Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение судебных расходов между сторонами.






Распределяется между сторонами и третьими лицами с самостоятельными требованиями.

Стороне, в чью пользу состоялось решение, суд присуждает взыскать с проигравшей все расходы. Если удовлетворено частично – то пропорционально удовлетворенным требованиям.

Это относится и к проверочным производствам.

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

 

Расходы на представителя взыскиваются судами в разумных пределах. Если помощь оказана бесплатно, то в пользу адвокатского образования. КС в Определении 2005 года сказал, что это гарантия против завышения стоимости услуг представителя. Но суд не может делать это произвольно, если нет возражений другой стороны и если не представлено доказательств чрезмерности.

 

С проигравшего ответчика пропорционально сумме удовлетворенных требований взыскивается и пошлина, если он от нее не освобожден.

 

Стороны могут заключить соглашение о распределении расходов.

Они заключают его при заключении мирового соглашения. Если нет – суд распределяет сам.

 

При отказе от иска с ответчика не взыскиваются расходы. Выплачивает ответчику издержки. Их можно взыскать, если истец не поддержал требования ввиду их добровольного удовлетворения ответчиком.

При отказе в иске ответчику возмещаются из бюджета понесенные им издержки пропорционально отказу в иске.

 

Взыскиваются также и расходы, понесенные судом. С ответчика пропорционально проигрышу. При отказе в иске с истца.

Если обе стороны освобождены – за счет средств соответствующего бюджета.

 

99 ГПК предусматривает взыскание компенсации за потерю времени со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в пользу другой стороны. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

 

АПК предусматривает СТ. 111 отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.

В случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного ФЗ или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа расходы относятся на него независимо от результатов рассмотрения дела.

Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

 

АПК устанавливает срок в 6 месяцев для обращения за разрешением вопроса о судебных расходах, если вопрос не был решен. Срок мб восстановлен.

В ГПК нет такого положения. Нерешенный вопрос о судебных расходах решается с использованием такого инструмента, как дополнительное решение.

 

Определения, связанные с судебными расходами, обжалуются и в ГПК и в АПК.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.