Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и классификация






Виды: договоры, акты, документы, деловые письма, письма личного характера и т.д.

Электронные документы – юридическая сила при наличии реквизитов:

- наименование организации;

- имя создателя документа;

- местонахождение организации;

- дата изготовления;

- код лица, ответственного за изготовление, и лица, утвердившего документ.

+ должен быть в форме, доступной восприятию и прочтению человеком.

 

Классификация:

а) субъекту происхождения (официальные и частные);

б) характеру внутреннего содержания (распорядительные и справочно-информационные;

в) форме (простая письменная; обязательная форма (свидетельство о рождении), нотариально удостоверенная; с последующей регистрацией в органах управления);

г) процессу формирования (подлинные и копии - письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии).

Письменное доказательство - это письменный документ, т.е. документ, содержание которого отображается посредством письменных знаков ( букв, цифр), а также графических знаков (линий, штрихов). Письменные документы - акты, справки, договоры, схемы, карты и др. могут одновременно содержать письменные и графические знаки.

Письменный документ может быть рукописным, машинописным или электронным.

Рукописный - документ, при создании которого знаки письма (графические знаки) наносятся от руки.

Машинописный - документ, при создании которого знаки письма (графические знаки) наносятся с использованием технических средств.

Электронный - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме (ст. 3 ФЗ " Об электронной цифровой подписи"

Электронные документы могут содержаться на CD-дисках, дискетах флеш-картах, WEB-страницах на сайтах сети Интернет, жестких дисках и т.п. По своему содержанию электронный документ не отличается от документов на других видах носителей, в частности бумажных. Его содержание составляет информация, т.е. сведения о лицах, предметах, фактах, событиях и др. Отличительной особенностью электронного документа является его форма, которая создается посредством технических средств фиксации, обработки и передачи информации.

В процессуальной теории письменные доказательства классифицируются по различным основаниям.

По субъекту, от которого исходят письменные доказательства, они подразделяются на официальные и неофициальные документы.

Официальные документы - документы, созданные юридическим или физическим лицом, оформленные и удостоверенные в установленном порядке.

Документы, являющиеся письменными доказательствами, представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Подлинник - это первый или единичный экземпляр официального документа. В отношении неофициальных документов используется термин " подлинный документ", а не подлинник. К подлиннику приравнивается дубликат, т.е. повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу.

Копия документа - документ, воспроизводящий информацию подлинного документа и его внешние признаки.

Документы в подлиннике представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно закону или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Например, по делам о расторжении брака в подлиннике должно быть представлено свидетельство о заключении брака.

Подлинные документы, имеющиеся в деле, могут быть возвращены по ходатайству лиц, их представивших, после вступления решения суда в законную силу, при этом в деле остаются засвидетельствованные судьей копии документов. До вступления решения в законную силу доказательства могут быть возвращены предоставившим их лицам, если суд найдет это возможным

 

Неофициальными являются письменные документы, исходящие от юридических лиц и граждан, имеющие неформализованный, частный характер. К числу таких документов относится, например, личная переписка.

По содержанию письменные доказательства подразделяются на распорядительные и справочно-информационные документы.

Распорядительными называются письменные документы, содержание которых имеет властно-волевой характер. В них реализуется воля участников публичных и материально-правовых отношений.-, акты органов государственной власти, управления; акты предприятий, учреждений, общественных организаций, издаваемые в пределах компетенции; акты, издаваемые руководителями предприятий, учреждений, должностными лицами; сделки в письменной форме.

Справочно-информационными называются письменные документы, в которых содержится описание, подтверждение событий, фактов, имеющих юридическое значение -протоколы заседаний, собраний, письма делового и личного характера и т.д.

Суд, если затруднительно, по их ходатайству может истребовать письменное доказательство как от других лиц, участвующих в деле, или от лиц, так и не участвующих в деле. В ходатайстве -письменное доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос на получение доказательства или истребует доказательство непосредственно (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.