Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение. Судебное разбирательство является основной, центральной частью стадии производства в суде первой инстанции






Судебное разбирательство является основной, центральной частью стадии производства в суде первой инстанции, в ходе которой осуществляются возложенные на суды задачи по защите прав, свобод и законных интересов субъектов российского права, укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду (ст. 2 ГПК РФ).

 

 

Процессуальное законодательство устанавливает строгий порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, при котором последовательность совершения процессуальных действий является одним из условий вынесения законного и обоснованного судебного постановления.

 

На стадии судебного разбирательства в полной мере реализуются принципы гражданского процессуального права; устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе всестороннего и полного исследования доказательств; определяются права и обязанности, законные интересы заинтересованных лиц и именем Российской Федерации принимается решение суда, которым дело разрешается по существу.

 

 

Сроки рассмотрения:

- 2 месяца со дня поступления заявления в суд

- 1 месяц-у мировых судей

- 1 месяц- дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов.

 

В судебном заседании 4 части:

· подготовительная

· рассмотрение дела по существу

· судебные прения

· вынесение и объявление решения.

 

Разбирательство проходит устно и при неизменном составе судей. Если хоть 1 судья был заменен-следует все разбирательство начать заново.

 

· Подготовительная часть

- Председательствующий объявляет о том, какое дело подлежит рассмотрению.

- Проверяется явка, если кто-то не явился-секретарь докладывает о причинах неявки. Последствия неявки лиц и их представителей-ст. 167 ГПК.

- Судья обязан предложить услуги переводчика если есть необходимость.

- Из зала удаляются свидетели, которых позже вызовут для допроса отдельно.

- Председательствующий объявляет состав суда и всех участников процесса, уточняет вопрос о заявленных отводах и самоотводах.

- Суд разъясняет луд их процессуальные права и обязанности.

- Разрешаются ходатайства с учетом мнения луд.

 

2) Рассмотрение по существу

- доклад председательствующего о сущности иск. требований и возражений ответчика; о имеющихся по делу доказательствах

- председательствующий выясняет у сторон, не желают ли они отказаться от иска/признать иск/ заключить мировое соглашение.

- обстоятельства выясняются в пределах заявленных истцом требований

- объяснения луд: суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми.

- суд устанавливает последовательность исследования доказательств и исследует их. (показ. свидетеля- ст. 176-180; письменные док-ва-ст. 181; вещественные-ст. 183; аудио-видео-ст. 185; в случае заявления о подложности до-ва суд может назначить экспертизу-ст. 186 ГПК)

- после исследования всех док-в председательствующий предлагает луд выступить с дополнительными объяснениями и затем переходит к->

 

3) Судебные прения

- очередность выступлений- (ст. 190 ГПК)

а)истец и его представитель,

б)ответчик и его представитель.

в)Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, выступают после истца или ответчика (в зависимости от того, на чьей стороне они выступают).

г)Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, выслушиваются после сторон и их представителей.

 

Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, граждане, обратившиеся в защиту интересов других лиц, участвуют в прениях первыми.

 

- Все участники прений вправе выступить вторично с репликой по поводу того, что было сказано другими лицами.

- Право последней реплики принадлежит ответчику и его представителю.

- участники судебных прений не вправе ссылаться на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании. Если возникает необходимость выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, исследовать новые доказательства, то суд своим определением возобновляет разбирательство по существу.

 

4) Принятие (вынесение) решения

- принимается только в совещательной комнате

- Решение суда постановляется большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. При этом каждый из них вправе приложить к делу свое особое мнение. Особое мнение приобщается к делу, но не оглашается.

- излагается в письм. форме и подписывается судьей(единолично)/ всеми судьями(коллегиально)

- после принятия решения оно объявляется и разъясняется председательствующим или одним из судей

-на составление мотивированной части решения-не более 5 дней, но резолютивную обязан объявить в том же судебном засед., в котором закончилось разбирательство дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.