Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный учебник






Электронный учебник – представляет собой некое педагогическое программное средство, предназначенное, в первую очередь, для предъявления новой информации.[27] Он призван дополнять печатные издания. Чаще всего электронные учебники применяются при самостоятельной работе студента. Они должны содержать только необходимую информацию, ничего лишнего. Это связано с тем, что восприятие информации с экрана компьютера отнюдь не всегда удобно. Наличие аудиосопровождения в электронном учебнике, несомненно, делает его еще более понятным и доступным. Достаточно важный фактор – открытость учебника, т.е. его уникальная способность редактировать существующую информацию (напр., обновлять устаревшие и неактуальные данные). В большинстве случаев это невозможно. Но именно таким свойством, в идеале, должен обладать любой электронный учебник.

Электронный учебник имеет целый ряд преимуществ:

· он вызывает интерес среди учащихся, т.к. призван обратиться именно к новому поколению;

· позволяет максимально индивидуализировать процесс обучения. В свою очередь, не имея ограничений в объеме информации, он может быть наполнен разнообразным дополнительным материалом, а также заданиями разных уровней;

· обладает широкими возможностями воздействия на все каналы восприятия, относительно других форм обучения. Соответственно, скорость восприятия новой информации значительно увеличивается;

· электронный учебник обладает «легкостью», его не требуется «нести с собой».

Электронный учебник обязательно должен содержать:

· опорный конспект;

· конспект лекций;

· детализированный курс;

· углубления отдельных разделов курса.

Кроме того, нередко, в содержание электронного учебника включены определенные задания для самопроверки, которые, также, позволяют укрепить знания.

 

Телекоммуникационные технологии

Одним из наиболее значимых методов воздействия на процесс обучения являются телекоммуникационные технологии. Именно данный подход позволяет компенсировать отсутствие профессиональных кадров в сфере образовательных услуг в экономически отстающих районах.

Но, к сожалению, возможность использования телекоммуникационных технологий доступна далеко не всем, т.к. является наиболее требовательным и дорогим методом в технологическом отношении. Поэтому, несмотря на то, что внедрение дистанционного обучения активно развивается с каждым днем, использование данной системы носит пока еще вспомогательный характер.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.