Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные закономерности индивидуального развития животных.






Изучение индивидуального развития животных (онтогенеза) были посвящены исследования многих деятелей науки. Особенно интенсивно и плодотворно теория онтогенеза стала разрабатываться в последние 15-20 лет в связи с развитием молекулярной биологии и генетики.

Значение индивидуального развития организма необходимо прежде всего потому, что в процессе роста и развития животное приобретает не только природные и видовые признаки, но и присущие только ему особенности конституции, экстерьера, продуктивности. В онтогенезе осуществляется наследственная преемственность и изменчивость признаков родителей.

Для онтогенеза с/х животных всех видов характерен ряд общих генетических, биохимических, морфологических и физиологических закономерностей. К генетическим закономерностям относятся:

- генетическая обусловленность онтогенеза, постоянство признаков и свойств животного организма;

- зависимость формирования фенотипа животного от его генотипа;

- наследственная обусловленность скорости и продолжительности роста, достижение в оптимальных условиях среды определенных размеров тела животного и продолжительности его жизни;

- наследственная основа организма может измениться за счет мутации.

Биохимические закономерности онтогенеза:

- в направленности всех биохимических процессов на повышение взаимодействие клеток, органов и тканей организма, на создание единой саморегулируемой системы;

- в угасании с возрастом ассимиляторных процессов, уменьшении в органах и ткани содержание воды и увеличение количества минеральных веществ;

- в уменьшении с ходом онтогенеза отложения в организме азотистых веществ, в результате чего происходит понижение физико-химической активности белков тела и крови, возрастает количество холестерина.

К морфологическим закономерностям относятся:

- снижение интенсивности роста животных с возрастом;

- зависимость темпов роста организма, отдельных органов и тканей от условий кормления и содержания животных (закон недоразвития).

Физиологическим закономерностям онтогенеза можно заключить в следующие положения:

- стадийный характер роста и развития (эмбриональный и постэмбриональный периоды);

- на каждой стадии онтогенеза особи поддерживается состояние подвижного равновесия её систем и функций;

- в процессе старение проявляются изменения в поведении организма, снижение его жизнеспособности и приспособленности к условиям среды.

Путь от оплодотворенной яйцеклетки до взрослого состояния, способного к размножению и продуцированию, делится на два периода: эмбриональный и постэмбриональный. Эмбриональный период животного организма включает в себя зародышевую, предплодную и плодную фазу. В постэмбриональный период можно выделить следующие фазы: новорожденности, молочного питания, наступление половой зрелости и старения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.