Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холмогорская порода крупного рогатого скота.






Холмогорская порода КРС, молочного направления. Выведена в Холмогорском и Архангельском уездах Архангельской губернии улучшением местного скота, издавна разводимого в районах нижнего течения реки Северная Двина; в 18-19 вв. скот Холмогорской породы улучшали скрещиванием с голландской породой.

Телосложение типичное для молочного скота. Туловище длинное, на высоких ногах, линия спины и поясницы ровная, крестец немного приподнят, грудь недостаточно глубокая, ноги правильно поставленные. Мускулатура плотная, сухая, кожа тонкая, эластичная. Масть черно-пестрая, встречается красно-пестрая, красная, черная, белая. Быки весят 800-900 (иногда 1000) кг, коровы - 500-550 (иногда до 700) кг. Средний годовой удой 3500-5000 кг, жирность молока 3, 7-3, 8 %, максимально до 5 %.

Скот хорошо акклиматизируется, благодаря чему распространен во многих районах. Разводят в основном в северных и северо-восточных областях Европейской части России и в Сибири.

Породу использовали при выведении истобенской и тагильской пород.

 

 

Экзаменационный билет №14

 

1. Специализация и сочетание отраслей с/х производства.

 

Углеводы и их роль в питании сельскохозяйственных животных.

Углеводы – главная составная часть сухого вещества корма. Они входят в состав ядра и клеточного сока. В кормах углеводы встречаются в различных формах. Все углеводы делятся на две большие группы: сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества. Сырая клетчатка включает собственно клетчатку, или целлюлозу, часть гемицеллюлозу, инкрустирующие вещества (лигнин, кутин, суберин). К безазотистым экстрактивным веществам относится сахар, крахмал, часть гемицеллюлоз, инулин, органические кислоты, глюкозиды и др. вещества.

Безазотистые экстрактивные вещества, особенно сахар и крахмал, служат не только питательными веществами для животного, они служат пищей для микроорганизмов, населяющих преджелудки жвачных, а т. ж. используются при синтезе бактериального белка. Не достаток поступления их с кормами обычно сопровождается нарушениями белково-жирового обмена и ведет к ацидозу вследствие повышения в крови кетоновых тел.

Легкопереваримые углеводы имеют большое значение в регулировании обмена веществ в организме, что их недостаток в рационе приводит к нарушениям углеводно-жирового обмена, к ацидозу, накоплению кетоновых тел, снижению щелочного резерва крови. Избыток углеводов, и в частности сахара, при недостатке протеина приводит к ухудшению использования питательных веществ корма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.