Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды представительства






1) добровольное представительство – может появиться только при наличии на это волеизъявления представляемого

виды

a. договорное – в основе лежат договорные отношения о представительстве

ü возникает на основании гражданско-правового договора поручения

ü может быть основано и на трудовых правоотношениях и осуществляться постоянным сотрудником предприятия (юрисконсультом); в этом случае основание представительства – трудовой договор.

ü чаще всего договорным представителями являются адвокаты – лица, обладающие специальными знаниями в области права и практическим опытом ведения дел в суде, для которых защита и оказание помощи в защите прав, свобод и интересов других лиц – проф. занятие.

§ в суде адвокат выступает на основании договора поручении; иные виды юр. помощи – на основании договора оказания услуг.

§ по некоторым делам помощь адвокатами оказывается бесплатно (истцам в судах 1 инстанции по искам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью,; ветеранам ВОВ – по вопросам, не связанным с предприним. деятельностью; гражданам РФ – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий.

Это касается граждан РФ, среднедушевой доход семей которых ниже прожиточного минимума субъекта РФ

b. общественное представительство, основание которого – членство в общественном объединении

ü защищают не все права граждан, а те, реализация которых предопределяется задачами объедиеннеия.

ü условие выделеия представителя – устное или письменное заявление члена объедиенения.

2) обязательное (законное) – не требуется согласия представляемого

ü о нем можно говорить только применительно к физическим лицам.

ü Основания

o факт происхождния детей от соответстующих родителей

o факт усыновления детей

o административный акт о назначении опеки и попечительства

ü Зак. представитель должен быть совершеннолетним и дееспособным.

ü Если между интересами родителей и детей есть противоречия, ребенок может обратиться в орган опеки и попеч., а с 14 лет – в суд.

+ Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. (50 статья ГПК)
Бесплатная юридическая помощь-малоимущие, дети-сироты, участники ВОВ. Есть гос юр бюро-правовая консультация-составляют заявление и становятся твоим представителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.