; очень выразительные глаза; шея длинная, высоко поставленная, нередко «лебединая»; достаточно высокая холка; спина длинная, прямая и широкая, поясница мускулистая; круп широкий и мощный; конечности достаточно сухие, иногда с коротковатыми бабками; щетки не большие; грива и хвост хорошо развитые, хвост пышный; конституция крепкая. Орловские рысаки обладают уравновешенным и в то же время достаточно энергичным темпераментом. Встречающиеся недостатки экстерьера – длинная мягкая спина, запавшая поясница, короткий и спущенный круп, перехват под запястным суставом, сырость суставов, непрочность сухожильно-связочного аппарата, размет передних конечностей и прямая постановка задних ног; у лошадей серой масти встречается меланосаркома. Наиболее распространены рысаки серой масти: снежно-белая, серая в яблоках с темным или белыми хвостом и гривой. Встречаются также гнедая с различными её оттенками, вороная и рыжая масти.

Современный рекорд орловского рысака на дистанции 1600 метров – 1 мин 57, 2 с – установлен жеребцом Ковбоем (Блокпост - Крутизна) Пермского конного завода и является лучшей резвостью для рысаков России, завода Иппика (Персид - Ифигения) на дистанции 2400 м – 3 мин 2, 5 с установлен при езде на свидетельство резвости (отдельно на время), а рекорд на 3200 м – 4 мин 13, 5 с принадлежит Пиону (Отклик- Приданница), рожденному на Украине в Дубровском конном заводе.

 

 

Экзаменационный билет №25

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.