Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвалорные ставки: слабые и сильные стороны






Адвалорная ставка пошлины наиболее точно отвечают требованиям обеспечения справедливой конкуренции и используются для расчета ставок по готовым изделиям, наукоемкой и машинно-технической продукции.

Сильной стороной адвалорной ставки является поддержание одинакового уровня защиты национального рынка, независимо от изменения цен на товар.

Их слабой стороной является то, что они подразумевают необходимость таможенной оценки цены товара с целью обложения пошлиной. Здесь высока вероятность злоупотребления должностными полномочиями, поскольку оценки всегда субъективны и связаны с колебаниями стоимости под влиянием различных административных и экономических факторов.

Применение адвалорной ставки пошлин позволяет увеличить объемы таможенных сборов в условиях устойчивого повышения цен на мировом рынке для большей части импортируемых товаров. Они растут пропорционально стоимости, а уровень протекционистской защиты не меняется.

Адвалорные ставки также используются в расчете комбинированных пошлин. Это происходит следующим образом:

- рассчитывается адвалорная ставка;

- рассчитывается специфическая ставка.

Из двух полученных величин выбирают большую или используют для взимания таможенной пошлины общую сумму адвалорной и специфической ставок.

По прогнозам экспертной комиссии, ожидается снижение ставок более чем на 5100 товарных позиций, при этом на каждое отдельное наименование снижение будет относительно маленьким — 1-3 процентных пунктов.

По ряду позиций, для которых применяется комбинированная ставка, будет установлена адвалорная пошлина. А в отдельных случаях произойдет повышение адвалорной ставки до уровня обязательств, поскольку сейчас она ниже.

Специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);

Специфическая ставка таможенной пошлины — взимается за единицу (с веса, объема, штуки и др.) товара. Сумма таможенной пошлины, рассчитываемая по специфической ставке, не зависит от цены товара. Использование специфических ставок таможенных пошлин позволяет бороться с уклонением от уплаты таможенных платежей путем занижения контрактных цен на импортные и экспортные товары. В РФ размер специфических ставок устанавливается в евро. (Например: 0, 9 евро за килограмм).

Формула исчисления таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых по специфическим ставкам:

Тп = Кт х Ст х К (2)

где,
Тп – таможенная пошлина;

Кт – физическая и количественная величина товара (вес, объем, штука);
Ст – ставка таможенной пошлины в евро за единицу товара;
К – курс евро, установленный Центрального Банка Российской Федерации на день принятия таможенной декларации.

Комбинированные - сочетающие виды, указанные в пунктах 1 и 2.

Комбинированную, пошлину, взимаемую по ставкам, сочетающим оба вышеприведенные метода начисления. Такая пошлина устанавливается в зависимости от стоимости, но не менее фиксированной величины за единицу товара.

Перспективным направлением развития импортных таможенных пошлин является расширение номенклатуры товаров, в отношении которых будут применяться комбинированные ставки.

В зависимости от способа установления различают:

- конвенционные пошлины, устанавливаемые в соответствии с международным соглашением. Как правило, эти пошлины взимаются по пониженным ставкам и не могут изменяться в течение срока действия соглашения, без обоюдного согласия сторон;

- автономные пошлины, устанавливаемые страной самостоятельно независимо от каких-либо международных документов. По этим пошлинам устанавливаются, как правило, повышенные ставки.

Взимание таможенных пошлин производится в соответствии с таможенным тарифом – систематизированным по группам товаров перечнем пошлин, взимаемых в данной стране с ввозимых или вывозимых товаров. Таможенный тариф содержит код товара, наименование товара, единицу налогообложения и ставку пошлины. Он является основой всей системы регулирования внешней торговли.

При ввозе товаров на единую таможенную территорию государств Таможенного союза могут применяться тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины или снижения ставки ввозной таможенной пошлины.[8]

При ввозе из третьих стран на единую таможенную территорию государств Таможенного союза от уплаты ввозной таможенной пошлины освобождаются:

- транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжение, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимое для их нормальной эксплуатации на время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенное за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) этих транспортных средств;

- продукция морского промысла судов государств сторон, а также судов, арендованных (зафрахтованных) юридическими лицами и физическими лицами государств сторон;

- товары, ввозимые для официального или личного пользования представителями третьих стран, физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз таких предметов на основании международных договоров государств сторон или их законодательства;

- валюта государств сторон, валюта третьих стран (кроме используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги в соответствии с законодательством государств сторон;

- товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи и (или) в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий;

- товары, кроме подакцизных (за исключением легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей), ввозимые в качестве безвозмездной помощи (содействия), а также в благотворительных целях по линии третьих стран, международных организаций, правительств, в том числе для оказания технической помощи (содействия);

- товары, ввозимые в рамках таможенных режимов, установленных правовыми актами в области таможенного регулирования и предусматривающих освобождение от обложения ввозными таможенными пошлинами;

- товары, ввозимые физическими лицами, за исключением запрещенных к ввозу, не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, в соответствии с правовыми актами в области таможенного регулирования;

- товары, подлежащие обращению в собственность государств сторон, в случаях, предусмотренных их законодательством.

В целях содействия экономическому развитию развивающихся и наименее развитых стран применяется Единая система тарифных преференций таможенного союза.

Перечни стран-пользователей единой системы тарифных преференций таможенного союза и перечень товаров, происходящих из развивающихся стран и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на единую таможенную территорию государств сторон предоставляются тарифные преференции, определяются Комиссией Таможенного союза. В отношении товаров, происходящих из развивающихся стран - пользователей единой системы тарифных преференций таможенного союза и ввозимых на единую таможенную территорию государств сторон, включенных в перечень товаров, в отношении которых предоставляются тарифные преференции, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 процентов от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа.

В отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций и ввозимых на единую таможенную территорию, включенных в перечень товаров, в отношении которых предоставляются тарифные преференции, применяются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин.

Что касается пошлин на товары, страну происхождения которых установить не представляется возможным, то в этом случае действуют специально разработанные Федеральной таможенной службой инструкции по установлению их размеров. Особого внимания требуют таможенные пошлины на авто в России. Они существенно меняются, и это непосредственно связано с членством страны в ВТО.

Пошлина устанавливается в размере 25%, но с различными «специфическими» ставками. Такой она будет оставаться на протяжении пяти лет, а затем планируется поэтапное (за 2 года) снижение ее до 20%. Что же касается автомобилей, которые эксплуатировались до ввоза в страну более 7 лет, то пошлина на них остается прежней, то есть 2, 5 – 5, 8 евро за каждый «кубик» двигателя.

Вывозная таможенная пошлина —обязательный платеж в федеральный бюджет, при вывозе товара с таможенной территории Российской Федерации.
Вывозными таможенными пошлинами в Российской Федерации облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых. (Например: древесный уголь, нефтепродукты, нефть).

Таможенная пошлина, которой облагаются транзитные товары, т.е. товары, перемещаемые транзитом через территорию данного государства. В соответствии с принятым на Барселонской конференции 1921 года “Статусом о транзите” 34 государства-участника конференции обязались не взимать транзитных (провозных) пошлин и обеспечивать свободный транзит товаров по путям, открытым для транзита. Впоследствии эта норма была воспринята и другими странами.[9]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.