Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка древесины , сушка , сортировка .






Лекция - 8.

Предприятия по производству деревянных клееных конструкций.

Общие сведения.

На сегодня наиболее эффективными деревянными конструкциями являются клееные деревянные конструкции, их выпускают двух видов - несущие и ограждающие. К несущим конструкциям массового производства относятся балки, рамы, арки и фермы, прямоугольного и двутаврового поперечного сечения. Ограждающие конструкции представляют собой деревянный каркас с приклеенной к нему обшивкой из фанеры или других листовых материалов.

Для изготовления деревянных клееных конструкций рекомендуется в основном использовать пиломатериалы хвойных пород / сосна, ель / с подавляющим поставкой их в рассортированном виде.

Толщину склееваемых слоев в элементах конструкций принимают не более 3, 3 мм, которую получают при фрезеровании пиломатериалов толщиной 40 мм. Ширину пиломатериалов выбирают согласно номинальных размеров элемента с учетом суммарных припусков на усушку и механическую обработку. Эти припуски для пиломатериалов шириной от 75 до 100 мм равны в среднем 10 мм, от 125 до 175 мм - 15 мм, от 200 до 250 мм - 20 мм.

Для комбинированных конструкций необходимо применять березовую водостойкую фанеру толщиной не менее 8 мм по ГОСТ 3916-69 марки ФСФ, а также фанеру марки ФБС по ГОСТ 11539-73.

Синтетические клеи для соединения древесины и древесины с фанерой назначают в зависимости от условий эксплуатации, согласно СНиП 11-25-80 " Деревянные конструкции ".

Подготовка древесины, сушка, сортировка.

Древесина для несущих клееных конструкций, эксплуатируемых при влажности до 75 %, должна быть высушена до влажности 9... 12%. Для получения пиломатериалов заданной влажности с минимальными внутренними напряжениями и минимальным перепадом влажности по толщине отдельных досок сушку выполняют в три этапа: атмосферную, камерную и кондиционирование пылематериалов в условиях цеха.

Атмосферную сушку в штабелях совмещают со складированием пиломатериалов, так как для непрерывной работы предприятий клееных конструкций необходимый запас древесины не менее чем на шесть месяцев работы.

Начальная атмосферная сушка позволяет выровнять влажность древесины до 25... 30%, что сокращает сроки камерной сушки, дает возможность отрегулировать сушку на автоматический режим и применять высокопроизводительные сушильные камеры.

Сушильное отделение состоит из нескольких камер, количество которых определяется производительностью цеха. В среднем годовая производительность предприятий колеблется в пределах 1500... 2500 м клееной древесины при емкости камеры 30 м пиломатериалов.

Для уменьшения поперечного коробления пиломатериалов при сушке, штабель формируют из досок одной толщины на прокладках. При этом недогрузка штабеля по высоте камеры не допускается, так как нарушается циркуляция сушильного агента, что приводит к неравномерному просыхания материала и увеличению сроков сушки.

Штабеля укладывают на подъемно - гидравлических столах или вертикальных подъемниках, откуда пиломатериалы подают в сушильную камеру с помощью специальной платформы. Для предупреждения появления в материале внутренних напряжений сушки ведут при мягких режимах при следующих операциях: прогрев, сушка, тепловлажностной обработки, охлаждения.

Пиломатериалы кондиционируемых после выгрузки их из камеры в условиях цеха при температуре 18... 20 ° С и влажности воздуха 50... 70% не менее трех суток на специальной площадке. Эта операция необходима для выравнивания влажности древесины как по объему штабеля, так и по поперечному сечению пиломатериалов, так как температурно - влажностные условия в цехе соответствуют уравновешенной влажности в древесине 8... 12%. После кондиционирования пиломатериалы автоматически сортируют по влажности.

Пиломатериалы, поступающие в сушильное отделение после лесопильных рам, имеют грубо обработанную поверхность, большие отклонения от номинальных размеров, дефекты поперечного коробления после сушки. Поэтому они проходят обязательное фрезерования по поверхностям на четырехсторонние строгальных станках с целью их калибровки по толщине.

Сортировка пиломатериалов - это вторая очень ответственная и трудоемкая операция, так как она преимущественно выполняется визуально и вручную, при которой проявляются естественные пороки древесины: сучки, гниль и дефекты обработки: деформации, трещины.

В настоящее время на предприятиях клееных конструкций применяется машинная, так называемая, силовая сортировка, основанная на прямолинейной зависимости между изгибом и напряжениям изгиба. Доски проходят сквозь машину, где им на прогоне длиной 95 см предоставляется определенный изгиб, а на компьютере установлено три вида напряжений, соответствующих 1, 2 и 3 сортам древесины, при этом все слабые места окрашиваются / обозначаются краской /.

Машинное сортировка материалов из древесины высвобождает рабочих от ручного труда, позволяет полностью механизировать изготовления клееных конструкций, дает количественную оценку прочности пиломатериалов. Отсортированные по влажности и качеству пиломатериалы раскладывают стопам, откуда транспортером, поштучно поступают на торцовку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.