Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования оборотного капитала предприятия






Оборотный капитал предприятия

Сущность и состав оборотного капитала

Оборотный капитал - это часть капитала предприятия, финансирующая оборотные производственные фонды и фонды обращения. Характерной особенностью оборотного капитала является высокая (по сравнению с основным капиталом) скорость его оборота.

Состав оборотных производственных фондов и фондов обращения

Оборотный капитал
Оборотные производственные фонды Фонды обращения
Запасы сырья, материалов и аналогичных ценностей Незавершенное производство   Расходы будущих периодов   Готовая продукция на складе   Товары отгруженные   Дебиторская задолженность   Денежные средства   Краткосрочные финансовые вложения
Запасы      
               

 

Производственные запасы - это запасы сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, топлива, тары, запасных частей для ремонта машин и оборудования и другие аналогичные ценности. к ним относятся так же это средства труда стоимостью до 10 тысяч рублей за единицу и сроком службы менее одного года и (или одного операционного цикла).

Незавершенное производство - это продукция, не законченная производством и подлежащая дальнейшей обработке. Полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, которые полностью закончены в одном цехе и подлежат дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов, - это затраты, производимые в отчетный период, но подлежащие погашению в будущем. Например: расходы на рекламу, подготовку кадров и т.д.

 

Готовая продукция - это продукция, изготовленная для реализации и находящаяся на складах предприятия, оцененная по фактической производственной себестоимости. Готовая продукция представляет собой конечный продукт производственного процесса предприятия.

Товары отгруженные – это отгруженная продукция, по которой определен отличный от общего порядка момент перехода, права владения, пользования и распоряжения ею от организации к покупателю (например, продукция на ответственном хранении у покупателя).

Дебиторская задолженность - это задолженность данному хозяйствующему субъекту других субъектов.

Краткосрочные финансовые вложения – это вложение денежных средств на срок не более года в ценные бумаги, а также предоставляемые предприятием другим организациям краткосрочные займы.

Денежные средства - это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия и на его счетах.

 

 

Источники формирования оборотного капитала предприятия

Источники финансирования оборотных средств делятся на собственные и заемные

К собственным источникам финансирования оборотных средств относятся:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.