Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспылевой способ производства асфальтобетонной смеси.






Для уменьшения образования пыли при изготовлении асфальтобетонной смеси используют асфальтобетоносмесители, работающие по беспыльной технологии / рис.5.2. /.

Рис.5.2. Схема производства асфальтобетонной смеси по беспыльной технологии.

 

Влажный щебень и песок из бункеров агрегата питания 1, отдозированных дозаторами порционного действия 2, подаются ленточным конвейером 3 в приемный бункер 4 смесителя 8. Минеральный порошок из силосной банке 5 подается на дозатор 6. В смеситель 8 выгружаются все холодные минеральные материалы и вводится под давлением отдозированный горячий битум, который попадает на линию 7 из нагревательного агрегата. Смесь перемешивается, выгружается в бункер 9 и подается ленточным конвейером 10 в сушильный барабан 11. Сумесь минеральных материалов с равномерно распределенными капельками битума нагревается, вода испаряется, битум покрывает минеральные зерна. Экран 12 предотвращает перегрев смеси. Готовая смесь попадает в бункер 13 и ковшом скипового подъемника подается в бункер - накопитель 15.

Эта технология может быть двухстадийный: на первой стадии на стацинарные АБЗ готовят холодную смесь, в которой вязкий битум находится в виде капелек, которая может храниться долгое время на складе, а на второй - готовят ее путем нагревания в передвижной установке на месте производства работ.

Современные асфальтобетонные установки снабжены микропроцессорными системами управления; в памяти компьютера может храниться до 200 и больше рецептов смесей. Переналадка с помощью ЭВМ на новый рецепт занимает 1... 2 с, а затем осуществляется динамический контроль процессов дозирования, взвешивания, смешивания. Асфальтобетоносмесители, работающие по беспылевой технологии, менее металлоемки, более экономичные и экологические в работе, чем традиционные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.