Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия по производству столярных изделий .

Лекция - 7.

10.1. Общие сведения.

В настоящее время в строительстве СНГ расходуется около 40% производимой древесины. СНГ занимает первое место в мире по производству пиломатериалов. Объем, который используется в строительстве, непрерывно ростет. Около 30 % производимой древесины применяется в виде строительного леса / в круглом виде /, а остальные используется для изготовления столяррно -строительных изделий, деревянных конструкций, мебели и др..

Значительный объем столярных изделий и конструкций из древесины изготавливается на специализированных деревообрабатывающих предприятиях или комбинатах - доках. Большие межрайонные предприятия имеют автоматические и полуавтоматические текущие линии по раскраиванию лесо- и пиломатериалов, машинной обработке и сборке деталей и узлов конструкций, склеиванию и отделке изделий декоративными материалами и красителями, оснащены автоматическими средствами регулирования процессов сушки древесины.

Но в строительных организациях есть еще значительное количество маломощных деревообрабатывающих цехов и мастерских. Себестоимость продукции на таких предприятиях в 1, 5... 2 раза выше, чем на крупных специализированных предприятиях. Выпуск столярных изделий на мощных специализированных предприятиях с современным оборудованием позволяет повысить выработки на одного рабочего с 1, 4 до 4 тыс. м3 столярных изделий в год, снизить себестоимость 1 м столярных изделий полной заводской готовности на 40 % и увеличить съем продукции с 1 м2 производственной площади в 1, 5 раза.

На сегодня выпускают такие эффективные материалы из древесины: дерево - стружечные и древесноволокнистые плиты, крупноформатную водостойкую фанеру, паркетные доски и щитовой паркет, конструкции из древесины в сочетании с пластмасамы и алюминием, а также клееные конструкции. Применение деревянных клееных конструкций позволяет снизить собственную массу сооружений почти в 2, 5 раза, существенно сократить расход металла и на 25... 30 % уменьшить затраты труда.

Клееные деревянные конструкции на 10... 12% дешевле аналогичных железобетонных, более устойчивы к химическим реагентам и газов, имеют низкую тепло - проводимость, небольшой коэффициент теплового расширения, малый вес и другие преимущества. Наиболее эффективны клееные деревянные конструкции в виде стеновых и кровельных панелей, арок, прогонов длиной от 9 м до 36 м. Эти конструкции все более применяют для производственных зданий сельскохозяйственного назначения, складов минеральных удобрений, промзданий с химически агрессивной средой, спортивных, торговых и других сооружений.

Для северных районов СНГ производятся легкие деревянные объемные блоки полной заводской готовности со встроенными мебелью, из которых собираются одно- и двухэтажные дома на 6, 8, 10 и 12 квартир.

10.2. Классификация и состав предприятий.

Деревообрабатывающие предприятия по территориальному признаку делятся на межрайонные, районные и местные.

Межрайонные предприятия - пока (рис.10.1) производят массовую стандартную, транспортабельную продукцию, имеют большую мощность и находятся в лесных районах. Районные предприятия обслуживают объекты строительства в пределах одного экономического района. Местные предприятия / отдельные цеха и мастерские / изготавливают нестандартную или малотранспортабельный продукцию, столярные изделия, щитовую опалубку и т.п.

Районные и местные предприятия, как правило работают на привозном сырье в виде заготовок или полуфабрикатов, получаемых из предприятий лесопильной промышленности или межрайонных деревообрабатывающих предприятий.

Рис.10.1. Технологическая схема деревообрабатывающего предприятия.

По характеру производства деревообрабатывающие предприятия разделяются на:

- Лесопильно - строгальные;

- Столярно - механические;

- Комбинированные.

Основной продукцией лесопильно - строгальных предприятий являются доски, бруски, шпалы и т.п. Столярно - механические предприятия производят главным образом готовые конструкции и детали: оконные и дверные блоки, встроенные мебель, щитовой паркет и т.п.

Состав и производственная мощность деревообрабатывающего предприятия определяются потребностью в его изделиях обслуживаемых района, а также другими местными условиями. Деревообрабатывающее предприятие состоит из следующих цехов: лесопильный, сушильно - раскройный с участком антисептирования, деревообрабатывающий с машинно - заготовительным участком, сборочные с отделочным и комплектовочными участками, а также склады сырья и готовой продукции.

На некоторых предприятиях также цеха по производству паркета и паркетных досок, древесноволокнистых и древесностружечные плит, и цех утилизации отходов производства. Для обслуживания основного производства на крупных предприятиях создаются ремонтно -механический, пилозаточный, транспортный и энергетические цеха.

10.3. Технология и организация производства на деревообрабатывающих предприятиях.

10.3.1. Склады сырья.

Сырье на деревообрабатывающее предприятие транспортируется железнодорожным или водным транспортом, а в отдельных случаях - автотранспортом. Попадая в плотах древесина хранится на воде на определенной акватории. В случае организации береговых складов выгрузки бревен древесины из воды и укладка их в штабеля осуществляется цепными транспортерами, цепными элеваторами, кранами различной конструкции. Для выгрузки бревен с барж и железнодорожных вагонов применяются стационарные и передвижные краны с канатными захватами, мосто - кабельные и козловые краны, автопогрузчики с вилочными захватами.

На крупных предприятиях применяется специальный сортировочный комплекс, позволяющий выполнять сортировку леса по диаметрам и подачу его в лесопильный цех с расчетом получения из данного количества сырья наибольшего выхода пиломатериалов необходимого качества. Сортировочный комплекс оснащен системой транспортеров, козловым и башенного крана для разложения отсортированных бревен по штабелям.

Способ хранения лесоматериалов и схема организации погрузочно - разгрузочных работ проектируются с учетом климатических условий, срока хранения, количества, качества, назначения древесины и способа его доставки на склад.

0.3.2. Производство пиломатериалов.

Производственный процесс, связанный с переработкой бревен на пиломатериалы, включает прием, сортировку, хранение и подготовку сырья к распиловке, распиловку бревен на лесопильных рамах или для мелкомерного сырья / диаметром до 12 см / на круглопильных станках, сортировку и складирование материалов и утилизацию отходов / рис. 10.3. /. Распиловка бревен может выполняться тремя способами: вразвал, с брусовкой и смешанным.

При распиловке с предыдущей брусовкой или первой проходке через лесопильные раму бревно опиливается на два ранты, а затем при второй проходе, полученный брус, распиливается на обрезные доски. Процесс брусовки снижает производительность лесопильной рамы, но полезный выход пилопродукции увеличивается на 1, 5... 2% и отпадает потребность в обрезных станках. Как правило, предусматривают до 80 % распиловки бревен с брусовкой.

Широкое распространение получил смешанный способ распиловки, который позволяет получать пиломатериалы различной номенклатуры и лучше использовать оборудование. Рациональный раскрой древесины с учетом максимальной випиловки специфицированных пиломатериалов повышает полезный выход древесины до 67-68 %.

Лесопильные рамы в цехах могут располагаться в шахматном порядке или на одной линии с некоторым смещением для последующего развала бруса на второй раме.

Сортируются пиломатериалы по толщине, ширине, длине и сорта или в лесопильном цехе в процессе обработки, или на сортировочном площадке.

Мощность лесопильного цеха в составе деревообрабатывающего предприятия, должна соответствовать мощности цеха механической обработки древесины или быть выше ее. В последнем случае лесопильный цех частично выпускает товарный пиломатериал для смежных предприятий.

Для получения готовой продукции более широкой номенклатуры и предварительного раскроя лесоматериала лесопильные цеха вместе с рамами обеспечиваются двухпильнымы обрезными, пилами, торцовыми станками, дробилками.

10.3.3. Сушка пиломатериалов.

После распиловки лесоматериалы подвергают сушке естественным или искусственным способами. При естественной сушке лесоматериалы выдерживаются в определенных режимах в штабелях на открытых площадках, защищенных от воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей. Для лучшего проветривания лесо- материалы укладывают в пакетные или рядовые штабеля секциями, которые разделены продольными и поперечными проездами. Продолжительность естественной сушки зависит от времени года и местных климатических условий и составляет длительный период от 7 до 75 суток. При этом минимальная влажность достигает 16... 18%, что не допускается при изготовлении отдельных видов столярных изделий. Кроме того, для организации естественной сушки древесины необходимы значительные их запасы и большие площади для размещения в штабелях.

Поэтому в настоящее время на деревообрабатывающих предприятиях вместе с естественной сушкой организуют искусственную сушку пиломатериалов в специальных сушильных камерах.

Сушильные камеры классифицируют в зависимости вид вида теплоносителя и способа циркуляции воздуха: а / паровые с естественной или принудительной циркуляции воздуха, б / газовые, в / электрические.

Паровые камеры с естественной циркуляцией воздуха малоэффективны, их целесообразно применять при небольших объемах лесоматериалов. Более совершенными являются камеры с искусственной циркуляцией воздуха, оборудованные вентиляционными устройствами. В зависимости от режима сушильные камеры бывают периодического и непрерывного действия.

Используются конструкции сборных металлических сушильных камер, работающих на перегретом паре при температуре 110... 125 ° С и давлении 2... 3 атм. Сушка досок при этом продолжается 36 часов, тогда как в обычных камерах периодического действия при температуре 80... 90 ° С - 144 часа. Сборно - разборные сушильные камеры могут применяться не только на доках, но и на строительных площадках при небольших столярных мастерских.

Газовые сушильные камеры чаще применяются для хвойных пылематериалов толщиной до 50 мм. На ряде предприятий деревообработки применяют сушильные камеры с осевыми реверсивным вентиляторами. Благодаря более высокой скорости циркуляции воздуха производительность этих камер в 1.5... 2 раза выше камер обычной конструкции. Регулирование процесса сушки выполняют с помощью многоканальных электронных регуляторов.

В отдельных случаях сушка древесины может выполняться токами высокой частоты. Срок сушки при этом значительно сокращается, а процесс пробегает более равномерно без образования трещин. Недостатком упомянутого способа является значительный расход электроэнергии: до 250... 350 кВт -час. на 1 м высушенной древесины.

Эффективным способ сушки пиломатериалов в наполненных петрола тумом / отходы переработки нефти / ваннах при температуре 110... 113 ° С. Сушка древесины в петролатуме по сравнению с обычной камерной сушкой происходит быстрее в б- 8 раз и доказывает влажность хвойных пород в 10... 12%. Преимуществом упомянутого способа является возможность одновременной сушки и антисептирование древесины, а недостатком - повышенное количество отходов древесины при ее последующей обработке, так как верхний слой впитывает петролатум.

На деревообрабатывающих предприятиях, как правило организуют специальные сушильные цеха. Мощность установленных в них сушильных камер должна соответствовать мощности основных цехов, производящих столярные изделия.

1G.3.4. Пр-во столярных изделий.

Столярные изделия / окна, дверные полотна и др.. / Изготавливаются в специализированных цехах ДОКов. Для выполнения операций в цехе создаются отделения: машинно - заготовительное, сборочное и отделочно - комплектовочное.

В машинно - заготовительном отделении изготавливаются отдельные унифицированные детали конструкций, например бруски коробок, внутренние и наружные оконные створки и т.п. Механическая обработка заготовок / распиловка, строгание, фрезерование, сверление и др.. / Выполняется на полуавтоматических поточных линиях, оснащенных станками для обработки и продольной резки заготовок, строгальных станками, фрезерными автоматами, шлифовальными станками.

Перемещение деталей в процессе обработки на поточной линии выполняется с помощью системы конвейеров и подъемных лифтов.

Для защиты деревянных деталей и конструкций от загнивания и насекомыми, их после механической обработки обрабатывают антисептиками. Для антисептирования применяют маслянистые, водные и водонерастворимые антисептирующими средства. Наиболее эффективным способом антисептирования, получившего распространение на деревообрабатывающих предприятиях, является пропитка древесины антисептиками в специальных ваннах.

Отдельные элементы оконных и дверных блоков компонуются в сборочных отделениях. Технологическая линия сборки коробок, внутренних и внешних створок и фирток состоит из автоматов для сборки конструкций, высокочастотных сушильных установок для полимеризации клеевых соединений, автоматов для обработки створок по периметру, двусторонних шлифовальных станков и карусельных агрегатов для установки скобяных изделий.

Дверные блоки с полотном щитовой конструкции изготавливаются на полуавтоматических поточных линиях, оборудованных деревообрабатывающими станками, агрегатами и транспортными средствами. На поточных линиях изначально производятся отдельные детали рамы, обкладки и коробки дверных полотен, которые перемещают в сборочных отделение для сборки, облицовки и склеивания дверных полотен в прессах холодным или горячим способом. После склеивания и выдержки полотна оно поступает на форматный станок для обрезки по периметру. Поэтому готовое полотно по периметру украшается обкладкой и навешивается на петли в коробку.

На поточных линиях предусмотрено изготовление различных типов дверных блоков с полотнами щитовой конструкции со сплошным реечным заполнением твердыми древесноволокнистыми плитами с покрытием шпоном из ценных пород.

Перспективным является производство комбинированных дверных блоков из пластмасс и дерева. Дверные полотна в этом случае представляют собой трехслойный щит, наружные слои которого выполнены из декоративного поливинилхлорида, внутренний слой - заполнитель из вспененного полистирола, обрамленного древесной рамкой - каркасом. Комбинированные двери в 2... 2, 5 раза легче обычных, имеют повышенные звуко - и теплоизоляционные свойства, легко моются водой с моющим порошком.

Покраска, остекления и заключительная комплектация столярных изделий выполняются в отделочно - комплектовочных отделениях. Для окраски оконных и дверных блоков синтетическими красками, эмалями и лаками применяют полуавтоматические поточные линии, на которых используют метод окраски в электростатическом поле.

Оконные и дверные блоки в состоянии полной заводской готовности целесообразно поставлять на ближайшие строительные площадки. Когда поставка оконных и дверных блоков на объекты связана с перегрузками с одного вида транспорта на другой или с перевозкой по железной дороге на значительное расстояние, то целесообразно поставлять их в виде готовых комплектов заготовок окрашенных или покрытых полиэтиленовыми пленками. Сборка, остекление и отделение блоков в этом случае выполняется на сборочных - комплектовочных предприятиях территории района строительства, что позволяет снизить общую себестоимость изготовления столярных изделий на 7... 10%.

Сосредоточение производства отдельных деталей и узлов конструкций на предприятиях в лесных районах позволяет более эффективно использовать отходы древесины при изготовлении древесностружечных и древесноволокнистых плит.

Для нужд строительства на деревообрабатывающих предприятиях созданы специальные технологические линии для изготовления комплектов инвентарной щитовой опалубки. Технологический процесс ее производства заключается в транспртуваннии досок из состава электрокарами или вагонетками к маятниковой пиле, где выполняется заготовка досок необходимой длины. По этому доски продольно распиливают на циркулярной пиле, обрабатывают на группе строгальных станков / фуговальных, рейсмусовых, фрезерных / и собирают на верстаках с кондукторами, после чего готовые щиты с лицевой поверхности покрываются масляной смазкой распылителем.

Для изготовления различных клееных и клеефанерных конструкций на деревообрабатывающих предприятиях создают специализированные цеха. Технологический процесс изготовления клееных конструкций имеет такую ​ ​ последовательность. В заготовительном отделении доски к склеиванию выдерживаются в течение 1... 2 суток до вступления температуры 16 ° С. По этому их сортируют, торцуют, строгая и передают на посты сборки конструкций. Для склеивания отдельных элементов изделий применяются водостойкие, фенолформальдегидные клеи КБ-3, СП-2, К - И7.

Запрессовка клееных элементов конструкций выполняется в ручных винтовых или пневматических прессах, а также с помощью гвоздевого прижима в изделиях с малой площадью клееных швов. Ручные винтовые прессы применяют для запрессовки крупноразмерных конструкций. Прямолинейные конструкции длиной 3... 6 м целесообразно склеивать с помощью пневматических прессов.

Для уменьшения сроков выдерживания склеенных конструкций их нагревают горячим воздухом, масляными теплоносителями, инфракрасными лучами, или в поле токов высокой частоты. Изделия нагревают в сушильных камерах или пресс - камерах при температуре 50-90 ° С.

При производстве клееных деревянных арок склеивание полуарок выполняется в вертикальном положении с предварительно состыкованных полос длиной до 34 м. Цех по производству таких конструкций имеет два отделения: в первом отделении предварительно высушенные материалы строгают, торцуют, сортируют. По этому Шипованная доски собираются на клею в полосы, которые через 1 сутки обстругиваются под размер. Во втором отделении полуарки склеиваются на специальном криволинейном стапеле с предварительно состыкованными полосами длиной до 34 м. Через 2 суток выдерживания концы полуарок спиливаются по шаблону и на них надеваются металлические башмаки, а нижняя поверхность склеивается водостойкой фанерой.

Клееные детали получили применение и при производстве различных столярных изделий. Склеенные из отдельных дощечек бруски отличаются большой механической прочностью и стабильными эксплуатационными свойствами. Выход специфицированных пиломатериалов при этом увеличивается на 10... 15 %

Временное хранение готовой продукции деревообрабатывающих предприятий осуществляется в сухих, проветриваемых помещениях или под навесом, защищающим от влаги и солнечных лучей. При этом оконные и дверные блоки укладывают в ряды на ребро, а паркетные доски, половые бруски - в штабеля.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка поверхности под склеивание . Приготовление и нанесения клея. | Классификация и состав предприятий .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.