Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка быков производителей молочных пород по качеству потомства.






Основные показатели Президентской программы по развитию оленеводства на 2002-2006 гг.

 

Зоотехнический и племенной учет в скотоводстве.

Зоотехнический учет. Одно из важнейших организационных мероприятий в хозяйствах – ведение зоотехнического учета. Записи зоотехнического учета должны обеспечить регистрацию: случки или осеменения матки с указанием производителя и происхождения каждого родившегося животного; показателей индивидуального развития; сведения об экстерьерной оценке; данных о разносторонних признаках продуктивности, о свойствах молоковывыдения у коров, об условиях кормления и расходе кормов в разных периоды содержания животных, их воспроизводительной способности, количестве потомства и т.д.

Зоотехнический учет ведут по первичной и итоговой документации.

 

Организация подкормки при зимнем содержании якутских лошадей.

Современная организация подкормки, 2 вида: 1). Профилактическая (целевая) проводится в 2 срока: раннезимняя подкормка в конце октября в начале ноября при первых сильных морозах в течение 7-10 дней до приспособления лошади устойчивым к низким температурам -35 -40º С. При этом сохраняется упитанность лошадей, профилактика абортов молодых 4-5 и старых 15-17 лет. В середины январь-февраль наблюдается снижение упитанности лошади, для этого производится 2-ая подкормка. Для этого организуют в лесу, на маленьких аласах, подкормках, вблизи пастбищах и отстогов сенах. 1 раз в сутки дают сено, а в холодные дни дополнительно дают овес. 2). Вынужденная подкормка. Снижении веса связано с нехваткой питательных веществ, в этом случае весь косяк пригоняют к базе, отбивают истощенных особей и ставят их на стацион. Кормление сеном и овсом. За зиму рекомендуется предусмотреть кормовой баланс 1, 5 лет молодняку 5 ц сена и 1, 5-1, 8 ц зернофуража, 2, 5-3, 5 лет по 5 ц сена и 2 ц зернофуража. Кобылам и жеребцам производителям по 4-5 ц сена и 1 ц зернофуража, жеребятам 6-12 мес. по 15 ц сена и 1, 5-2 ц зернофуража, страше 1, 5 лет 25-30 дней, дней, кобылы и жербцы 20-25 до выжеребки.

 

 

Экзаменационный билет №2

 

Основные показатели Президентской программы по развитию коневодства на 2002-2006 гг.

 

Оценка быков производителей молочных пород по качеству потомства.

Если по качеству потомства оценивают быка-производителя, то эта оценка сводится к определению среднего удоя всех его дочерей с нормальными лактациями, средних показателей содержания жира и белка в молоке, живой массы, экстерьера, свойств молокоотдачи. Оценку потомства быка-производителя проводят несколькими методами:

Сравнение дочерей производителя с дочерьми другого или других производителей. Это одна из простых методов, при котором сопоставляют данные нескольких производителей со средним показателем их дочерей и устанавливают, какие из них лучшие, средние и худшие.

Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью матерей. Это метод по сравнению с другими генетически более обоснован, так как в формировании наследственности дочерей быка-производителя участвуют и отец и мать.

Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью их сверстниц. Этот метод наиболее распространен. Главное преимущество этого метода заключается в том, что не нужно вводить никаких поправок ни на возраст животных, ни на условия кормления и содержания, так как они одинаковы у дочерей производителя и их сверстниц.

Сравнение продуктивности дочерей производителя со средним показателями по стаду. Сопоставление же показателей дочерей производителя со средними показателями продуктивности по стаду позволяет установить, насколько он является улучшателем или ухудшателем по отношению к стаду.

Сравнение продуктивности дочерей производителя со стандартом породы. Важно не просто оценить производителя (как улучшателя или ухудшателя), но и установить, в какой мере он будет оказывать улучшающее и ухудшающее действие на породу сопоставлением средней продуктивности его дочерей со стандартом породы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.