Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные вещества.




Вредное вещество –вещество, которое при контакте с организмом может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или иные отклонения в состоянии здоровья в процессе работы, также и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.Различают вещества общетоксические, сенсибилизирующие, раздражающие, канцерогенные, фиброгенные, мутагенные и вещества, действующие на репродуктивную функцию.Степень воздействия вредного вещества зависит от: вида и концентрации вещества; возраста, пола и состояния человека в данный момент времени; характера и условий работы; пути проникновения и распределения в организме; длительности воздействия.Наличие и концентрацию вредных веществ в воздухе рабочей зоны определяют газоанализаторами.
Гигиенические нормативы– ГОСТ 12.1.005-88* «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», ГОСТ 12.1.007-76* «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей (табл. 8.1.1). Таблица 8.1.1.  
Наименование показателей Норма для класса опасности
1-го 2-го 3-го 4-го
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 Менее 0, 1 0, 1-1, 0 1, 1-10, 0 Более 10, 0
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг Менее 15 15-150 151-5000 Более 5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг Менее 100 100-500 501-2500 Более 2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 Менее 500 500-5000 5001-50000 Более 50000
Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) Более 300 300-30 29-3 Менее 3
Зона острого действия Менее 6, 0 6, 0-18, 0 18, 1-54, 0 Более 54, 0
Зона хронического действия Более 10, 0 10, 0-5, 0 4, 9-2, 5 Менее 2, 5

 

Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

Классы опасности вредных веществ: 1-й класс – чрезвычайно опасные; 2-й класс – высоко опасные; 3-й класс – умеренно опасные; 4-й класс – мало опасные.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) –максимальное содержание вредного вещества в единице объема (воздуха, воды или др. жидкостей) или веса (напр., пищевых продуктов) которое при ежедневном воздействии в течение неограниченно продолжительного времени не вызывает в организме патологических отклонений, а также неблагоприятных наследственных изменений у потомства.
Среднесмертельная доза при введении в желудок –доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении вещества в желудок.
Среднесмертельная доза при нанесении на кожу –доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном нанесении на кожу.
Зона острого действия – отношение средней смертельной концентрации вредного вещества к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций.
Средняя смертельная концентрация в воздухе - концентрация вещества, вызывающая гибель 50 % животных при двух-четырех часовом ингаляционном воздействии.
Коэффициент возможного ингаляционного отравления – отношение максимально достижимой концентрации вредного вещества в воздухе при 20оС к средней смертельной концентрации вещества для мышей.
Зона хронического действия –отношение минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций, к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей вредное действие в хроническом эксперименте по 4 часа 5 раз в неделю на протяжении не менее 4 месяцев.
Канцерогенные вещества (оксиды хрома, 3, 4-бензпирен, бериллий и его соединения, асбест и др.) – химические соединения, способные при воздействии на организм вызывать раковые опухоли, а также доброкачественные образования.
Общетоксические вещества(оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соединения, бензол и др.) - вызывают отравление всего организма.
Раздражающие вещества(хлор, аммиак, пары ацетона, оксиды азота, озон и др.) вызывают раздражение дыхательного тракта и слизистых оболочек человеческого организма.
Сенсибилизирующие вещества (формальдегид, различные нитросоединения, никотинамид, гексахлоран и др.) действуют как аллергены.
Фиброгенные вещества(асбест, цемент, глина, пыль стекла, перлит, пыль стекловаты и минеральной ваты и др.)–воздействие на органы дыхания приводит к фиброзу - патологическому разрастанию волокнистой составляющей соединительной ткани.
Меры защиты от воздействия вредных веществ: - уменьшение контакта работающих с вредными веществами за счет автоматизации и механизации производственных процессов, герметизации оборудования, частичного или полного укрытия оборудования с устройством вытяжки воздуха; - замена вредных веществ менее вредными; - поддержание концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны ниже предельно допустимой концентрации за счет устройства систем вентиляции и дегазации помещений; - контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны газоанализаторами; - ограничение времени контакта с вредными веществами; - проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров; - включение в рацион питания продуктов повышающих сопротивляемость организма воздействию вредных веществ; - использование средств индивидуальной защиты – спецодежды, обуви, средств защиты органов дыхания, рук, глаз, лица, головы, защитные мази, пасты; - обучение правилам техники безопасности при работе с вредными веществами; - соблюдение правил личной гигиены при работе с особо вредными веществами (очистка одежды, обязательное мытье в душе после работы, запрещение приема пищи и курения в производственных помещениях, раздельное хранение личных вещей и спецодежды).
Газоанализатор –прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси. По принципу действия газоанализаторы могут быть химические, термохимические, термокондуктометрические, электрохимические, денсиметрические, магнитные, оптические и радиоактивные.
Антидоты - лекарственные средства, предназначенные для обезвреживания попавших в организм ядов. Их делят на физические, химические, биохимические и физиологические. Антидоты физического действия оказывают защитное действие за счет адсорбции яда (активный уголь, каолин), эффективны при отравлении веществами растительного происхождения или солями тяжелых металлов. Антидоты химического действия оказывают защитное действие за счет реакции с ядом. Антидоты биохимического действия применяют при лечении отравлений фосфорорганическими соединениями. Антидоты физиологического действия вызывают в организме реакции, противодействующие яду.
Дегазация –это обезвреживание или удаление отравляющих веществ (ОВ), попавших на одежду или поверхности различных объектов с целью предотвращения поражения человека. Дегазации следует подвергать предметы и объекты, зараженные стойкими ОВ. Дегазацию можно осуществитьспособом: механическим - снятие ОВ с поверхностей предметов и одежды сухими ватно-марлевыми тампонами или салфетками, снятие и удаление зараженного слоя, засыпка зараженной поверхности слоем незараженной земли или шлака; физико-химическим - смывание ОВ с загрязненных поверхностей с помощью растворителей, испарение ОВ с зараженных предметов, поглощение ОВ пористыми материалами, обладающими высокой способностью к сорбции ОВ, сжигание ОВ, обладающего хорошей горючестью в воздухе; химическим - взаимодействие ОВ с химически активными веществами с образованием неядовитых продуктов.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.