Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые принципы проектирования GUI






При разработке проекта пользовательского интерфейса учитывается мнение художника, человеческий фактор и интуиция потенциального пользователя. Некоторые основные принципы построения оконных интерфейсов проясняются после длительной работы с ними. Вот несколько самых важных принципов.

1. Необходимо понять, в чем состоит работа пользователя. Как правило, проектировщики интерфейсов проводят анализ заданий для понимания сути работы пользователя. Наш подход к характеристике прецедентов приблизительно соответствует такому анализу заданий.

2. Нужно сделать так, чтобы клиент чувствовал, что он контролирует взаимодействие Интерфейс пользователя должен обеспечивать возможность отмены действий.

3. Желательно предоставить клиенту несколько вариантов завершения каждой операции, связанной с интерфейсом (наподобие закрытия окна или файла), и не обращать особого внимания на его ошибки.

4. Внимание пользователя привлекает верхний левый угол экрана. Поэтому самую важную информацию необходимо размещать именно там.

5. Нужно учитывать пространственное расположение элементов. Связанные друг с другом компоненты экрана следует размещать рядом, например в одной рамке

6. Необходимо обращать особое внимание на удобочитаемость и ясность элементов интерфейса (использовать понятные всем и простые слова!). Для передачи идей и понятий используйте активный залог.

7. Надо ограничивать количество используемых цветов. Из всего многообразия необходимо остановиться на нескольких. Чрезмерное множество цветов будет отвлекать пользователя от выполняемых им задач. Кстати, очень неплохо предоставить клиенту возможность самому изменять цвета.

8. Тем, кто подумывает об использовании цвета для выделения содержания, необходимо помнить, что пользователю не всегда легко провести ассоциацию между цветом и содержанием. Также следует знать, что некоторые пользователи (около 10% взрослых мужчин) плохо различают цвета, поэтому им будет сложно отличить один цвет от другого.

9. Как и в случае с цветами, необходимо ограничивать число шрифтов. Желательно избегать курсивов и витиеватых шрифтов. Шрифт под названием " Haettenschweiler" довольно приятен, но не стоит его использовать постоянно.

10. Старайтесь создавать компоненты (типа кнопок и списков) одинакового размера. При использовании компонентов различных размеров, разнообразии цветов и шрифтов создается мешанина или даже мозаика, которую специалисты в области GUI называют дизайном в стиле " клоунских штанов".

11. Выравнивайте компоненты и поля данных по левому краю. Это уменьшает нагрузку на глаза при просмотре экрана.

12. Если пользователь после прочтения и обработки определенного блока информации должен щелкать на кнопках, то такие кнопки лучше разместить справа от блока информации или же под этим блоком и, опять таки, справа. Это соответствует естественной тенденции (присущей нашей культуре) читать слева направо. Если одна из кнопок является кнопкой по умолчанию, то ее нужно выделить и сделать первой кнопкой в наборе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.