Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайных ситуаций






Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. В своем развитии ЧС проходят пять фаз:

накопление отклонений от нормального состояния (длительная по времени) – принятие мер на этой стадии снижает вероятность аварии и последующей ЧС;

инициирование события (аварийной ситуации) – по времени короче, но еще есть возможность предотвращения;

процесс ЧС – высвобождение энергий, несет разрушение, зависит от структуры предприятия и используемых технологий;

фаза действия остаточных и вторичных поражающих факторов;

фаза ликвидации последствий ЧС.

Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу распространения:

локального характера – в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее - чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее - количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее - размер материального ущерба) составляет не 100 тыс. Ликвидация локальной ЧС осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы;

муниципального характера, - в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей, а также данная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального

межмуниципального характера - в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо материального ущерба составляет не более 5 млн.

регионального характера - в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн;

межрегионального характера - в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн.

федерального характера - в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей.

Стихийное бедствие - происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, гибели или потере здоровья людей.

Опасный производственный объект – объект, на котором осуществляется использование:

токсичных веществ с уровнем средней смертельной концентрации в воздухе менее 0, 5 мг/л;

оборудования, работающего с высоким избыточным давлением (DР> 0, 07МПа);

взрывчатых и горючих веществ;

веществ, образующих с воздухом взрывоопасные смеси;

оборудования, работающего при больших температурах или при температуре нагрева воды более 115оС и др.

Вероятность возникновения ЧС на таких объектах необходимо учитывать как на стадии проектирования, так и на всех стадиях последующей эксплуатации (закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Для осуществления контроля и повышения эффективности мер по обеспечению безопасности таких объектов постановлением Правительства РФ № 675 от 1 июля 1995 г. «О декларации безопасности промышленного объекта» введена обязательная разработка Декларации промышленной безопасности для предприятий всех форм собственности, имеющих в своем составе производства повышенной опасности.

Декларация промышленной безопасности – это документ, в котором отражены характер и масштабы опасностей на промышленном объекте, выработанные мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в ЧС. Декларация включает:

общую информацию об объекте;

анализ опасностей объекта, обеспечение готовности к локализации и ликвидации ЧС;

информирование общественности;

приложения, включающие ситуационный план объекта и информационный лист.

Устойчивость промышленного объекта – это способность выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатуре, предусмотренных соответствующими планами в условиях ЧС, а также приспособление этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Устойчивость технической системы - возможность сохранения ею работоспособности при ЧС.

Устойчивость функционирования промышленного объекта при возникновении пожара зависит от огнестойкости элементов оборудования и зданий, от их конструктивной пожарной опасности, от наличия на объекте средств локализации и тушения пожаров и возможности их своевременного применения.

Защита населения - комплекс взаимоувязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам мероприятий государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф. Защита населения в РФ осуществляется согласно закону «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

Закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – Закон РФ ФЗ-№68 принят Государственной думой 11 ноября 1994 года для предупреждения чрезвычайных ситуаций, снижения размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций и для решения вопросов, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Закрепляет за гражданами права на защиту жизни и личного имущества, определяет обязанности и ответственность граждан и органов государственной власти, определяет структуру и полномочия органов государственного и общественного регулирования вопросов, связанных с ЧС через единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.