Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ занятия по трудовому праву






Занятие по трудовому праву на тему «Трудовое право. Введение в предмет» запланировано в основной рабочей учебной программе.

Занятие преследует цель: развитие навыков и умений грамотного использования современных интернет - технологий в изучении дисциплины трудовое право.

Занятие проходит в компьютерном классе, где каждое рабочее место оборудовано персональным планшетным компьютером, а также имеется большой экран, на котором дублируется информация. Это изначально привлекает внимание студентов, поскольку компьютер – это молодежный инструмент. Далее происходит довольно оригинальное знакомство – не напрямую с педагогом, а посредством мини-экрана. Вся эта атмосфера бодрит студентов и настраивает на нужную волну.

В ходе изучения нового предмета, преподаватель дает лекционный материал и объясняет, для чего он нужен. Но и тут не обошлось без интернет – технологий. Все определения и термины дублируются на ППК и большом экране, что позволяет беспрепятственно записать себе в тетрадь, а также перечитать несколько раз.

Когда начинается практическая часть занятия, то новейшие технологии делают работу приятнее, интереснее и легче. Студенты, выполняя ее, находятся в своей стихии. Ведь в настоящее время не найти студента, который не умел бы пользоваться сенсорным экраном. Работа преподавателя также облегчена: не нужно готовить и распечатывать огромное количество экземпляров с заданиями, не нужно тратить время, чтобы раздать, а потом собрать их с каждого студента, не нужно проверять каждую работу. Программа автоматически отследит количество совершенных ошибок и время, затраченное на выполнение. Преподавателю остается только лишь поставить оценку, то же с использованием ППК. Работа и оценка сохраняться в личном кабинете учащегося. А это гарантии того, что они не потеряются.

Что же касается подготовки к следующему занятию, так она целиком и полностью основана на взаимодействии с интернет - технологиями.

Выполняя первое задание, у студентов есть возможность проявлять творчество, индивидуальность личности, а также избежать формальный подход при подготовке заданий. Создание презентаций – творческий процесс, иногда объединяющий деятельность педагога и студента.[47] Презентации могут использоваться также и во внеурочной деятельности, позволяя быстрее и глубже воспринимать нужный материал. Работая над презентацией, студент проводит огромную исследовательскую работу, а также использует большое количество различных источников информации, что, в свою очередь, определяет творческий подход к изучаемому предмету. При демонстрации презентаций, в первую очередь, студент приобретает опыт публичных выступлений.

При выполнении второго задания, у студентов формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в большом потоке информативных источников, сравнивать, аргументировать, обобщать и делать определенные выводы. Помимо этого студенты открывают для себя новые информационно-правовые системы: гарант, консультант + и другие.

Третье задание дает студентам свободу в выборе интернет - технологий. Каждый может выполнить задание в том виде, в котором ему хочется. И при этом студенты изучают трудовое право, получают новые знания.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что интернет – технологии делают обучение интересным, привлекательным для молодежи. Данное занятие по трудовому праву ориентировано на выявление и дальнейшее развитие определенных знаний и навыков у студентов, а также на дальнейшее применение современных интернет-технологий в юридической области.[48] Для профессионального юриста использование в практике новейших интернет-технологий далеко не просто инструмент в его деятельности. В первую очередь информация, определенные информационные процессы, а также информационные системы являются объектами правоотношений и предметом изучения отраслевых правовых наук.[49]

 

 


Заключение

В ходе выполнения дипломной работы были решены все поставленные задачи, а именно:

· изучение существующих интернет-технологий в современном образовании;

· определение организации управления учебным процессом преподавателя правовых дисциплин на основе использования интернет-технологий;

· выявление путей совершенствования существующих интернет-технологий в профессиональной деятельности преподавателя правовых дисциплин в ВУЗе.

· наглядное использование интернет-технологий в преподавании правовых дисциплин.

В первой главе дипломной работы было дано определение современным интернет-технологиям, а также проведена его классификация. Также, были выявлены преимущества использования интернет-технологий в образовании и проблемы в развитии новых информационных технологий в образовании. Таким образом, была выявлена достаточно высокая значимость интернет-технологий в преподавании, как для студента, так и для педагога.

Вторая глава дипломной работы была посвящена изучению инновационных интернет-технологий в преподавании правовых дисциплин. Здесь была отмечена высокая значимость владения студентами, изучающими правовые дисциплины, популярными правовыми системами, такими как «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс» и «Референт». Каждая система по-своему уникальна и значима для студентов, изучающих правовые дисциплины. Кроме того, были определены новые подходы к подготовке учебно-методических материалов, а также выявлены задачи, решаемые преподавателем правовых дисциплин при использовании современных интернет-технологий. Были определены проблемы эффективности воздействия современных интернет-технологий в преподавании правовых дисциплин, а также выявлены пути дальнейшего развития интернет-технологий в данном направлении.

В третьей главе дипломной работы были рассмотрены интернет-технологии в преподавании правовых дисциплин.

Чтобы стать успешными в конкурентной борьбе ВУЗы должны давать не только знания, но и формировать навыки, умения использования этих знаний, применение теории на практике. Кроме того, использование интерактивных методов в обучении позволяет оптимизировать образовательный процесс, а также сделать его более насыщенным и интересным.

Использование современных интернет-технологий в преподавании правовых дисциплин позволяет обучающимся получить наиболее полные представления не только в теоретическом, но и в практическом плане восприятия определенной дисциплины. Это дает возможность к более качественной подготовке квалифицированных специалистов. Интернет-технологии в образовании позволяют развивать навыки, умения, а также способности к использованию и нахождению определенной информации.

Таким образом, была выявлена высокая значимость использования новейших интернет-технологий в преподавательской деятельности и необходимость ее дальнейшего успешного развития, а также сделан вывод, что методы и пути обучения не следует возводить в ранг самоцели, это, прежде всего, средства решения образовательных задач в ВУЗе.[50] Методы нужно подбирать с учетом дисциплины, на которую они в дальнейшем будут ориентированы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.