Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционный способ изготовления асфальтобетонной смеси.






Лекция -4. Способы производства асфальтобетонных смесей.

5.1. общие сведения

Асфальтобетонную смесь готовят одним из следующих способов:

1 - в асфальтосмесителей принудительного перемешивания периодического действия с попе средним просушкой, подогревом и дозировкой минеральных материалов - это наиболее распространенная технология, называется традиционной;

2 - в асфальтосмесителей принудительного действия, в которых отдозированных холодные влажные минеральные материалы перемешивают с горячим битумом, а затем они попади ляют в сушильный барабан, где их нагревают до заданной температуры - такая технология называется Беспылевая.

3 - в асфальтосмесителей свободного перемешивания барабанного типа, в которых отдозированных минеральные материалы просушиваются, нагреваются и смешиваются с битумом - такая технология называется турбулентной.

Традиционный способ изготовления асфальтобетонной смеси.

В СНГ и Украины асфальтобетонные смеси производят в основном по традиционной технологии в смесителях периодического действия - рис.5.1.

Рис.5.1. Схема производства асфальтобетонной смеси по традиционной технологии / на примере асфальтобетоносмесительной установки ДС -158 /.

 

Холодный влажный песок и щебень подаются со склада в бункеры агрегата питания 10 с помощью погрузчиков, кранов с грейферным захватом или конвейеров, откуда они с помощью питателей подаются в определенных пропорциях на сборный ленточный конвейер, а с него - на наклонный ленточный конвейер, который загружает их в барабан сушильного агрегата 9.

В барабане песок и щебень высушивают и нагревают до рабочей температуры за счет сгорания жидкого или газообразного топлива в топках сушильного агрегата. При этом образуются газы и пыль, попадающие в блок циклонов 2, в которых пыль осаждается, а не осажденная сверхтонкая пыль забирается мокрым пылеосадителем 1 и удаляется в виде шлама.

Нагретые до рабочей температуры песок и щебень попадают из сушильного барабана на элеватор, подающий их на сортировочное устройство смешивающего агрегата 8. Этот сортируя устройство разделяет материалы на фракции по размерам зерен и подает их в бункеры горячего материала, откуда они отправляются на дозаторы, а затем - в смеситель 6.

Минеральный порошок попадает из агрегата минерального порошка 7 через дозатор в шнек, а затем - в смеситель 6.Разогретый в хранилище битум в жидкотекучие состояния, с помощью нагревательных - перекачивающего агрегата подается в нагреватель битума 4, где обезвоживается и нагревается до рабочей температуры. Затем битум с нагревателя битумопроводов попадает в смешивающего агрегата, дозируется и вводится в него.

Все компоненты, загруженные в смеситель, перемешиваются, а готовая асфальтобетонная смесь выгружается в автосамосвалы или направляется с помощью подъемников в бункера готовой смеси 5. Управление асфальтобетонными установками выполняется из кабины 3. К установкам выше приведенного типа относятся ДС - И58 производительностью 50 т / час., ДС -84- 2, П = 200 т / час. и другие, которые работают надежно, обеспечивая высокое качество продукции.

Асфальтобетоносмесительные установки традиционной технологии с приготовлением смеси в смесителях непрерывного действия производятся, главным образом в СНГ. К примеру установки Д- 645- 3 и ДС -118 -4 с производительностью П = 100 т / час. при непрерывной работе обеспечивают выпуск продукции заданного качества. К недостаткам смесителей традиционной технологии относят их большую металлоемкость, энергоемкость и пылимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.