Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итоги проведенной исследовательской работы, по подбору и обработке исторических фактов и данных о развитии промышленной отрасли и ее особенностях в






Подводя итоги проведенной исследовательской работы, по подбору и обработке исторических фактов и данных о развитии промышленной отрасли и ее особенностях в России, следует отметить — в становлении экономики Россия не утратила своей индивидуальности и прошла свой «тернистый» путь развития, что обусловлено ее запоздалым вступлением в процесс усовершенствования промышленной отрасли. Формированию основы промышленного производства страны способствовали в основном такие аспекты, как:

1. протекционизм;

2. госрегулирование экономики и системы финансов;

3. система казенных заказов.

Освещая особенности российской экономики XIX века, следует отметить несколько моментов.

1. Русская фабричная промышленность XIX столетия, напрямую завесила от политической и идеологической обстановки страны. Одним из главных препятствий развития экономики страны было крепостное право.

2. В это время в стране существовало 4 основных вида организации фабричного производства, к ним относятся: ·

1. казенная фабрика;

2. посессионная фабрика;

3. вотчинная фабрика;

4. вольнонаемная фабрика.

Этим формам собственности было присуще разделение труда по отраслям, тогда как с отменой крепостного права все типы фабрик переходят в более привычную для нас, современную форму производства — капиталистическую.

3. К концу освещенного столетия экономическая обстановка в России сложилась таким образом, что национальное хозяйство страны стало в большей мере зависимым от мирового цикла экономики. Такая ситуация обусловлена преобладанием привлеченных иностранных капиталов в промышленных отраслях стратегического значения над собственными.

4. Последнее десятилетие XIX века зарекомендовало себя созданием регионально – отраслевой структуры в русской промышленности. Частично эта структура сохранилась и сегодня.

В процессе написания работы был изучен труд М.И. Туган-Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем» (1898г.), где он очень подробно и наиболее правдиво раскрывает историю зарождения и дальнейшего развития фабричного производства в России. К сожалению, работы этого ученого не были в свободном доступе для научного изучения вплоть до недавнего времени. В конце 90-х годов XX столетия труды М.И. Туган-Барановского были в очередной раз переизданы, что послужило толчком к признанию гениальности автора.

Этот труд позволяет нам сделать краткие выводы и отметить основные моменты развития фабрик России, освещенного в данной работе периода:

1. в России XIX века развитее промышленности продвигается чрезвычайно быстро;

2. поразительными темпами растет количество фабрик (только в период 1802 – 1881г.г. их численность увеличилась более чем в 12 раз);

3. количество задействованных на фабриках рабочих возросло почти в 9 раз;

4. с отменой крепостного права значительно возросла производительность труда (объемы производства увеличились почти в 12 раз).

На сегодняшний день экономическое развитие отраслей промышленности России в большей степени зависит от правительства и крупных предпринимателей. Для стабильности и возрождения экономики следует заботиться не только о личном обогащении и выгоде, но и экономическом процветании своей страны.

 

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.