Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1






Законная сила судебного решения есть его правовое действие, проявляющееся в том, что наличие или отсутствие прав и лежащих в их основе фактов устанавливается окончательно, а также в том, что установленные решением суда права подлежат беспрекословному осуществлению по требованию правомочных на то лиц.

Согласно ст. 209 ГПК РФ решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование и опротестовывание, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового суда вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового суда и принято новое решение, то оно вступает в законную силу немедленно.

Законная сила решения проявляется в ряде правовых свойств:

1) свойство неопровержимости –Пересмотр вступившего в законную силу решения возможен в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам, в порядке кассационного производства.

2) свойство исключительности. недопустимость возбуждения, разрешения и разбирательства судом дела по вторичному заявленному иску, тождественному с

3) свойство обязательности.

4) свойство преюдициальности (предрешимости) – обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда..

Согласно ст. 210 ГПК РФ решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Только в исключительных случаях допускается отступление от этого правила.

Законная сила судебного решения имеет объективные и субъективные пределы:

· объективные пределы – ограничивают распространение законной силы решения лишь на те правоотношения и юридические факты, к-е были установлены судом при разрешения дела.

субъективные пределы действия законной силы судебного решения определяются кругом ЛУД, которые были субъектами исследованных судом материально-правовых отношений. Законная сила решения распространяется и на правопреемников сторон.

3. Условия вступления решения в законную силу.

Ст. 895 гласит: " решение вступает в законную силу только в отношении спорного предмета, отыскиваемого и оспариваемого теми же тяжущимися сторонами и на том же основании". Для существования res judicata необходима наличность
трех условий.
1) тождество лиц; 2) тождество предмета спора;
3) тождество юридических оснований спора.
Рассмотрим каждое
из этих условий отдельно. ч

1. Тождество лиц. Наука права различает тождество физическое и тождество юридическое. Физическое тождество мы имеем тогда когда в новом процессе выступают те же лица (или их правопреемники), что и в старом процессе.

2. Тождество предметов. Под этим выражением мы подразумеваем не только тождество вещи, отыскиваемой вещным иском, но и тождество права, о котором идет спор.

3. Тождество оснований иска. Под основанием иска надо разуметь совокупность правопроизводящих фактов, оправдывающих исковое требование. Этим мы даем прочный критерий для суждения о res judicata. Если оба требования могут быть соединены в одном иске без нарушения ст. 258, мы имеет тождество оснований. И обратно: если соединение их недопустимо, основания иска различны. Например, сначала истец требовал выселить нанимателя из занимаемого им помещения, затем истец предъявляет иск о выселении того же лица, как незаконного владельца.

В первом иске он основывается на договоре, а во втором -на праве собственности.

Еще пример: истец сначала предъявляет иск к соседу -домовладельцу о закрытии окон в его доме, выстроенном на меже истца, а потом другой иск о сносе дома, как построенного частью на земле истца. В том и другом иске мы видим разные основания иска: в первом - право участия частного, во втором - право владения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.