Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к персоналу, допускаемому к участию в производственном процессе.






К работникам, обслуживающим водопроводно - канализационное хозяйство, должны предъявляться требования соответствия их физиологических, психофизиологических, психологических и, в отдельных случаях, антропометрических особенностей характеру работ.

- Работники, связанные с эксплуатацией водопроводно - канализационного хозяйства, должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в порядке, предусмотренном Минздравом России.

- Работники, принимаемые на работу, связанную с эксплуатацией хлорных объектов, должны проходить тестирование на профессиональную пригодность по методикам, разработанным специализированными организациями и согласованным с Госгортехнадзором России.

- Работники, эксплуатирующие водопроводно - канализационное хозяйство, должны иметь профессиональную подготовку (в том числе и по безопасности труда), соответствующую характеру выполняемых работ.

- Для женщин, занятых эксплуатацией и ремонтом объектов водопроводно - канализационного хозяйства, должны соблюдаться нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, а также требования нормативных правовых актов, предусматривающих перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

- Лица моложе восемнадцати лет не допускаются к работам, предусмотренным перечнем тяжелых работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

- Работники, обслуживающие объекты водопроводно - канализационного хозяйства, могут быть допущены к работе только после прохождения инструктажа по безопасности труда, обучения безопасным методам труда, проверки знаний настоящих Правил и инструкций по охране труда с учетом должности, профессии применительно к выполняемой работе, а также при отсутствии медицинских противопоказаний, установленных Минздравом России.

- Обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда для работников, обслуживающих объекты водопроводно - канализационного хозяйства, должны производиться в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов и настоящих Правил.

- Работники, обслуживающие водопроводно - канализационное хозяйство, должны проходить следующие виды инструктажа по охране труда: Вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.