Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор радиорынка Казахстана






 

На данный момент в Казахстане (население более 16 млн. человек) функционирует более 10 радиостанций в FM-диапазоне, многие из них ретранслируют сетевые радиопрограммы ведущих московских станций, включая собственное вещание в эфир не более чем на 5 часов в течение суток.

Это во многом объясняется процессом концентрации СМИ, когда крупные радиостанции поглощают более мелкие, создавая таким образом огромные медиа-холдинги, в состав которых входят, конечно, помимо станций и другие типы СМИ.

Данные процессы слияния СМИ определяют застой радиорынка Казахстана, склонного больше к появлению зависимых радиостанций, чем к формированию своих собственных, которые даже после продолжительной положительной динамики развития не стремятся создавать независимые программы.

Несмотря на это, радиорынок в целом устойчив ко многим внутренним и внешним факторам, имеет стабильный и растущий интерес среди рекламодателей. Конечно, в летний период рынок подвержен ослаблению интереса как со стороны аудитории, так и со стороны потенциальных рекламодателей, однако падение интереса – лишь сезонное колебание, свойственное как СМИ, так и любой коммерческой деятельности в целом.

Доля рынка, захваченная FM-радиостанциями формата «All music» в Казахстане, составляет более чем 90%. Формат «All news» не захвачен фактически никем. Формат «All comedy» захвачен менее чем на 15%.

Как следствие, общая привлекательность рынка удовлетворительна.

Самые популярные радиостанции: Радио Хит FM, Радио Ретро, Русское радио Радио, NS Радио, Europa plus.

 

3.3 Характеристика потребителей:

Сегодня большинство слушателей FM-радио в Казахстане – люди от 12 до 50 лет (относительные цифры). В большинстве своём они предпочитают слушать радиостанциям формата «All music», ставящим в эфир современную музыку зарубежных и отечественных исполнителей. На таких радиостанциях каждый час (и чаще) выходят короткие новостные выпуски, которые должны удовлетворят потребности реальной аудитории в информации.

Факторы предпочтений потребителей:

· Пол

· Возраст

· Образование

· Статус

· Профессия

· Религиозное сознание

· Интересы

· Образ жизни

В зависимости от этих характеристик слушатели избирают определённую радиостанцию.

Целевая аудитория радио Alem.FM – женщины и мужчины в возрасте от 20 до 35 лет, со средним и высоким достатком и с высшим образованием, ведущие городской образ жизни. Профессия и религиозное сознание не имеет ограничений.

 

3.4 Ценообразование:

Факторы ценообразования:

· Соотношение спроса и предложения на информационном рынке Казахстана: спрос на качественный радиопродукт существует, а предложение со стороны радиостанций на данный момент отсутствует.

· Цена радиопродукта складывается исключительно из затрат труда (технологическое оборудование, оплата электроэнергии, оплата труда сотрудников) и среднего уровня цены у конкурентов,

· Имидж радиостанции: работа над формированием положительного имиджа Alem.FM будет вестись на протяжении всего процесса организации станции, а также во время её непосредственного функционирования в FM-диапазоне.

Ценовая политика:

· воздействие на сбыт продукции путём распространения вещания. Помимо 24-часового FM-вещания радиостанции с определённым объемом рекламы в эфире планируется Интернет-дублер радиостанции, вещающий в режиме online (дополнительные рекламные возможности).

· приобретение необходимых производственных ресурсов. Необходимо разработать номинал рабочей радиочастоты и выиграть тендер на её покупку и приобрести техническое оборудование для вещания на FM-волнах и в сети Интернет. Сюда же входит аренда помещения и аренда вещательной мачты.

· приобретение рабочей силы и оплата её труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.