Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение эффективности интерфейса






Если имеется модель интерфейса, то с помощью GOMS можно определить время, необходимое пользователю для выполнения любой, четко сформулированной задачи, для которой данный интерфейс предусмотрен. Однако модели анализа не могут дать ответ на вопрос о том, насколько быстро должен работать интерфейс. Чтобы ответить на него, необходимо воспользоваться мерой, применяемой в теории информации.

Чтобы сделать правильную оценку времени, необходимого для выполнения задачи с помощью самого быстрого интерфейса, прежде всего, следует определить минимально количество информации, которое пользователь должен ввести, чтобы выполнить задачу. Это минимальное количество не зависит от модели интерфейса. Если методы работы, используемые в предполагаемом интерфейсе, требуют введения такого количества информации, которое превышает минимальное, это означает, что пользователь делает лишнюю работу и поэтому интерфейс следует усовершенствовать. С другой стороны, если от пользователя требуется ввести именно то количество информации, которое необходимо для выполнения задачи, то для этой задачи интерфейс нельзя сделать более производительным путем изменения количества информации. В этом случае пути улучшения интерфейса (а также много путей для ухудшения) все же остаются, но, по крайней мере, данная цель повышения производительности будет уже достигнута.

Информационно-теоретическая производительность определяется так же, как понятие производительности определяется в термодинамике – отношением мощности на выходе к мощности на входе процесса. Если в течение какого-то периода времени электрогенератор, работающий от двигателя мощностью в 1000 ватт, производить 820 ватт, то он имеет производительность 820/1000=0.82. Производительность также часто обозначается через проценты.

Информационная производительность интерфейса Е определяется как отношение минимального количества информации, необходимого для выполнения задачи, к количеству информации, которое должен ввести пользователь. Так же как и в отношении физической производительности, параметр Е может изменяться в пределах от 0 до 1. Если никакой работы для выполнения задачи не требуется или работа просто не производится, то производительность составляет 1. (Чтобы избежать деления на 0)

Производительность Е может равняться и 0 в случаях, когда пользователь должен ввести информацию, которая бесполезна для выполнения задачи.

В параметре Е учитывается только информация, необходимая для задачи и информация, вводимая пользователем.

Так для выбора одного варианта из четырех возможных достаточно двух бит информации, из восьми – трех, из 16 – 4-х и т.д.

Суммарное количество передаваемой информации определяется, как:

log2 n

Количество информации для каждого варианта определяется как:

(1/n) log2 n (1)

Если вероятности для каждого варианта или элемента не являются равными и

i- й вариант имеет вероятность P(i), то информация, передаваемая этим вариантом определяется, как:

p(i) log2 (1/p(i) (2)

Количество информации по всем вариантам является их суммой по всем вариантам выражения (2), которое при равновероятных вариантах сводится к выражению (1).

Для извлечения логарифма по основанию 2 можно воспользоваться выражением

log2 (x) = ln(x) / ln(2)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.