Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и состав предприятий .






Предприятия по изготовлению металлических конструкций подразделяются на предприятия небольшой мощности - 25... 30 тыс. тонн изделий в год, средней - 30... 70 тыс. тонн и большой мощности - свыше 70 до 200 тыс. тонн в год.

Предприятия небольшой мощности изготавливают отдельные конструкции легких каркасов промышленных зданий, эстакад, опор ЛЭП, радиомачт и др.. Большинство заводов небольшой мощности имеют в уборочных и сварочных цехах мостовые краны грузоподъемностью 10-15 тонн, а в малярных и загрузочных цехах - 20 т, что ограничивает вес готовых изделий. Технологические схемы предприятий этой группы предусматривают возможность сбора и сварки конструкций на открытых площадках, оборудованных козловыми или башенными кранами, а также самоходными кранами на железнодорожном, гусеничном или пневмоколесном ходу. При этом электросварочное оборудование для предупреждения воздействия атмосферных осадков размещается в небольших закрытых помещениях или под навесами.

Характерной особенностью заводов небольшой мощности является то, что цеха подготовки металла и малярно - загрузочный размещаются в пролетах с поперечным движением кранов, а цеха обработки, сборки и сварки конструкций - в пролетах с продольным движением кранов, параллельно производственном потока.

Предприятия средней мощности производят конструкции каркасов основных цехов металлургических заводов, цехов заводов тяжелого машиностроения, теплоэлектроцентралей и т. п. Все виды цехов основного производства заводов средней мощности размещаются в главном корпусе с поперечными прогонами. Уборочно -сварочные цеха оборудуются мостовыми кранами грузоподъемностью 15-20 т, а малярно - загрузочные цеха - кранами грузоподъемностью З0 тонн.

Предприятия большой мощности изготавливают тяжелые и сложные укрупненные конструкции доменных цехов, автодорожных и железнодорожных мостов больших пролетов, конструкции высотных зданий и т.п. Сборочные цеха этих предприятий оснащаются мостовыми кранами грузоподъемностью 60 и 100 тонн. На крупных заводах мощностью до 200 тыс. тонн в год, производственные цеха специализируются на выпуске стальных конструкций по сокращенной номенклатуре с применением поточных автоматизированных линий, что позволяет на 30 % повысить съем продукции с 1 м2 производственной площади.

По специализации предприятия по изготовлению металлических конструкций делятся на универсальные, выпускающие металлические конструкции для промышленных, жилых, общественных зданий и сооружений и специализированные, производящие один или несколько видов однородных конструкций (опор ЛЭП, мостовых конструкций, резервуаров, конструкций для гидротехнических сооружений и т. п.).

Предприятия по изготовлению металлических конструкций бывают с единичным типом производства, при котором каждый раз изготавливают конструкции различных видов и типоразмеров и серийным производством, при котором одновременно, на протяжении определенного времени, изготавливают конструкции одного типоразмера и вида, а в дальнейшем возможен переход на изготовление другой серии конструкций. Предприятия с серийным производством подразделяются на мелкосерийные, среднесерийное и крупносерийные. Различают предприятия, изготавливающие металлические конструкции из строительных сталей и алюминиевых сплавов.

Типичное предприятие по изготовлению металлических конструкций состоят из цехов основного производства:

1) цеха подготовки металла

2) первичной обработки металла и заготовки отдельных деталей

3) основного сборочных

4) малярно -погрузочного и цехов до - вспомогательного производства:

а)ремонтно-механічного; б)ремонтно-будівельного; в)електроремонтного;

г) транспортного.

Для обеспечения основного производства различными видами энергоресурсов (электроэнергией, паром, сжатым воздухом и т.п.) инструментом, крипежными изделиями, электродами организуются подсобные производства: а / инструментальный цех, б / метизный цех, или участок; в / цех изготовления электродов г / кислородная и ацитиленова станции д / компрессорная станция; е / парокотельная и т.п.

Кроме приведенных производственных подразделений, на каждом предприятии устраиваются склады металла, полуфабрикатов, готовой продукции, административно - хозяйственные и бытовые помещения и службы.

Технологически - транспортная схема завода стальных конструкций, мощностью 80 тыс. т продукции в год приведена на рис. 8.1.

Рис. 8.1. Технологически транспортная схема завода стальных конструкций, мощность 80 тыс. тонн в год.

1 - цех подготовки металла 2 - цех обработки, С - цех автоматической сварки, 4 - склад полуфабрикатов, 5 - сборно-сварочные цеха, 6 - сборно-клепальные цеха, 7 - блок вспомогательных цехов (ремонтно-механический, ремонтно-строительный, электро-роремонтний, транспортный), 8 - цех общего и контрольного сбора 9 - цех покраски и склад готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.